マナフィさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.7

最後の感動にも繋がるゲイカップルとの友情が1番好きだったなあ、彼女もそういう活動をしていた場面も入れて欲しかった。

寝れない薬ってなんだろうって思ってたけどウィキで調べたらやばいやつやん。だからあん
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.6

マーゴットロビー目当てで鑑賞。FOXのイメージが恐ろしく変わってしまった。
ロジャーの事件の予備知識をもっと知ってからみたかったな。
2016年に起きたセクハラ事件をもうすぐに映画化するなんて、さすが
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

前作見てないけどめちゃくちゃ面白かった!!
話の作りがうまい!!
ジュリアンムーアとコリンファースが共演してるのすごい!!
前作もみたい!

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

2.9

ワンコ/ヘアワックス

このポスターそういうことか、、😰😰

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.5

馬と猟犬/ミスポカホンタス

邪魔ばっか入って焦ったい。そこがウィリアムっぽいけど。
最後の会見は素敵だったなぁ〜。でも、同居人は好きになれない…

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

5.0

マークとジャックが対面したシーンずっと爆笑。
シリーズ最後にして最高だった。

NGシーンも見たけど、ブリジットをお姫様抱っこしてて、バランスを崩したコリンファースの「ごめん、大丈夫?」の言い方に優し
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.7

床下/3本指/ハイヒール/アントーニオ

ワンアポみてからブラピがかっこよすぎる...
戦争映画って2ヶ国語以上登場するのが面白い

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

クラシック/フェイスブック/ハンカチ

ロバートデニーロ、ジョーカーの時と一味雰囲気違って余裕のある大人で素敵

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.8

貧困/売春/法と善/砦/下水

シャジャールとエポニーヌがなんとも辛い...
ヘレナ様たち夫妻のシーン以外重い重い

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

4.0

ベンさんジェリーさん/幻覚キノコ/密売犯

ブラとケンカとタバコは変わってなかった、ブリジットびしょ濡ればっかでかわいそう(笑)

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.3

廃墟/戦争/難民/孤児

意外と悲しい話だった...
メンドルのお菓子食べたくなる🍭

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

学歴社会/貧困/競争社会

インド歌謡に最後はノリノリになってた(笑)

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.8

戦争について知っていくことも大事だが、その後の兵士たちが抱える闇について考えさせられた作品。そして、虐殺者たちにも家族はいる。戦争はどちらからしても正義であって、起きてはいけない。
初クリントイースト
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.7

ブラ/ミニスカート/タバコ/嘆きのマートル

こんな話だとは思わなかった(笑)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.9

展開ちょっと読めたけど、最後のお父さんの行動が意外でびっくりして!?!?!?ってなった
コメディーだけどめちゃ重い作品満足感ずっしり
奥さんかわいい……

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.6

ヒッピーとかシャロンテート事件なにも知らなくて見てたけど、小物遣いとか60年代のハリウッド映画の再現が最高🎞
なによりマーゴットが可愛すぎるのと、レオ様とブラピの友情物語が素敵すぎた
最後のシーンぶっ
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.5

ハラハラ系苦手だけど、めっちゃ面白かった !!!!

あのワイスピのドウェイン様がこんな演技もしちゃうのねって感じ

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.8

容姿がかわいくてなって自信のある女の子になるんじゃなくて、かわいくなったと思い込んで性格がポジティブになるのが面白かった

最後の最後に感動した😭