makiさんの映画レビュー・感想・評価

maki

maki

映画(91)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ポテチ(2012年製作の映画)

3.8

キーワード録画に『プロ野球』を登録してる為に勝手に録画されてた映画

1時間くらいだし、今日はナイターだから昼間は暇だから観てみるか…と観たら、割と良かった。

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

3.9

実はあんまり前情報無しで観ました。
岡山ロケがあったという事をYahoo!ニュースで知り興味持って。

映像がポップでオシャレで中盤手前くらいまでは訳が分かりにくく雰囲気映画かな…って感じだったけど、
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.0

野球は試合自体が毎回筋書きのないドラマ。
それがシナリオがあったらそんなん出来すぎやろ?!みたいな展開で優勝した2023年のWBC。
その知られざる舞台裏のもうひとつのドラマが観られて見応えがありまし
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.0

漫画も読んでない、アニメも観てないけど、なんとなくの大まかなストーリーは知っているという程度です。
漫画読んでるまたはアニメ観ている人前提の仕上がりかなという感じでしたかね。
好評だったので観てみまし
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.0

観る事が出来なかった濱口竜介監督作品の3ヶ月連続特集があると知り、最初の11月を逃してしまったが日本映画専門チャンネルを1月までのつもりで契約。
わりと気になってた映画タイトルの作品もけっこうやってて
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

2.8

仕事の移動中に聞いてるラジオで凄く良かったからぜひ観てほしい!と言っていたのが耳に残りいつか観ようと思っていた作品。
パラビのチケットがあったのと暇だったので今日やっと鑑賞。

原作読んでません。省い
>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.0

漫画読んでないです。
ソラニンはキャスティングとアジカンとかいろいろ話題で映画館で観たけどあんまり面白いと思いませんでした。
映画的な面白さだとこっちの方が面白かったですが、30年ほど前に田舎の中学生
>>続きを読む

ハッピーアワー(2015年製作の映画)

4.8

5時間超えの映画でも長さを全く感じなかったのはさすが濱口竜介監督。
女友達4人組の話なのもあって、今まで観た濱口作品の中でも1番共感できる部分は多かった。ほんま女友達あるある。女あるある。男女あるある
>>続きを読む

バッテリー(2006年製作の映画)

4.2

WOWOWにて。
岡山舞台なので公開当時も気にはしてたけど、あの頃は野球に全く興味なかったし、むしろ嫌いなスポーツと思ってたので映画観る機会も原作読む機会もないままでした。

思春期の心の複雑さや友情
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.5

映画版の最初のスパイダーマンがめっちゃ好きでそれからだいたいスパイダーマンは観てるけど、MAVELのヒーローもの全般が好きな訳ではないので、アベンジャーズとか他の作品は観てなくて、それと話が繋がってい>>続きを読む

リスタートはただいまのあとで(2020年製作の映画)

3.2

たまたまWOWOWで見始めた。
竜星涼の方言まるだしの田舎の青年がイキイキしててなんか良さそうな映画かな?と思って調べたらBL??
親子関係や友情や田舎の生活費の人間ドラマって感じでドラマチックという
>>続きを読む

カウンセラー(2021年製作の映画)

3.0

40分という短さがちょうど良い不思議ワールド。
夢か妄想か幻覚か現実が?支離滅裂な奇妙さがラストに近づくとそういう事かと分かってくるけど、しかし明確なオチはなかった。
世にも奇妙な物語や笑うせーるすま
>>続きを読む

映画 ひみつのアッコちゃん(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

テレビつけたらやっててちょうど始まった頃だったので大掃除しながら見てたらつい手が止まってしまうほど、意外と面白かった。
綾瀬はるかは変身ものやらせるとピカイチというか普通の役あんまりない?!

最後の
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.5

実写版の方の大ファンなのでアニメ版観るのは躊躇してました。
WOWOWにて放送があったので観てみました。
実写版の方の名シーンはなく、ジョゼが足が不自由って事以外はほとんど別の話ですが、最後の最後でキ
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.5

wowowにて
なんか面白そうと思って見てみた。
不思議な世界観。
何気にひっそり豪華キャスト。
感覚的に楽しんでやってる音楽ってめちゃくちゃでもなんか響くの分かる。

ひらいて(2021年製作の映画)

3.8

『なっちゃんはまだ新宿』を観てから気になってた監督の最新作ということで観に行きました。
狂気を感じるような複雑な女心を描く独特な視点を持った監督。
好きな人が好きな人、好きだった人の存在が許せないのに
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.7

文化祭が絡む青春映画はだいたいハズレなし!コレも面白かった!終盤ウルっとした。

だけど主人公のハダシが役柄の設定ふまえても妙に化粧が濃く見えるのがなんだか変な違和感と思ってたら、実年齢が仲良しの他の
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

一昨年メルパで濱口竜介監督作品をまとめて上映するというイベントがあり、それでこの監督の映画を知った。『寝ても覚めても』『PASSION』『親密さ』を観た。
それからこの監督の作品が好きになり新作の上映
>>続きを読む

私たちのハァハァ(2015年製作の映画)

2.5

うーん。青春映画好き、バンドもの好きの私ですが、、、
同じくらいの年代ならもっとリアルに楽しめたような気はします。が、しかし、青春ものて、年とった人が観てもあの頃は良かったなぁキラキラしてるなぁって思
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.9

BS12で放送してたのを実は途中から観たので最初から20〜30分ほどを観てないですが、最初から観れば良かったーと思う程不思議な世界観が面白かった。

古本だったり風邪だったりで世の中誰かと何処かで全部
>>続きを読む

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.3

WOWOWにて鑑賞。
あーいるいる!こんな女!っていう系の映画かと思って見始めたら中盤から違った。
ウチの父親もあんなだったので、ひろみの気持ちも分からんでもない。

エンドロールのあとのワンシーン。
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

BSで放送あるのを知って、確か、当時ブラピ好きの友達に連れられて映画館へ観に行った記憶はあるけど、内容は全く思いだせないからどんなのだったか観てみようとみてみた。
当時は寝てしまってたのか?!というく
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.3

わりと最近また観てたので新鮮味がないせいか、レイトショーのせいか、実は眠気に襲われてちょっと退屈に感じてしまいました。。
1番の収穫はあの音楽を大音響の映画館のシステムで聴けたのは鳥肌もんでした。
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.4

何度もテレビで観た映画だけど、映画館では初めて。こんなに戦闘シーンでドキドキハラハラした映画だったかなと思うくらい迫力が感じられて映画館で観られてよかった。

皮肉にも現在マスク必須の世の中に…

精神0(2020年製作の映画)

3.2

仮設の映画館にて。

以前に地元の新聞で取り上げられていてチェックしてました。

コロナの影響で休館中の映画館に代わって配信にて上映となったわけですが、Vimeoを利用したシステムでは簡単に大画面のテ
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.2

昔の名作上映があったので、観たことなかったので、興味があって観に行ってみた。
30年以上前の作品なので、今観たらつまらないかも?と思っていたけど、感動したなぁ。
想像よりもかなり切ないストーリーだった
>>続きを読む

100,000年後の安全(2009年製作の映画)

2.9

今日、Fukushima50観たら、この映画を観たことを思い出した。
やはり、コントロールも捨てる事も出来ないものを使う事は間違いだったと思う。
ただお湯を沸かす為に…
公開は震災より前だっかな…?ど
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.2

未曾有の原発事故の最前線で尽力した人たちの努力と覚悟に感謝しかない。
なんとか奇跡的に1番最悪のシナリオは回避できた。

まだ全く終わってはないが、というか永遠に後処理は続くだろう。
今も努力してる人
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.2

コメディのようでもあるし、泣ける夫婦愛の物語のようで、実はそうでもないような。ラブドール工場でまじめに働く人たちのハートウォーミングストーリーのような、いやむしろ、プロジェクトXのような。

できれば
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.0

ブランチの映画紹介で気になってた映画がWOWOWで放送があったので観てみました。
男子の日常的な青春ムービー。悪くもないが、ドラマチックな展開がなさ過ぎ?!
かといって退屈にもならかなかったのでつまら
>>続きを読む

PASSION(2008年製作の映画)

4.0

濱口竜介監督作品特集。
『寝ても覚めても』に続いて『PASSION』鑑賞。
基本的には同じテーマを撮る監督さんなんですね。いつも哲学的。

人間関係、恋愛感情、他人同士の距離、関わり合い。噛み合わなさ
>>続きを読む

親密さ(2012年製作の映画)

3.2

スタート21:15終了25:45
淡々とした長台詞はこの時間はどうしても眠気を引っ張ってきてしまう。。
構成は逆カメラを止めるな的な二部構成。
映画館の企画で、濱口竜介監督作品集というイベント上映で観
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.0

朝子とは絶対友達にはならない、なれないと思う。

イライラしながらもこの映画の独特な雰囲気に引き込まれてしまった。

奥底にある女の恋愛の嫌な部分をサイコな感じで表現してる…この感じが好きな人にはなっ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

2.9

だいたいスパイダーマンシリーズは観てると思ってたら、前作のホームカミングは観てなかったみたいで、話がよく分からないとこが多いし、スパイダーマンはただの派手なアクションヒーローものじゃなくて、主人公の苦>>続きを読む

映画 怪物くん(2011年製作の映画)

2.0

ドリパスの復活上映を観てきました。
忍びの国と基本同じかなぁ。あっちの方が見応えはあった。

>|