おんぷさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

おんぷ

おんぷ

映画(757)
ドラマ(47)
アニメ(0)

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ギリギリのズルいことに手を出しちゃって色々巻き込まれて焦るハ・ジョンウさんの表情が大好き

テロはあかんことやけど政府長官がクソすぎてめっちゃイライラした
ちんぷんかんな対応をする政府がまさに政府って
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.9

これぞアメリカ
これぞマイケル・ベイ
周りが軽口叩く叩く
アメリカンジョークもいっぱい
人種もいっぱい
お腹いっぱいの景気が良すぎて最高

橋の下通るヘリも本物
爆発衝突もほぼ本物
大迫力

犬のニト
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

スティーブン・キングの息子ジョー・ヒル原作小説
風船と黄色いカッパはITオマージュか

イーサン・ホークが上裸で椅子に座ってるシーンでちょっと笑う

妹が血気盛んで良い

みんなの力で最後グラバーをや
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

音楽が荘厳で心地良い
是非映画館で見たかった…!!

フェミニスト
ツイッター炎上
リモート収録
Among usやってるのも含めてほんまに現代コロナ時代感爆発してる
スカスカのアホしかせんマスク
>>続きを読む

恋するブラジャー大作戦(仮)(2001年製作の映画)

3.7

視線で女性社員を骨抜きにしていく登場シーンおもしろすぎた
次々倒れていく女性社員たち

この二人はほんまにどんな役でもできるの凄すぎる
見る映画見る映画毎回別人
特に今回のラウ・チンワンの表情筋ゆるゆ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

小説を読んでるみたい
海外の古典ミステリー小説

散りばめられた伏線が数珠つなぎになっていく最後のダニエル・クレイグの推理展開が小気味良い

ユーじゃなくてヒューやったのが
一番成る程と思った

推理
>>続きを読む

トリック大作戦(1991年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ゴッドギャンブラー2メンバー出過ぎてて最高

相変わらずン・マンタとチャウ・シンチーの2人でふざけてる場面しょうもなくて最高に良い

「パパ」の発作おもろすぎる

ゴッドギャンブラー2の曲で登場

>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃチキン食べたくなった

マ刑事見たことあると思ったら、犯罪都市の中国系ヤクザ役やってた方か
めっちゃ怖かったのに、面白おじさんなっててビックリ
チン・ソンギュさん

チキンケーセッキ

>>続きを読む

未来戦記(2022年製作の映画)

3.9

アーマー武装してるルイス・クー
主人公の相棒ラウ・チンワン
怖顔ニック・チョン
世紀末的フィリップ・キョン
それだけで見る価値爆発
レクイエムメンバー揃ってるし

香港映画のSFは初めて見た
流石ルイ
>>続きを読む

拳精(1978年製作の映画)

3.8

最初っからなんかずっと理不尽な罰受けてるジャッキー

妖精の出で立ちに一旦驚き倒す
隕石なんやったのよ

妖精に翻弄されるディーン・セキ可愛い
ちょっとした出番の演技が細か上手くて大好き

ヒロインか
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・チャイナ外伝/アイアンモンキー(1993年製作の映画)

3.8

若ドニーさんのカンフーごここぞとばかりに堪能できる最高

ワンス・アポン・アタイム・インチャイナシリーズは飯が美味そうなのと街の皆さんやお店の風景が面白いのも好き

ド派手なネズミ小僧のアイアン・モン
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム/天地大乱(1992年製作の映画)

3.9

シンプルに悪い異国人を倒すって話じゃないのが良い、ややこし悲しい
色々考えさせられる

線香丸呑み
火上演舞

スープも肉も米と一緒に食いたいの分かる

ジェット・リーのカンフーは鋭さキレもさることな
>>続きを読む

新世紀Mr.BOO! ホイさま カミさま ホトケさま(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

豪華すぎるメンバー!
ホイ3兄弟似てた!

あのバスの中で歌ってた曲なんなんやろ?
良い曲
みんなノリノリなん可愛かった

どんな役でもできるラウ・チンワンとフランシス・ンに毎回驚く
吹っ切れ方エグい
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・チャイナ/天地黎明(1991年製作の映画)

3.9

ジェット・リー初見!
すごいキレ!!

海を背景にカンフーの型
オープニング格好ええ〜
「英雄になれ」
ウォン・フェイフォンのテーマ曲なのか
知らんかった

鳥籠いっぱいのお店で中華音楽演奏
雰囲気好
>>続きを読む

鬼手(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1に引き続き最高の治安悪すぎ囲碁の世界観
ドロくせえ!

囲碁集会所みたいなところで
盛り上がるおっさんらええ

出た!名台詞
「人生は遊び場か地獄」

とんでも囲碁寺修行

韓国囲碁の世界厳しすぎる
>>続きを読む

アクシデント(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ソイ・チェンになってるけど
ほぼジョニー・トー映画感ある

ファイナル・デスティネーション

ずっと何かに怯え倒す役のルイス・クー大好き
メガネ役のルイス・クー大好き
(コネクション、盗聴犯、麻雀大将
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

Don't worry darling

心配しないで
じゃなくて、てめえ関わってくれるな!って意味だと思った
勝手に可哀想とか思ってんじゃねえよ
私の人生だよ!!
って女性の叫び
最終的に町の長の旦
>>続きを読む

チャウ・シンチーの熱血弁護士(1992年製作の映画)

3.8

ジョニー・トー作品にチャウ・シンチー、ン・マンタなんて見るしかない!!

しょっぱなから難癖付けまくるチャウ・シンチー弁護士好きすぎる
落語か?

ケツ噛んで逃げる人

チャウ・シンチーのポカポカ殴り
>>続きを読む

クリミナル・アフェア 魔警(2014年製作の映画)

3.9

誰の中にも悪意は存在する

悲しい音楽が印象的

今のところダニエル・ウーが出てる映画全部重々エンドばっかりだわ
演技上手いからなー
警察姿が格好良すぎるが怖すぎる
祖母の病院でのダニエル・ウーの取り
>>続きを読む

Mr.BOO!ミスター・ブー(1976年製作の映画)

3.7

俺たちは金のために働く奴隷
上司はいつも 犬のように吠えている

ノコギリざめの鋭さ
とウインナーヌンチャク

鶏の料理とストレッチシーンが妙に面白かった

車が街の中暴走するシーンで、普通に歩行者が
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

ハンカチ素敵過ぎる!

会社の人ら良い人過ぎて好き
色んな立場からの悩みが見れて良い

「サヨナラ」??

デニーロが素晴らしい人過ぎる
こんな素晴らしいシニアなかなかおらんとは思うけど!

仕事がテ
>>続きを読む

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ファン・ジョンミン
イ・ソンミン
チョ・ジヌン
チュ・ジフン
えげつない豪華メンバー
お名前知らないけど、見たことある方々が出まくってる!
圧倒される
特にイ・ソンミンさんのインパクトは凄かった…
>>続きを読む

ブレイキング・ニュース(2004年製作の映画)

3.8

ニック・チョンが刑事の場合はくそ真面目タイプが多め

序盤のなが回し銃撃戦が凄い
横から上から

ホイ・シウホンに携帯取ってもらう焼き芋食ってるニック・チョン可愛い

サイモン・ヤムとチョン・シウファ
>>続きを読む

点と線(1958年製作の映画)

3.8

親が生まれる前の時代の映画

『メートル法採用』の八百屋さん看板に驚いた

産工省の時代

南廣さんめっちゃ男前
わかーい頃のチョン・ウソンさんに似てる

加藤嘉さん、志村喬さん、高峰三枝子さんの自然
>>続きを読む

ヤング・マスター/師弟出馬(1980年製作の映画)

3.8

ナガ回しカンフー

あの椅子を持ち運んで戦うユン・ピョウ対ジャッキー
あの椅子欲しい

あの椅子以外も獅子舞、扇、剣、スカート、紐、キセル色んなもので見せるカンフー

最後の敵との戦いは恐らく15分以
>>続きを読む

アンディ・ラウの 麻雀大将(2002年製作の映画)

3.6

ジョニー・トーで
アンディ・ラウ
ルイス・クー
ラウ・チンワン
出てたら麻雀知らんくても見てまう

アンディ・ラウとルイス・クーが兄弟の設定だけで大満足
野原に寝転んでキャッキャしてるん最高に可愛い
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

マ・ドンソクさんが拳を振るう瞬間の風を切る音が映画館で聞くと更なる迫力

班のみなさん元気やし、後輩さんもバリバリ働いてるのだけでニコニコしちゃう

マ・ドンソクさん登場が1と同じやし、合コン行ってる
>>続きを読む

WHO AM I?(1999年製作の映画)

3.7

香港映画というかジャッキー映画だった

序盤のジャッキーの順応能力が凄い

前半部分は大きな動きがないのでちょっとダレる

体に縄巻き付けて回転しながら落ちるの怖すぎて笑った、脳味噌シェイクされすぎる
>>続きを読む

ヒロイック・デュオ 英雄捜査線(2003年製作の映画)

3.9

相も変わらずフランシス・ンの悪党は重みがあって、品があるようで無くて狂いちらかしてて最高に良い
血ベロ舐めフラン シス・ン
投げ飛ばされまくるフランシス・ン
むしろ勝って欲しかったくらいのフランシス・
>>続きを読む

ザ・タイガーキッド 〜旅立ちの鉄拳〜(2009年製作の映画)

3.8

若くて可愛いイコ・ウワイス
しかしシラットはキレッキレ
シラット始まる低い構え滅茶苦茶格好良くて好き

見たことあるな??と思ったら
短髪ヤヤン・ルヒアン
エレベーターのタイマンが格好良すぎる

歩道
>>続きを読む

PTU(2003年製作の映画)

4.5

ある夜の出来事
テーマソング?が滅茶苦茶好き

転倒ラム・シュー

相変わらずネオンが美しい

ゲーセンが不気味に見える
柔道龍虎房のゲーセンは楽しそうで好き


ビンタ可哀想
サイモン・ヤム怖えー
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

凄い俳優さんたちが真面目におふざけしてる映画
とてつもなくお洒落でコメディ要素もある映画
エンディングまで可愛い!

ウィレム・デフォーのパンチが凄い
遺言読まれてる時すでにファイティングポーズとって
>>続きを読む

ダウン・バイ・ロー(1986年製作の映画)

3.9

人殺してたのフフってなった

アイスクリーム

地下の水の波紋が綺麗

ロベルト・ベニーニがずっと可愛い
My friends!
字幕の一人称が「ぼく」じゃなかったら、また印象違うんだろうけど

>>続きを読む

デッドポイント 〜黒社会捜査線〜(1998年製作の映画)

3.8

サイモン・ヤムとラウ・チンワンが一緒に出てるの初めて見るかも

エレベーターでパニックになるラム・シューが面白い
肉丼?林檎もめっちゃ美味そう
取調べ室でのラウ・チンワンとラム・シューの空気感が良い
>>続きを読む

ホワイト・バレット(2016年製作の映画)

3.6

ルイス・クー大先生の誕生日にルイス・クー大先生の映画を見る

ルイス・クーがしょっぱなから、焦りと怒り、怯えの入り交じったルイス・クーの顔してて良い
絶対悪い未来に行くの丸分かり!

いつも通りラム・
>>続きを読む

声/姿なき犯罪者(2021年製作の映画)

3.8

綺麗な「殺す」が聞けて良い

悪人伝のキム・ムヨルと真反対でびっくり

就活大作戦のぶち上がり盛り上がりが最高
金!金!入金!

暴力もいっぱい

チームのおばちゃんが、加えタバコで良い

思ったより
>>続きを読む