まゆさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

まゆ

まゆ

映画(150)
ドラマ(0)
アニメ(0)

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.8

3件目までは程よく怖くて、でもその怖さがズルズルと引きづられる訳でもなく、テンポいい面白さがあったのに、最後のバトルシーンで、「なにを見させられてるのかな?」ってなった(笑)
ホラー映画として、ちゃん
>>続きを読む

着信アリ(2004年製作の映画)

3.2

この着信メロディ、昔から好きなんだよな〜

基本的にみんなボソボソ喋るからか、ものから出る音が本当に印象的になる
喘息の薬の音がこんなにも怖くなるんだ…


映画館で、暗い箱の中、でっかい音で、臨場感
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.3

終始泣いてたわ〜

できる小学生すぎでは?とは思ったけど、そんなツッコミ秒で忘れるくらいに心が温まる…

悪者?悪役?がでてこない映画って、本当にほんわかするし泣けるし、心へのサプリメントって感じ…
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

観たあと、しんどい!!!!!!しか感想が出てこなかった(笑)


わたしは今まで生活の中で、貧富の差を感じることがなかったけど、それはわたしが恵まれているだけで、日本にも苦しんでいる人はいるの?
>>続きを読む

ペット・セメタリー(1989年製作の映画)

3.3

切ない気持ち。

ぱぱ、最初は命の重みに厳しかったはずなのに、やっぱり自分の家族を失うっていう計り知れない絶望を経験すると、価値観とかってバグってしまうんだなあ。
医者って、たくさんの人間の生死を見て
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.9

だいすき!!!!!!

レトロな街並みと、いかにもな雰囲気、化け物感満載のおばけたち!!!!
ストーリーも王道!!!

物心着いた時からオカルトもののお話よく読んでたけど、昔ボロボロになるまで読んでた
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.0

180分はさすがに長すぎてくたびれてしまった…(笑)


宗教的な、その土地で伝承される文化的なものがテーマの映画はは理解するのが難しいね。
この土地では、みんなが家族で、みんなが自分で、みんなの苦し
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.6

美しすぎる。
こんな美しいひと夏の経験を過ごしたふたりは、この後どんな人生を送るだろう。

夢に見たいくらい綺麗だった。

es [エス](2001年製作の映画)

2.8

これ、ほんとうにあったことなの?って呆気に取られた。
すごい胸糞悪い!
人間の脳みそ脆すぎ!こわい!

デイアンドナイト(2019年製作の映画)

3.7

これすごく好き。

善と悪って、一見善いことしてるように見えても、ある特定の人からしたら悪いことに見えるかもしれないとか、考え出したらキリがないこと。
みんな、自分はいいことをしているつもりになってる
>>続きを読む

アンデッド/ブラインド 不死身の少女と盲目の少年(2018年製作の映画)

2.9

パッケージに惹かれて鑑賞。
想像していたのとはだいぶ違ったなあ、

でも、終始画面が綺麗でうっとり。
暗い雰囲気漂う映画はやはり惹き込まれます。
ストーリーはあまり覚えてないなあ(笑)

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

最初は、まもちゃんが何気なくかける言葉にウフフッってなるテルコが可愛くて可愛くて、一緒にウフフッっできたのに、最後までみたらただのホラーやん!ってなった(笑)
人間によって抱く愛のかたちが違って、それ
>>続きを読む

野いちご(1957年製作の映画)

3.3

なんか、悲しいけど美しいものを見たような、もやもやっとした気持ちになった。

「生きる屍」「優しくて冷たい人」なんて心に刺さる表現だろう。
優しさだけでは自分も相手も殺してしまうのか〜。
自分を押し殺
>>続きを読む

第七の封印(1956年製作の映画)

3.0

すごい難しかった。
キリスト教の知識とかあるともっと観やすかったのかも?
でも罪を償うためにムチを打ち合いながら歩いているシーンは鳥肌たった。

死神とチェスして死に抗いながら、「死ぬ」ってなにか、「
>>続きを読む

ノスタルジア(1983年製作の映画)

3.7


2時間ずっと映像が美しい。
灰色の空、色があまりない世界の自然が綺麗だった。
雨の影が印象的。

水も火も風も雨も音楽も、ぜーんぶ綺麗。



ノスタルジアって、場所だけでなく時間にも感じるのね。

柔らかい殻(1990年製作の映画)

3.4

なにが真実でなにが嘘なのかわからなくなった


一度信じてしまったら、それを覆すのはとても困難なことで、それがいい方向に向かうのか、はたまた悪い方向へ転がってしまうのかはわからないのだなあ

セスの最
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.6

コナンはほとんど見たことなかったので、あまり期待していなかった。

けど、ストーリーすごい!
ほんとに手に汗握る!!!
なにあのアクション!!!
すごいという言葉しかでてこない!!


誰がかっこいい
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

3.5

しんちゃんやから、どうせ笑わしてくるやろって気抜いてた。

たしかに爆笑したし、ふざけてたけど、学ぶことだってあった。


正義と悪は紙一重。
自分は正しいと思っていてもそれは単なるエゴなのではないか
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

3.8

泣いた泣いた!すごく泣いた!

家族とは?大人と子供の違いは?仲間と協力するのは大切?
いろんなことが学べる映画。

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.3

今まで親からの愛を一身にうけていたのに、突然わけわからない何者かが来たらそりゃ敵対心燃やすわなあ〜

ティムが は人生ではじめてだれかと協力して目標に向かうという経験をしたと思うけど、確実に成長してい
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

マリーゴールドの金色、死者の国の明るくも暗い色合い、死者たちが纏っているカラフルな服がとても綺麗だった。
「死」という暗いイメージとは反対の色使いがとても印象的だった。

死んだ祖父母をおもいだして泣
>>続きを読む

ノスフェラトゥ(1978年製作の映画)

3.2

ドラキュラって美しいイメージだったけど、外見云々ではなく、吸血行為がエロティックで美しいんだなあ

美しい自然や水面、また、人ではない何者かを示す伯爵の真っ白なお肌が不気味さを増長させていた。


>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.4

不思議な絵で、不思議な世界だった。

人間ではないなにかが主役になるストーリーかと思いきや、やはり人間が世界を作っていくのか〜
人間が飼われる立場だったはずなのに、結局人間が優位に立つ。
知識を持った
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.9

可哀想な人造人間の恋の物語

「可哀想」って言葉はあまり好きじゃないけど、エドワードは可哀想な人だと思った。
エゴで作られたおかげで、自分にも他人にも愛した人にも触れることが出来ず、周りからは気持ちの
>>続きを読む

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.5

ハンニバルのトラウマが歪ませてしまったのか。
愛する人を守ろうとする故の狂気…イイネ

ハンニバルは毎回殺し方が面白くて、見てて飽きない。


青年時代からハンニバル色気ありすぎ。
セクシーだいすき。
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

4.0

愛のパワーってすごいのね…!って感動しそうだったのに、まさかの展開〜!

イかれちゃってる人には、それなりの過去がある場合もあるのか〜ってしみじみ考えてしまった。
同じような人に惹かれてしまうものなの
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.0

サイコパスおじいちゃんのはずなのに、ハンニバルがかっこよく見えてしまうのは何故〜
ハンニバルは色々な知識を持ってて、教養もあって、落ち着いていて、欲に忠実ですね。それが素敵。

最後のシーン、ヒェ…っ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.1

食い入るように観てた。
さすが名作、画面から離れられない。

バーニーとかスターリンみたいな素直で真面目な人は、自分に危害を加えないと信じれるから殺されないんだよね。
わたしはハンニバルから見たらどん
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

ホラーミステリーサスペンス
いろんな要素が詰め込まれてて、今後どうなるの!?ってゆうハラハラドキドキがよかった。

ストーリー自体、かなり面白くてイカれてんなあって思ったりできて楽しく見れた。

この
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.0

なにこれ!?(笑)って感じ
でも、追い詰められたときになにか自分の味方を作り出してしまう人間の弱いようで強いようで難しい本質を見れた気がした。

生と死を超えた友情、なんかすげえなあ。
最後のメニー、
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.1

ネットで解説を見るまでは、ラスト怖すぎぃ!って感想しか持てなかったけど、考察を読んでいくとゾワゾワワッっと鳥肌が立つ!

マーティンが狂っているように見えるし、まあ狂っているんだろうけど、でもそれ
>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.6

最初はストーカーってこんな風に調べあげるんだぁ…って気持ち悪いなぁって見てたけど、途中から おっ?って先がどうなるのかわからないワクワクがきた。
セスは恋する相手を間違えたな〜
ホリー頭いいし、歪んで
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.0

もしかしたら、確率は低いけれど、もしかしたら遭遇してしまうかもしれないサメに対しての恐怖がすごかった。
わたしはオバケとかの存在するかわからないものよりも、サメとかのそこにあるものに対しての方が恐怖を
>>続きを読む