PIさんの映画レビュー・感想・評価 - 38ページ目

PI

PI

映画(1361)
ドラマ(99)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

陽気なメロディに美味しそうな料理。
最高にハッピーな映画!
でも、恐るべしSNSの力…付いていかなきゃ(^_^;)

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

期待通りの作品でした。
だいたいの結末は分かってしまうストーリーだったけど、引き込まれたなぁ。
ナタリー・ポートマン、子供の頃から美人!

妻への家路(2014年製作の映画)

3.8

結局最後まで思い出してもらえなかった。でも、ご主人はそれを受け入れ、妻に寄り添いながら見守り続ける‥‥ラストは切なかったなぁ。
1番良かったのは、ピアノの音が聞こえてきて階段を登るシーン!
あのメロデ
>>続きを読む

ふたつの名前を持つ少年(2013年製作の映画)

3.8

戦争被害に合った人達の映画を観るたびに、本当にこんな残酷な事が過去にあったのかと恐ろしくなる。
この作品は子供が主演で、イイ人たちにも巡り合えたから、1人で生き抜く大変さはあっただろうが、そこまで悲惨
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.8

それぞれ個性のある4姉妹。
普段は見せないけど、ちゃんと思い合って、信頼し合って‥‥
ゆるやかな時間の流れに鎌倉の風景が良く合ってた!
機会があれば是非行ってみたいなぁ。

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.5

夢を見つけられて、それに向かってひたすら努力する!そしてそれを実現させたホーマーは素晴らしい人だ。
ただ何となく毎日過ごしてる自分は人生の時間を無駄にしてるのではないかと思い知らされた。
そして、反発
>>続きを読む

マダム・マロリーと魔法のスパイス(2014年製作の映画)

3.8

TSUTAYAのコメディコーナーにあったけど、じわっと心温まる作品でした。
人種の違いという偏見で意固地になってたマダムが、だんだん好意的になっていくのがかわいぃ(*^_^*)
そして、ハッサンが最後
>>続きを読む

ミリオンダラー・アーム(2014年製作の映画)

4.2

やっぱりこういうスポーツサクセスストーリー好きだなぁ!
リンクとディネシュは才能とチャンスだけじゃなくて、回りを取り囲む人にも恵まれて幸運だったね。
結果が分かっていてもドキドキさせられました。
でも
>>続きを読む

蜩ノ記(2013年製作の映画)

3.8

静かに流れていく裏にスゴく熱い物を感じました。
この時代にはこんなにも潔い良い人達が居たのだなぁ。家族もお互いを信じて敬って‥‥
とても真似できないけど、人に恥じない生き方をしよう!と改めて思わされま
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.0

恥ずかしながらフォーシーズンズってグループ名は初めて知りました。曲は色んな人がカバーしてるからよく耳にするのに!
作品としてはよくある栄光と挫折のサクセスストーリーみたい。
でも、素敵な曲がたくさん流
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

4.3

面白い!
久しぶりに声を出して笑った。
そして、お父さんの子供達を思う気持ちにほのぼのさせられたなぁ。

終の信託(2012年製作の映画)

3.6

医師と患者の信頼関係は大事だけど、この女医さんは入り込み過ぎ!何年も苦しみを共にしてきたから分からなくもないが、亡くなった時に家族の前であんなに泣くのもおかしい。やっぱり女性だから⁈しかも、冒頭のシー>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.9

誰かを救えば誰かが不幸になる!
切ないなぁ‥‥
やっぱり最後の選択がベストだったね。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

ストーリーも映像も素晴らしかった!
そこに父娘愛が絡んで感動したなぁ。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

こんなのありえない!
失敗したらやり直しって‥‥
誰でも幸せになれるじゃないか!
家族愛を大切にする主人公には好感持てたけどね。
現実はみんな後悔や挫折を乗り越えて、その中から少しでも幸せになれる様に
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.7

ドタバタでふざけた所もあったけど、いい話でした!
みんなハッピーになるこんな映画イイね(*^_^*)
松阪君のお尻にドキッとした(^_^;)

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.8

意味ばわかるけど、なぁんだって展開でした。
でも面白かった。
藤野さん新人賞おめでとう!

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.8

いじめを見過ごそうとした子が、目撃した子が死んだからといって短時間でこんなに正義感のある子になるかなぁ‥‥
先生の態度も極端過ぎる!
でも、面白いから引き込まれる。

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.2

ありがちな話で共感できた。
誰でもいろんなパターンの恋愛を経験するけど、やっぱパッと燃え上がった人より、じわ〜っと来た人と結婚すべきだね(*^_^*)

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

暗号が解けた事がバレ無い様に犠牲もやむおえないとは‥‥複雑。
確かにそうだけど、やはり凡人は考えが浅い⁈
こんなに世の中に貢献したのに幸せな人生が送れなかったなんて‥‥(涙)

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

3.9

早口であんだけ台詞言えるって、さ〜すが!
最後ハッピーエンドで良かった!

恋するブロンド・キャスター(2014年製作の映画)

3.3

思わず吹き出す所もあったけど‥‥ありえな〜い!
だからコメディか⁈

バーレスク(2010年製作の映画)

4.3

ストーリーは置いといて‥‥
なんて素敵な世界!
ゾクゾクして目が離せなかった!

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.5

不器用なお父さんの愛に感動!
演技上手い!
オーディションの結果待ちの時、ラストのシーン‥‥まるで自分が親になった様な気にさせられて胸が詰まりました。