マスンさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

マスン

マスン

映画(2671)
ドラマ(0)
アニメ(0)

テリファー(2016年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

他にましな映画を見るべきだった。
何故かあの顔になるんだなと。まだ生きているピエロはおかしい。
深く考えない、血だらけの映画だった。

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.5

よくあるワニが襲ってくるパニック映画。思ったより面白かった。ワニの凶暴さが迫力あった。
父親役のバリー・ペッパーもなかなか良かったし、水泳の得意な娘もたくましかった。
閉じ込められた地下室に溜まってく
>>続きを読む

惑星エリプス 不時着(2019年製作の映画)

2.9

愛犬マックが気になり見てしまった。
手に汗握る展開が連続とあって見たのに、ほとんど主役と愛犬マックのみ。

マックしか見ていない。

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.5

新生チャーリーズ・エンジェルが直面する危機に挑むスパイアクション。

なかなか面白かった。まさにファッショナブルでスタイリッシュ。
鮮やかなアクション満載。
特にクリステン・スチュワートのファンになっ
>>続きを読む

ザ・クリーナー 消された殺人(2007年製作の映画)

3.0

事件現場専門の清掃業者が大きな陰謀に巻き込まれていくクライムサスペンス。

実際にこんな職業荷あるのかなと思うくらい、サミュエル・L・ジャクソン主演。
血だらけの現場を特殊な洗剤で元通りに。

ある現
>>続きを読む

フラッシュバック(2019年製作の映画)

3.0

記憶を失い、殺人鬼と疑われる男の正体は。予測不能のアクションスリラー。

まあまあ面白かった。
ジョナサン・リス・マイヤーズがカッコいい。
殺されかけた事故にあい、記憶喪失に。
運転していた車のトラン
>>続きを読む

ヴァイラス(1998年製作の映画)

3.0

漂流中の船を舞台に、謎の生命体が生み出す殺人ロボットと人間たちが死闘を展開。

マシーンと人間が合体するという電磁波生命体。24年も前の映画とは思えない、そこそこの迫力があった。

ヒコはどこにいって
>>続きを読む

ダーク・ウォーター(2004年製作の映画)

3.3

サスペンスホラー映画「仄暗い水の底から」のハリウッド・リメイク版。

なかなか怖かった。
陰気で古い9階の部屋。
ジメジメしていて、天井の雨漏りも不気味。
ジェニファー・コネリーがシングルマザー役で、
>>続きを読む

スペル(2020年製作の映画)

2.9

痛々しい映画だった。
呪術一過に隔離された男の反撃。
人形が、なかなかよくできている。

アイスロード・キラー(2022年製作の映画)

2.4

ヒッチハイカーの若い女性を乗せたことで、災難に合った母と、娘。
イライラしながら見てしまった。イマイチ過ぎたけど、母親が必死で頑張った。

ジャック・サマースビー(1993年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

リチャード・ギアの若い時の作品。ジョディ・フォスターも新鮮。
6年の不在なのに、みんな顔が分かっていないのが。
妻はもちろん気づいていたはず。
プライドなのか、ゴソ泥で生きていくのか、殺人犯のジャック
>>続きを読む

ウォーデン 消えた死刑囚(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

イラン映画。
思ったより面白かった。
消えた死刑囚。最後まで顔は見せなかった。
厳しい所長ではあるが、美人のソーシャルワーカーに惹かれるシーンが可愛いい。

昇進を伝えられた所長に、あり得ない事態。
>>続きを読む

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

3.5

なかなか面白かった。
ジェシカ・チャステインのアクションは初めてだったけど、そこそこ迫力あった。
赤いドレス荷似合う、魅力的なジェシカが見れた。

ジョン・マルコヴィッチ、コリン・ファレルト、コモン・
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.8

後半から面白かった。
何人も警察官を殺した二人組の強奪犯だけど、何とか逃げ切れないかと見てしまった。
逃走追撃が長く、凄い。

汚職警官ばかりの85分署。
主役のチャドウィック・ボーズマン、43歳の若
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.6

ディズニーランドの人気アトラクションを実写映画化したアドベンチャー。

夢と冒険の世界。アマゾンのジャングルだけでワクワクふる。
ドウェイン・ジョンソンとエミリー・ブラントの会話が楽しい。愛トラも可愛
>>続きを読む

タイム・ダイレイション-死のベッド-(2016年製作の映画)

2.5

あまり面白くなかった。
何故かベッドから下りたら最後、断末魔。
刑事が何とかしてくれるのかと思いきや、ラスト何でなん?
始まりもよく分からないが、あの大きな木の下に吊るされて惨殺、その木で一式のベッド
>>続きを読む

アルファ、殺しの権利(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

フィリピンの映画。
汚職警官の末路。
麻薬の横行、密売人。
横領した証拠品の覚醒剤を、情報屋に渡しては転売。
情報屋のイライジャのあっけない死に方に驚く。

始終緊張感のある映画だった。
鳩を飛ばして
>>続きを読む

ナイトホークス(1981年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

40年も前の作品。
シルベスター・スタローンが若い。
内容も昔のだから、こんなもんかなあと。あまり面白くなかった。
ルトガー・ハウアーは、顔立ちが犯罪者にはまり役。
記憶にあるのは、スターロンが女にな
>>続きを読む

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

3.5

なかなか面白かったけど、ラストが二転三転の終わり方で、イマイチよく分からなかった。

隣に住むいつも犬を抱いてる警官役が上手いと思った。

マークスマン(2021年製作の映画)

3.9

なかなか面白かった。
リーアム・ニーソンが少し痩せて年いって見えたけど、役柄かな。
国境で母子を助けたことから、追手に巻き込まれてしまう。
少年が愛らしい。愛犬の死 は辛い。

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。一気に見てしまった。
二人の名コンビは最高。
まさか今回ウィル・スミスの息子と対決しあうという設定。
アクションも満載、笑いもあり、ハラハラもあり、楽しく見れた。
ラスト、息子が復活してく
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

もう完璧。トム・クルーズ万歳。迫力、感動、最高でした。
チームのみんなもカッコよく、ラストはハラハラドキドキ。
トム・クルーズは、なんでこんなにカッコいいんだろう。
マイルズ・テラーも好演。

ファン
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.5

なかなか面白かった。
走るのがとても早いゾンビ。
体力ありすぎる。
ヴィング・レイムスがいると安心して見れる存在。

誰が噛まれてしまうのか、ヒヤヒヤしてしまった。

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.0

マット・デイモン、とても渋くなってる。
無実の娘を救うため、真犯人を見つけ出す父親を好演。
いつもとは違った役で、なかなか面白かった。

WE GO ON 死霊の証明(2016年製作の映画)

2.9

誰しも荷考える死後の世界とは。それを証明できる人を募集した。
飛行場のそばの小屋で、死体のそばで倒れたり、その亡霊がつきまとったりは怖かった。

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.5

スカーレット・ヨハンソンが可愛い。
ブルジョアの子育て苦手な母親の息子の面倒を見る。
やんちゃな息子が可愛いい。

クリス・エヴァンスも大好き。
ヨハンソンらしい、ラストのキレが頼もしい。

REVENGE リベンジ(2017年製作の映画)

2.9

ツッコミどころばかりだったけど、最後ま見てしまった。

申し分ない素敵な女性、色気を振りまき過ぎたあげくの、悲惨な結果。

後半血だらけの復讐劇。
コマンドーに。
裸体の彼も、まさかこうなるとはだろう
>>続きを読む

EMMA/エマ デッド・オア・キル(2017年製作の映画)

3.0

思ってたより面白かった。
父親から鍛えられていたコマンドー娘。
6人の男を一人づつ撃退していく強さが頼もしい。

美しい人妻/執着心(2015年製作の映画)

3.0

ピェール・ブーランジェがとても素敵だった。
思ってたより面白く、一気に見てしまった。
あのバンガローはどうなるんだろう。
お腹の子はどうなるんだろう。彼が自首してしまうとは。意外なラストだった。

マッド・プリンス -隠された顔-(2022年製作の映画)

2.3

女性を愛そうと、ひたすら殺し続ける王子。
イマイチの映画なのに、見てしまった。
プリンスにつく、ボディガードが、頑張った。

アンユージュアル・ネイバー(2022年製作の映画)

2.8

よくあるバターンのB級映画だった。隣に引っ越してきた
男が、連続殺人犯。

とてもカッコよく近づいて、その気にさせていく。
頑張って最後まで見たけど、
あまり面白くなかった。

ナイト・ウォッチャー(2020年製作の映画)

3.4

豪華若手俳優の共演で描かれる、奇妙な味わいのラブサスペンス。
(コミュ障害)を演じたタイ・シェルダンが好演。
盗撮しながら言葉の研究をしていたことから、殺人事件に巻き込まれていく。

なかなか面白かっ
>>続きを読む

モンスター・パーティ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どうなるんだろうの展開に、面白かった。
グロいシーンもあるけど。

金銭強奪の三人組が、豪邸に給仕として入った。
ところが殺人鬼の病的一家だった。
強奪どころか、閉じ込められた家の中でサバイバル。
>>続きを読む