MASAYAさんの映画レビュー・感想・評価 - 43ページ目

MASAYA

MASAYA

映画(1980)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウェス・クレイヴン’s カースド(2005年製作の映画)

3.0

まあそれなりに暇を潰せる午後ロードらしい映画。狼男に噛まれて狼の呪いがかかった姉と弟が狼男を殺して呪いを解く話。個人的にアイゼンバーグは好き

寄生獣(2014年製作の映画)

3.6

原作ファンとしては見ないわけには行かない。2時間の中にうまくストーリーをまとめていたと思うし、完結編も見たくなった。ただ、ミギーの寄生範囲であったり、母との対決場面では不可解な点があったのは否めない。

コンタクト(1997年製作の映画)

3.8

時代の差かやはりCGの雑さは目に入ってしまう。宇宙科学者カール・セーガンがモチーフになっているだけあってとても食い入ってしまうストーリーではあった。ただ最後のシーンを見るとどうも小保方を連想してしまう>>続きを読む

ラブコメ(2010年製作の映画)

4.0

久しぶりに邦画を観賞。全体的にストーリーは読めるんだけど、それでも悪くないかなと思える映画。まあ個人的に香里奈が好きっていうのもあるけど。ただもう少し平均評価が高くても良いのではないかと。

ルパン三世 くたばれ!ノストラダムス(1995年製作の映画)

3.2

ルパンらしい、困難の切り抜け方や、子供思いなところが楽しめる映画。最後はこれまたルパンらしい終わり方

名探偵コナン 江戸川コナン失踪事件 史上最悪の2日間(2014年製作の映画)

2.8

鍵泥棒のメソッドをモチーフにしたというから観賞。話の作りが雑だし、そんなに面白いとは感じなかった

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.9

2回目の観賞。
終始アンジーが優美かつ可憐過ぎる。知的な駆け引きのなかで次第にジョニデとアンジーの仲が深まるのかと思いきや、最後はまさかの展開。しかし、そんな勝ち逃げするジョニデがなんとも華麗。

パッチギ!(2004年製作の映画)

3.8

小学生の頃に観賞。
笑いどころ満載だが 、そんな中にも在日朝鮮人と日本人との文化的霹靂も学ぶことができる学園映画。暴力的な場面も多いが、それはそれで痛快

いぬのえいが(2004年製作の映画)

3.5

小学生の時に観賞。
マリモの場面は思わず涙。ただそれだけではなく笑いもあり、犬を飼うことを考えさせられる映画。

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.9

全体的に面白かったが、もう少しありのままのぽっちゃりベイマックスの時間が長くてもよかったかと。別れの場面は泣きそうになってしまった。それとエンドロールまでちゃんと見た方がいい(笑)

Shall we Dance? シャル・ウィ・ダンス?(2004年製作の映画)

3.5

shall we ダンス?もよかったけど、個人的にはこっちの方が雰囲気的に好きだな~