ヴレアさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.0

清水崇味が強いなと思ったらエンドロールに名前がありました!スペシャルサンクス的な?
あと脚本家が「リング」の人なので井戸とかも出てくる。

とにかくJホラーの影響が強い。突然黒いお化けが出てきたなと思
>>続きを読む

シアター・キャンプ(2023年製作の映画)

3.5

子供たちが主役。
演劇のキャンプというものがあって、発表会に向けて励んでいく様子を捉えている。
オーディションやレッスンの様子をドキュメンタリー風に追っていく。字幕による説明を挟みながら進行していくの
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.8

事前に原作コミックを読んだのですが、これはかなり再現度が高い。
ストーリーは勿論の事、配役が皆イメージ通りで素晴らしいし、凄い豪華キャストだし、それだけでも見て良かったなと思えた。
とは言え、漫画だと
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.1

コワすぎに何を求めているかによって評価が変わるに違いない。

本作を観て感じたのはもう完全にキャラクター性が強過ぎる方向に振り切ってしまっているなぁと。とにかく変人奇人のオンパレードなのでわちゃわちゃ
>>続きを読む

白鍵と黒鍵の間に(2023年製作の映画)

2.9

泊りがけで映画遠征。一日目。

主人公が何度も呟く「オレは何をやっているんだ」という台詞が全てを表しているんだろうと解釈した。
ピアノを習う主人公。
ピアノの先生にキャバレーで働けと言われ、律儀にその
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

(なんとなく結末に触れています)

携帯を持たない人との恋を描こうというコンセプトがまず合って、それ前提で突き進んでる感が拭えなかった。携帯持ってないにしても、家電くらいなきゃ生活出来なくないですか?
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.2

予告でやたらと強調されている"9秒で終わらせる"というものであるが、元々このシリーズはそこまでマッコールが秒数に拘って殺しを行っている訳では無く、その時によってまちまちである。というか、1作目の冒頭く>>続きを読む

(2021年製作の映画)

3.4

「オオカミの家」の前に上映された短編。
とにかく不気味かつシュール。
1901年に作られたにしては映像が綺麗なのですぐにこれはフェイクドキュメンタリーとして楽しむものなんだなと理解。
一体なにが行われ
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

様式美にこだわり過ぎるあまりストーリー的な面白さについては全然感じられず、ただ登場人物達がダラダラと会話している様を楽しむだけの内容。
映像やセットのこだわりは感じられたし、雰囲気はとても良いのだけど
>>続きを読む

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

3.5

コンテンポラリーダンスについてあまり知らずに鑑賞。
バレエダンサーを目指していた主人公が足の怪我で挫折し、ある時コンテンポラリーダンスに出会い目覚めるという話。
とにかくダイナミックかつ躍動感溢れるダ
>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

どこにも共感出来なかった。

色々な問題(主にバーナデットの病気)を放置して、解決しないまま無理矢理まとめた感が強かった。
大体、勝手に南極基地に行く船に乗るとか正気じゃないし、さらにはバーナデットを
>>続きを読む

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

3.3

雰囲気は良い。
湖を舞台とした少年と少女のひと夏の思い出。
幽霊が出るという噂があったりという事で、どうしても怪談めいた冒険等を期待してしまうがそういう訳でもなく、あくまで日々の些細な出来事を綴る内容
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

4.2

映像表現が凄い。
絵から立体へと形を変え、また立体から絵へと形を変える。
変幻自在かつ独創性溢れる演出に驚かされる。
ストーリー的には寓話をモチーフにしており、色んな暗喩等が用いられているらしいが、全
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.8

国の為に死ぬのは素晴らしい事である。
胸を張ってその英雄の遺骨を迎えなさいと、戦死した息子の母親に向かって言い放つ。
しかし、母親は泣き叫ぶのみ。
このような時代があったというのは知ってはいても辛く、
>>続きを読む

まなみ100%(2023年製作の映画)

2.6

ヒロインが主人公に投げかける「本当に馬鹿だね」という台詞の通り、見ている方も主人公に対してとにかくバカだし軽薄過ぎるしいつまでも子供っぽいし、自分勝手だし、イライラさせられる。
まなみの事が本当に好き
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

"BADLANDS"というBAR安全過ぎない?
警察すらもそこには到達出来ないんだろうか?
途中まで凄い勢いで片耳の聴こえない女を追っていた警察が、途中全然出てこなくなるのは違和感だった。
もっと警察
>>続きを読む

ダークグラス(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

とにかく直球勝負!
ひねりも何も無い、分かりやすい殺人犯とのバトル。
犯人が主人公に対して恨んでいるというのはとあるシーンから判明する訳ですが、ちょっと動機が弱すぎないかい?
まあ、世の中には些細な事
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

分かりやすい人間社会の縮図。
結局人間とは相手を支配したい生き物なんだなと思った。
最初は些細な男女の喧嘩から始まり、貧富の格差などを描きつつ、舞台は富豪が集う豪華客船へと移される。
そこでの描き方が
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人がいとも簡単に押しつぶされて行く。

凶悪犯罪人が護送される船の中。
凶悪犯が逃げ出したからサア大変!
船を乗っ取り、容赦なく殺戮を繰り広げる凶悪犯達!
ここまでの展開は予想できましたが、なんですか
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

人形が動く恐怖というのは得体の知れない何かが宿っているから怖いのであって、本作はもう完全にその正体はAIであり、AIの恐怖を描いている。
こうなってくると外見が人形というだけで、実質的には「ターミネー
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

はっきり言ってこの映画のストーリー、アクション、キャラクター、どれをとってもバカげている。
でも、それがいい!
とことん突き抜けたバカさ加減が最高なんだ。

最初は日本パート不要論を唱えていたが撤回。
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.2

子供の頃好きだったタートルズが現代風になって帰ってきた!(ムードメーカーのミケランジェロ推しでした)
とにかく目を引くのが細かく描き込まれ作画デザインだろう。
「スパイダーバース」の影響も見てとれる2
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

少しでも興味があったら絶対に劇場で観るべき作品!

正直自分は元になったゲームもやったことないし、車やサーキットのレースにも興味が無い。
でも、ゲーマーが実際のレースを走ったら通用するのかというそのプ
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

一応原作とされているアガサ・クリスティ著「ハロウィン・パーティ」を読んでから挑みました。
原作は結構地味な内容で先が読みやすく初心者向けなミステリという感じだったので、これはアレンジするのかなと思いま
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

2.9

気になるのはセクハラとか昭和ギャグとか。それが「シティハンター」らしさなのかもしれないけど、新規のファンに向けてというとちょっと厳しい。声優の声もかなり歳を感じてしまうし…。
例えるなら、初めて行った
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

1.7

間違ってどこかの宗教法人が作った映画を観てしまったかと思った。
あまりにもぶっ飛んだ世界観で終始付いていけませんでした。
これは価値観の固まってしまった大人が観るのには向いていないんだと思う。頭を柔ら
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.9

原作で言うとかなり最初の頃のお話。本来ドラマ版の2話辺りで登場するべきエピソードでした。
とは言え、単行本1冊以上費やしているので、ドラマ1話では収まりがつかない。なので、最初からこれは映画版の為にと
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.7

原作が全然怖くなかったのであまり期待はしていなかったが…やっぱり微妙だった。

この作品の肝として、死者を甦らせるというのが最大の特徴であるが、その表現においてそこまでゾクゾクするような恐怖を感じられ
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

2.0

ホラーを期待すると全然駄目。
サスペンスとしても人間の行動に説得力が無さすぎ。
ただ意外な展開でびっくりさせようとしてくるだけで、人間の根源的な狂気みたいなものは全然真に迫って来ないので全くリアリティ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

8/31終映という事でラストゲームに参戦して来ました!
公開初日に観て以来2度目の鑑賞だけど、内容分かっていてもハラハラドキドキ出来るのは凄い。やはり盛り上げる演出が巧いと感じる。
効果音や声優の自然
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.3

流石ジャニーズ主演、ファンというだけで何も考えずに満点点けてる人続出か。
まあ、普通に楽しかったけどさあ、ヤンキーもののテンプレというか、どこかで見た事ある展開の連続だし、そこまでこの作品ならではの良
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.6

家にエアコンが無いため涼む目的で「4DX3D吹替」を選択したがこれは当たり!
4DX的には満点あげても良いくらい最高に楽しめた!とにかく動きが激しすぎるし、当然水のシーンが多い為水の演出も存分に楽しめ
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.8

まさに原作の世界観そのままという感じで、作画良くテンポも良く飽きずに楽しめました。
ストーリー的には良い奴悪い奴はっきりしている勧善懲悪モノ。主人公が悪魔と老人という組み合わせなのが斬新。
全体的にコ
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.1

ひたすら暗い家の中で繰り広げられるジャンプスケアの連続!
家の中の電気を点ければ全て解決するのに、なんでこうも薄暗いのかね。
小さい子供が一人リビングでテレビゲームをするシーンがあるが、何故か部屋は真
>>続きを読む

ブギーマン2 憑依(2007年製作の映画)

3.4

1作目が全然つまらなかっただけに、本作はかなり面白く感じられた。
ブギーマンに両親を殺された少女が大人になり、そのせいで精神的におかしくなり精神病棟に入れられるという設定。
病院という閉鎖的な空間で再
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.6

お盆と言えばホラー!
裏切られ続けている清水崇監督作品を懲りずに鑑賞。
GENERATIONSが本人役で主演という時点で絶対ライト向けホラーだと思ったら意外や意外。
結構怖いじゃん!
これこれ、こうい
>>続きを読む