momokoさんの映画レビュー・感想・評価

momoko

momoko

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにわくわくして楽しかった、けど日米の話と知らなくてカッコいいサムの拙い日本語がちと気まずかった…

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オープニングとても良かったし曲も良かったし成長したモアナも海の描写もテーマも良かったのでとても良いものになるはずだったんだと思う 連続アニメとして作っていて直前に劇版に変更させられた作り手の人々は超悔>>続きを読む

ぼくのお日さま(2024年製作の映画)

5.0

この映画の余韻が良すぎてしばらく映画館へ行くことを忘れた
もうこんなの見れたなら色々べつにいいかな、もう今年は大丈夫です、てくらいよかった

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

4.0

毎度前回作をすっかり忘れて見に行くためよく分からないことは前作のせいということでルンルン楽しいまま終わる 100分くらいなのも好き
もうスパイダーマンはこっちこないんじゃないか?

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

まあべつにそんなにマルチバースMCUも20foxマーベルも嫌ってるわけじゃないというか何だかんだ毎回ドラマも映画も見ちゃうし毎回忘れるけど見てる時はそれなりに楽しんでるのでそんなに自虐しなくても良いし>>続きを読む

化け猫あんずちゃん(2024年製作の映画)

4.4

俳優の実際の動きをアニメにしているらしく、そのためにアニメで通常再現されない人間のしぐさなどがアニメで描かれておりこれが意外と奇妙でめちゃ面白い
適当な役立たずのおじさんが実はスゴイとかじゃなくちゃん
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.6

アレクサンダーペインの新作やっと来た
こんなままならない人たちの話だけど劇場は笑いに包まれているしこの監督の醍醐味て感じで良かった
ユニバーサルとかミラマックスの昔のロゴがドーンと見れるのもなんか良い
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

4.0

居心地の悪すぎ映画館でなかったら途中で見るの辞めていた終始お前のことだぞと言われるので・・

違国日記(2023年製作の映画)

3.5

劇中歌が橋本絵莉子とありわああああああとなった きらきらの朝のような響きの音が終始あってよかった(音楽は高木正勝)

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

5.0

みんなのカスタマイズ車バイク装備めっちゃおもろい 命の軽さがすごい画面の端々でモロモロと死んでいく アニャはもちろん最高だがクリスヘムズワースも良かった、妙に愛着が湧くリーダー力を兼ね備えたバカって感>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

あり得たかもしれない未来に思いを馳せることもあるがやはり自分の選択や人生を肯定できれば良いし過去も未来も変化があろうとそれはそれとしてドンと受け入れられる、というのをノラの姿から学ぶ。テーマは普遍的で>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

顔見たことある映画スターが沢山出てきてそのおかげで知識なくて登場人物多くても何となくついていけた(ディーンデハーン久しびりに映画館で見た嬉)
たぶん爆発シーンの無音活かすためだと思うが会話シーンでずー
>>続きを読む