みゆさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

JIN -仁- 完結編(2011年製作のドラマ)

5.0

大好き。
とにかく、好きなドラマ。
シーズン2は、うろ覚えやったからまた見れてよかった。
ラストがとにかくよかった😭😭

2

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

4.3

シンヘソンが凄かった!!!
19回目の人生を生きるパンジウム。
そんな人にしか見えなかった👏👏👏
最初から、子役が豪華で…ソンベリップのハウンにハウンオンマがチョウォンで胸熱🥰
チョウォンの子役が良く
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.8

雰囲気、めっちゃ好きでした😊
4人の空気感が好きだったなぁ☺️
最初の頃がとても、面白かったけど…だんだんそこまで考える?になっちゃったかな😇
いきなり出てきたみんなのみどりちゃん。
見る人によって、
>>続きを読む

0

弁論をはじめます。(2022年製作のドラマ)

5.0

これは、おもしろい!!
法廷もので、チャッキがのし上がっていくのかと思ってましたが、ミステリーでとてもよかったです。
イギュヒョン。ハニャンのイメージしかなかったけど…いやーよかったです!!
最初から
>>続きを読む

0

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

4.0

ロウンくんを愛でるドラマかと思ってましたが、おもしろかったーー😊
最初、ロウンくん。ヒョンスンが、嫌われちゃうよ?大丈夫?ってくらいに強引で…
ソンアを守るためとはいえ、あそこに連れていくのはどうかと
>>続きを読む

6

ヴィジランテ(2023年製作のドラマ)

3.8

ダークヒーローのナムジュヒョク。
楽しみにしてましたー。
悲しい過去から、法で裁けない悪を倒していく
ウェブトゥーンらしい、ヒーローもの。
全く笑わない、悲しみを背負ったジュヒョクもよかった☺️
とに
>>続きを読む

4

ストロベリーナイト パイロット版(2010年製作のドラマ)

4.0

これが本当のストロベリーナイト。
大好きなドラマに、原作。
姫川班、最高なのよ。

2

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

4.8

ボゴミーが可愛いし、ユジョンちゃんも、可愛いしで…とにかく可愛い2人でした😊
男装のユジョンちゃん。間違いなく、女の子にしか見えないからハマらないかしら?って思って…後回しにしてたやつ。
たしかに、女
>>続きを読む

4

九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~(2020年製作のドラマ)

4.0

イドンウクの九尾狐。
楽しみにしてましたーー💕💕
もう、さすが!!?妖艶で、美しい九尾狐。
めちゃくちゃ似合ってたわ☺️
アウムとの悲しい過去や、山神の頃の2人やら…前世。伝説。迷信に幽霊と…
大好き
>>続きを読む

4

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

4.0

ヤンセジョンとスジちゃん☺️
シェアハウスに何故かいる、アイドル🩷イドゥナ。 タバコ🚬吸って、自分勝手で掴めないイドゥナ🩷 とにかく、美しかったイドゥナ🩷
スジちゃんが美しいーー😍
それだけで、満足で
>>続きを読む

2

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.3

アンヒョソプーー💕💕
社内お見合いでも、キムサブでも分からなかったけど。いやーカッコよかった☺️
過去に行き、顔が同じ子の中に入る。
なかなか、斬新で…殺人事件も絡んでくるし…
複雑な瞬間もありました
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

4.0

ソムンが強すぎる!!
みんなが足を引っ張ってる感が、何だか残念だったなぁ…😅
ユインスに期待してたのに、あれはいるんやった?レベルやし…ミアネヨ😂😂
まーでも、強いソムンが最後に助けに来てくれるのは、
>>続きを読む

4

ポンダンポンダン~王様の恋~(2015年製作のドラマ)

3.8

タイムスリップもの、好きだわーー❤️
15分✖️10話と、サクっと見れるし
短い割には、めちゃくちゃおもしろかった☺️
お初のユンドゥジュンし。
ちょっと、ソガンジュンに似てない?って思ってたけど、王
>>続きを読む

2

あなたが願いを言えば(2022年製作のドラマ)

3.8

やっぱり、チチャンウク カッコいいわ☺️
スヨンちゃんにソンドンイルさんと、ホスピスの話で辛いだろうと思ってましたが…
心温まる話のが多くて、よかったです。
ホスピスのチームジニーのメンバーがとにかく
>>続きを読む

2

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

3.7

やっと見終わったーー💦💦
ムービングからのハンヒョジュ☺️
イジョンソクとのラブ❤️もよかった🥰
漫画の主人公と恋に落ちる…最初は、設定も面白くて、スイスイいけてましたが…
途中の、ヨンジュと離れるの
>>続きを読む

0

ブラームスは好きですか?(2020年製作のドラマ)

5.0

ブラームスも、シューマンも分からないあたしですが…とにかく、パクウンビンちゃんとキムミンジェがめちゃくちゃよかった😍
久しぶりに、どっぷりと恋愛もの💕💕
ゆーっくりと進む2人もよかったし、空気感や、O
>>続きを読む

2

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.5

暗いんだろうなーーと、タイミングを逃してましたが…やっぱり暗かったけど。とにかく、IUちゃんが凄すぎた👏👏👏👏
誰も助けてくれない、無視されるのに慣れて…逞しくも健気に生きるジアン。
アジョシが不幸な
>>続きを読む

4

離婚弁護士シン・ソンハン(2023年製作のドラマ)

4.3

おもしろかったーー!
軽く見れる法廷ものです😊
お初のチェスンウさんのナムジャの友情がよかった😭😭
キムソンギュンし。DPにムービングと…またまたで、嬉しかった💕💕
カンマルグムさんも好きやから、いい
>>続きを読む

2

ムービング(2023年製作のドラマ)

5.0

おもしろかったーー☺️
特殊能力の話で、空を飛ぶ人の話…って聞いてて…へー。また、見ようかなくらいな気持ちだったんだけど。。まんまとハマりました。
とにかく、ボンソクが可愛すぎた🥰
ヒスとの淡い恋心も
>>続きを読む

8

聖者の行進(1998年製作のドラマ)

3.6

中島みゆきが泣かせてくれます。
たぶん、見てたよなーーって作品。
若い頃に見るのと、今。見るのとはまた違うから、感慨深い。
とにかく、暗いし重たいわ…💦💦
いしだ壱成がとにかく、よかった。
あり得ない
>>続きを読む

2

無駄なウソ-誰にも言えない秘密-(2023年製作のドラマ)

4.0

キムソヒョンちゃんとファンミニョン。
可愛い2人…楽しみにしてましたー🥰
2人のケミが最高でした💕💕
嘘が聞こえるって設定も、斬新で。
いろんな嘘があるってのも、納得☺️
嘘が聞こえても、理由が分から
>>続きを読む

4

潜入捜査官 松下洸平(2023年製作のドラマ)

3.8

設定がおもしろいわー🤣🤣
最近、好きな…松下洸平がいっぱい見れて、幸せ🥰🥰
最初は、コント要素がいっぱいでただただ、笑える🤣🤣🤣
ラストは、意外とウルっとくるんだわ。
佐藤浩一が、またよかったなぁ…
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.8

途中まで、めちゃくちゃおもしろかったーー芦田愛菜ちゃん。やっぱりスゴイわ!!
3年A組チックな、コトバがいろいろあったなぁ…てか、松下洸平くんがよかったーー。
あと、友だち2人もよかった。
吉田羊さん
>>続きを読む

0

問題のあるレストラン(2015年製作のドラマ)

4.0

当時、見てたなぁ…
今、見たほうが衝撃が大きかった気がする…
いやーヤバい会社😅
まず、ロッカーが男女一緒なんが、ヤバすぎるわ…こんな時代だったのか…😢

今、活躍してる皆さんが出てて、楽しかった。
>>続きを読む

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃよかったんだけど!!
軽度の障害者の恋愛。
小野花梨ちゃん、チョイ役でしか知らなかったけど…もう、大好きになりました。
なんで…ってセリフがたくさん出てくるんだけど。もう、その声がたまらん
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.8

久しぶりにのめり込んだ日本のドラマ。
とにかく、キャストが豪華で…それだけでも見る価値はあったと思う。
堺雅人と阿部寛のやり取りが最高でした!
公安対別班かと思ったら…日本を、国を守る熱い話だったなぁ
>>続きを読む

0

明日(2022年製作のドラマ)

4.0

いろいろ聞いてはいましたが…ロウンくんと、こないだ克服した イスヒョク目当てで。
自殺をしようとする人を助ける死神。
もう、死神やら…見すぎて…最近では、ホンマにおると思ってます😅
自殺を扱ってるから
>>続きを読む

4

浪漫ドクター キム・サブ 3(2023年製作のドラマ)

4.8

長いかなーって思ってたけど、面白くて一気に3まで来ました☺️
いつもの愛するトルダム病院のメンバーに、新しいメンバーも加わって、またまた最高でした☺️
マンネのドンファとヌン先生がよかった🤗
アルム先
>>続きを読む

2

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.6

放火犯を捕まえる、田舎の消防団かと思いきや、いきなり始まる 宗教の話。
その辺りから、あーーーってなったけど。
ハヤブサのおじさん達が、がんばってるのを見てるだけで、楽しかった🤗
山本耕史が、普通の人
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.0

選挙へ行こうーーってドラマかしら?
松坂桃李、こーいう役。似合うわ👏👏
だんだん可愛くて、慰めたくなるから不思議。
仲里依紗のドラマって初めてかな?
めちゃくちゃよかったんだけどー!!
女優の役やから
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.7

やっと終わったーーって感じ😆
皆さんのレビューで、分かってたけど…ここまでイチャイチャとは🤣🤣
ジュノとユナとの事で、めっちゃ楽しみにしてましたが…まー残念🤣🤣
御曹司にホテルにと…大好きな設定だった
>>続きを読む

4

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

シーズン1から、もう2年も経つんですね。
待ってた、シーズン2。あのままの続きって聞いて、1のちょい前から始めました。
前回より、深い話ばかりで…
カーテンコールは、切なくて。あれほどまでに、逃げたい
>>続きを読む

2

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

4.8

トルダム病院、最高🙌
キムサブも、みーんな最高😭😭😭
アンヒョソプとイソンギョンに、代わり。
キムジュホンも出てきて、いろいろ豪華✨
相変わらずのメンバーにホッコリ☺️
キムサブも、シーズン1からだい
>>続きを読む

2

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

4.5

イドヒョン、凄すぎる!!
もう、好きすぎるーー💓💓
最初から3話くらいまでかな…オンマの育て方が嫌で嫌で…どうしようかと思ってたけど。
ラミランさんに、ご近所さんが好きな人だったから…頑張れたーー😊
>>続きを読む

4

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

3.3

高杉真宙くん、目当てでしたが…
とにかく、MEGUMIがよかった!!
あーそーねーって何だか理想な妻で、お母さん。
オムライスを作って、お店のじゃないんだから、いろいろご愛嬌。最後は笑顔🤗
胸が何だか
>>続きを読む

0

皇后の品格(2018年製作のドラマ)

4.0

30分✖️52話。ペントハウスの脚本家さんとのことで、ペントハウスより、短いか…と。
とにかくみんな、悪すぎる😫
チャンナラの皇后が可愛かった🥰
途中から、アリ公主のオンマになるんだけど…ちゃんと遊ば
>>続きを読む

2