まなぴさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

常識はずれの新たな戦い(1901年製作の映画)

3.0

テンポよくポンポンとマジックを披露される感じ
特に目新しいトリックは見当たらないけど編集技術が上がってるのは確か。

ある犯罪の物語(1901年製作の映画)

3.0

初期のフラッシュバックの一例
壁に映し出し出す形で過去の自分についての夢を表現している
(夢の内容としては過去の幸せな家庭生活から一転酒に溺れ、泥棒となりそして殺人をおかすまでの流れが映し出される)
>>続きを読む

ゴム頭の男(1901年製作の映画)

3.0

遠近法

https://artsandculture.google.com/exhibit/IgLSJW0P8DelIg?hl=ja

"「ゴム頭」効果は、レールに取り付けたカートを使って撮影したも
>>続きを読む

バランサー(2014年製作の映画)

3.0

斎藤工が一生勃起の刑
設定面白い
小ネタがまあ面白くはない

G.I.ジョー バック2リベンジ(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

イギリスに核以上の威力がある攻撃しといてハッピーエンドみたいな終わり方は失笑だし、たとえ偽大統領の仕業だとしても本物大統領が今まで通り役職続けるのは無理じゃないかとか気になって仕方なかった

あとスト
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.3

たしか去年の未体験ゾーンの映画たちでやってたけど見れなかったやつ
グロくもなく、こちら側が謎解きを楽しめるものでもなく、ただ脱出ゲームしてる人たちの過去が明らかになりつつ死んでいくのを見るだけみたいに
>>続きを読む

ウィンブルドン(2004年製作の映画)

3.8

100分でハッピーになれるラブコメでした

ポールベタニーのノーパンジーンズ…
アホ弟マカヴォイ…

ヴィジョンの時は何も思わなかったのにポールベタニーて容姿も声も最高ですね…
あとハッピーでてる…

ボルケーノ(1997年製作の映画)

3.8

話の流れは良くあるやつなんだが、火山題材にしたディザスター系をほぼ知らんから新鮮で面白かった。
CGも綺麗だし…なんか変に恋愛絡ませてこんし…

BLMみたいな黒人が警官に蔑ろにされるシーンとかもある
>>続きを読む

アンソニー・ホプキンスのリア王(2018年製作の映画)

3.8

キス魔のリア王

当たり前だけども、端折ってはいるがシェイクスピアの原文ママの台詞

リア王を初めて読んだ時頭に浮かんだ容姿がホプキンスだったので期待してました、やっぱり存在感素晴らしいですね

ただ
>>続きを読む

キャベツ畑の妖精(1900年製作の映画)

3.0

アリスギイ、女性監督

まじでコルセットってしんどそうよなと思わせるウェスト

おばあさんの虫眼鏡(1900年製作の映画)

3.0

クローズアップ
少年とおばあちゃんの客観の場面と少年から見た虫眼鏡でのぞいた主観とが交互にあらわれる

ジャンヌ・ダルク(1900年製作の映画)

3.0

100
セットの細かさといい美しさといい、場面数の多さ、火炙りで煙を使う等々、映画らしくなってきてる
これまたメリエス自身が元の白黒フィルムに手で着色、淡くて美しい中で赤が映える

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

4.0

ティーンエイジャーらしい前向きで無敵感あふれるフェミニズム映画で泣いてしまいました…

お目当てのニコヒラガについては最強のヒーローすぎましたね…私も一緒に棺桶入りたいと思いました…

役名忘れたけど
>>続きを読む

The Enchanted Drawing(原題)(1900年製作の映画)

3.0

エジソンフィルムズカタログ

初めて写真フィルムにアニメーションシーケンスを入れたことで、ブラックトンがアメリカのアニメーションの父と見なされるようになったのか、そうか

紅葉狩(1899年製作の映画)

3.0

映画フィルム初の重要文化財。
歌舞伎座の裏の野天で撮影。
歌舞伎十八番 紅葉狩のタイトルの右上に顔かいてあるの好き

シンデレラ(1899年製作の映画)

3.0

オーバーラップ
シンデレラの魔法とメリエスは相性バッチリ。
最後の庭?でバレエ踊ってるときに後ろの大道具が無くなって、全員大集合みたいになるとこが好きです

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.5

火薬好きだね
あんな危険物まみれのところで飛行機置いてたり取引したりせんだろとか突っ込みながら楽しめました

天文学者の夢(1898年製作の映画)

3.0

月世界旅行へのワンステップ

THE DEVIL IN A CONVENT(LE DIABLE AU COUVENT)にでてくる悪魔?の顔とこの月の顔が繋がる

奇術の上演(1897年製作の映画)

3.0

直訳すると魔女の館?

メリエスの得意な無生物が持ち主をからかうやつ、