miyonさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

miyon

miyon

映画(1223)
ドラマ(260)
アニメ(0)

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

1.5

みた。ストーリーは面白かったです気がするけど、主役がブサイクすぎて思い出せない。

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

2.0

みた。長い期間撮り続けてたってことだけでもすごいって後から気づいた。

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

2.5

公開以来久しぶり2回目。
おもちゃが役割を終える時、そのあとのことを思うと、だいぶ自分の子供の頃のことを思い出す。
おもちゃだけじゃなくて

本や文具にも同じことが言える気がした。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.5

みた。これ割と好きだった。感情が色彩に現れることを初めて知った。

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

2.0

みた。面白いけど、実際に起こったらと思うと怖すぎる。

もののけ姫(1997年製作の映画)

1.5

みた。このへんくらいからジブリがわからなくなった。

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

2.5

久しぶりの2回目。
グロテスクな改造おもちゃはちょっとな、と思うけど、子どもの個性もおもちゃのキャラクターもしっかり描かれて、大人が見ても飽きないし、古く感じない。

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

2.0

みた。ニモかわいい。それだけで終わればいいのに、ディズニーはいつも風刺を入れてきて、醒める。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

2.5

みた。みたあとアホみたいにポニョポニョ歌ってた。(笑)

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

1.5

なんか私にはやっぱりあわない。キャラクターが気持ち悪かった。

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

1.5

みた。この二人が揃ったらいいと思って。アンジェリーナジョリー、好きじゃない

ターミナル(2004年製作の映画)

2.0

みた。本当にこんなこと、いまアメリカで起こってそう。

LIFE!(2013年製作の映画)

2.0

みた。イマイチ、リアルと空想の境目がわからなくて、面白みを感じられなかった。最後は良かったけど。