ピットさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ピット

ピット

映画(588)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

キングスマン3作目

2作目まで外さない映画はそこそこあるが
3作目まで外さない映画ってほとんどないんじゃないかな?

息子があっけなくやられてしまう。等々、意外性のある展開・・・
今まで見たことのな
>>続きを読む

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

3.5

実話をもとにしてるんだね・・・知らなかった。

動物、子供、家族愛、サクセスストーリーとお涙頂戴要素を引さげての本作。
それなりに楽しめた。
開園シーンは「フィールド・オブ・ドリームス」を思い出してし
>>続きを読む

大日本人(2007年製作の映画)

1.5

コメントしたくない。
酷いね・・・
監督さんはダメ人間のイメージ付いたから余計酷く見える(笑)
天才とバカは紙一重、とは言うけれど両面持っていられるんでしょうね・・・

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.9

ベストセラー小説を映画化

正直あまり期待してなかったがこれはこれは一本取られました(笑)

子供時代より孤独に生きる「沼の娘」
やっと手に入れた愛さえにも裏切られる。
この話だけなら大したこともなか
>>続きを読む

ビッグ・リトル・ファーム 理想の暮らしのつくり方(2018年製作の映画)

3.5

本当にドキュメンタリーなの?

主人公の夫婦は普通に役者みたいだし、この農場を始める前からカメラを回していたし、映像が綺麗すぎる・・・等々・・・
でも調べてみると本当に本人たちが出演(?)し紛れもない
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

3.9

ラスト!
なるほど「新しき世界」やん!

日本のやくざ映画よりよっぽど面白かったが・・・
一般人としての常識と比べるとその世界のしきたりや風習、腐った考え方は異常だよね。
ちなみに気が付いたが、そのへ
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

2.9

批評家絶賛の映画!

へ~そうですかぁ〜・・・

本人がやっていないというのに責任を取らされる。
どう考えてもやってるろうけど・・・
ダウンタウンの松本か?(笑)
真相については触れないまま結末に突入
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.5

実話。
こんな話があるとは知らなかった・・・

だが主人公はよくこんな依頼を受けたもんだ・・・
奇特(笑)

ハナ 奇跡の46日間(2012年製作の映画)

3.5

韓国と北朝鮮
スポーツ
女子
仲直り

この条件で言えば「プロミス」とほぼ一緒。プロミスの方がもうちょいシリアスでグッと来た。ハナは少しコメディー要素がある。

個人的には事実に基づいてると謳っている
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.3

中程まで誰が誰でどうなってるのか?
よくわからん。

2/3を過ぎてくると大体の登場人物が理解できてくる・・・
それまで分からなくても特に問題なし。
実はLastまで4姉妹の順番を間違っていたくらいだ
>>続きを読む

スケアクロウ(1973年製作の映画)

3.3

「幸福の黄色いハンカチ」のバッドエンド番だな・・・

刑務所から疎遠になった女のところに会いに行く・・・これは同じ!

高倉健がアルパチーノ、ジーンハックマンが武田鉄矢、だいぶキャラ設定が違うけどね(
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

3.5

マジックミラー越しのやり取りがたまらなく良かった。

個人的、名シーン指定!

ジェーン(ナスターシャ・キンスキー )はトラヴィスと不釣り合い。可愛いすぎるわ!だってトラヴィスは”エイリアン”で「猫ち
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.8

トガニ=坩堝(ルツボ)
直訳ではそうなる。で、どう解釈すれば・・・?

実話。多少脚色はあると思うが根本的には事実でありこの映画をきっかけに再審、法律改正まで起こったとのこと・・・

映画の力って凄い
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.0

気持ち悪い・・・

「女の子の日気にしない」
「バスタブを舐める」
「墓標前の地面に突き刺す」

LGBT系が苦手の私にとっては更に不快(笑)

イギリスを舞台とした話だと思うが現代でも貴族さんはあん
>>続きを読む

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

3.1

幽霊というよりは悪魔。
アメリカだもんね・・・

有名な冒頭での

”ワイヤー集団スパッと真っ二つ”

シーン以外は大してグロくなかった!
オチもちゃんとあったし予想に反して意外と観れたかな(笑)

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.3

内容はテレビのホームドラマってところかな・・・

ただ尊敬するスピルバーグ先生の伝記なのでしっかり観させていただきました(笑)

エンドロールの「リア」は母親の本名とのこと。
母親は97歳、父親は20
>>続きを読む

アーティスト(2011年製作の映画)

3.5

アカデミー賞 作品賞受賞

アイデア勝負で1本勝ち!

普通に音声(トーキー)がある作品だったら箸にも棒にも引っかからないような作品。

ところでだ
何度か字幕でセリフが入ったが、あれも表情やジェスチ
>>続きを読む

スモーク(1995年製作の映画)

3.3

Last!
良いも悪いもジェットコースター・・・

Last、主人公オーギーのカメラにまつわる昔話・・・
ここで終わってたら佳作程度、なぜ「作り話がうまい」とポールが言ったのか?「良くわからねなぁー?
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.7

ワシントン・ポストとニューヨーク・タイムズのなるほど知識が得られた。
実話であるのはしっていたが事実の結末を知らなかったので「最後はどうなるんだ?」とサスペンスチックに見られ面白かった。
でもワシント
>>続きを読む

だれもが愛しいチャンピオン(2018年製作の映画)

3.5

役者さん達って?
本当に障害のある人だよね?
演技素晴らしかった。

ラストの1位も2位も関係ない生き方は目から鱗、ホロリと来ました。

【以下、ウイッキより】
知的障害者/身体障害者のバスケットボー
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.5

実話を基に描かれているというけれど、どこまで実話?
あのカーチェイスまでもが実話というのか?!(笑)

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.0

ノマドとはそういう意味だったのか!
勉強になった。

貧困も多分にあるかもしれないが全員が全員それだけで、このような生活を送っているわけではないんだな・・・
個人的には主人公の家族と一緒。理解できない
>>続きを読む

暗殺の森(1970年製作の映画)

3.0

何がなんだか分からない。
どこが山場なの?
暗殺?恋愛?主人公の葛藤?
全部ちょと陳腐にしか映らなかった私には・・・

その当時は斬新な作品だったのかもしれないが今の時代からすれば色褪せてる作品としか
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.3

キャラクター設定、世界観と素晴らしいと思う。
だが、あくまでも子供向けのアニメかな・・・

シンデレラマン(2005年製作の映画)

3.9

ボクシングをテーマにした映画は数あれど、こんな愚直な主人公は初めてだ。
ラッセル・クロウは良いよね。
思わず涙してしまった。
良作!

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

2.0

CGは良かったが演出がショボすぎ・・・

突っ込みどころ満載
・なんで異様に戦闘能力高いゾンビちゃんいるの(笑)
・ラスボスはデカすぎ!弱すぎ!
戦車やら戦闘機には到底太刀打ちできないし隠れられない(
>>続きを読む

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

3.0

アホすぎてドン引き・・・
突っ込みどころ満載(笑)

人種差別やらヒエラルキー的な社会への批判が根底にはあったのかとは思うが(そんなものも無いかも・・・)なんせショボすぎて伝わらない・・・
ロシア(旧
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

3.7

何この展開!
息子さんそっち側だったの?!驚愕!

どんでん返しが起こってから「まぁー普通に考えりゃ、これは無理だわ」と考えたが、心のどこかで私の考えもつかない思い出に残るのラストを期待していた。
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.2

見終わってから気づいたのだが
リドリー・スコット監督映画だったんだ!

「エイリアン」「ブレードランナー」「グラッデュエーター」「ブラックレイン」「ブラックホークダウン」

私が好きでヨダレ物の作品を
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

2.0

漫画を知り合いに強く勧められ「映画なら・・・」と鑑賞。

特段面白くない・・・

一つだけ強く疑問に思ったのが演奏シーンが長い尺で描かれているが実際に漫画ではどう表現されていたのだろう?
まさかアニメ
>>続きを読む