ぱんだこぱんださんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.6

記録用、展開はテンポ良いし結構人間がどうにも対応できないあたりが良いゾンビ映画(笑)最後悲しいけど、そこも良い

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.1

記録用、めっちゃいい映画、ハッピーだし、友達大事にしようってすごい思うわ

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

記録用、安定のトムクルーズ、安定のミッションインポッシブル、体張りすぎ(笑)シリーズずっと見てるからまた少し流れが見れて面白い、あのハラハラ感はいつも楽しい

私を忘れないで(2014年製作の映画)

3.3

記録用、途中までどれが伏線かなーと思って見てたけど、まあ見事に回収された、ただ終わりが結局、、、、な感じであまりすっきり見れない

キャリー(2013年製作の映画)

3.2

記録用、結構前に見たけど今ひとつだなーと思った記憶しかない

ミスト(2007年製作の映画)

3.6

記録用、後味悪すぎ(笑)ビビる場面は割と少ない感じかなー、うあー、、、、て感じ

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.2

記録用、くだらない白雪姫(笑)チープな感じがおもしろいけど、好きではない(笑)

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

記録用、わっとびびる場面もあったけど、うーん、、、、、、なんか恐怖映画に深い意味があっても、、、しかも続編ある雰囲気?あと、太っちょの男の子かわいそう(笑)
あ、てかこれスティーブンキングなんだ、通り
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.7

記録用、結構面白かった、ああいう静かにしないといけないみたいのはこっちまで静かにしないといけない気になってきて音立てた瞬間巻き込まれた気分でうわあ!てなる(笑)しかも結末が面白かった、アメリカン(笑)

ズートピア(2016年製作の映画)

4.1

記録用、飛行機で見たから韓国語音声で見たけど、ほんとニックが絶妙に良い!(笑)ハッピーなだけの映画と思ってたけど、普通に泣いた!(笑)人間にも通じる社会の縮図、、、すばらしい!

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.6

記録用、原作を2年前に読んで、やっと見たけどやっぱ原作イメージを持ちすぎてる分どうしても違和感あるとこはあった、オリジナル要素もあったし、、でも本当にこれ見て学んだ、明日死んでも後悔しないように生きよ>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.7

じんわりと良い映画。激しく何かが変わるよくある映画ではない、日常の映画。キャストも良い。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

記録用。ストーリー知らなかったけどよくある起承転結で分かりやすいストーリーだった。ただ曲がものすごいよくて途中何回か泣きそうになった。曲のためのミュージカル映画

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

記録用、終始楽しくてウキウキなストーリー、ディズニーでも好きな方!

ライフ(2017年製作の映画)

3.6

この手のSFホラー嫌いじゃない、最後は少し読めたかな(笑)

ペット(2016年製作の映画)

3.3

ペットは家族!ずっと仲良く!を表した映画、なのかな?

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

話自体はとても面白くて、そういうこと!となったけど、どうにも後味が良くない。。。

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.7

記録用。こんな話だと思わなかった!普通に面白い!続きも何かの機会に見ようと思う。

22.02.06
マーベルに足突っ込むため再鑑賞、思い出した

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

4.1

記録用、普通にだいすき(笑)じわじわ考えさせられるし

恋空(2007年製作の映画)

3.0

記録用、携帯小説に入り込みすぎたタイプだったから映画はちょっと違った記憶がある

手紙(2006年製作の映画)

3.8

記録用、ストーリーがさすが、という感じだったように記憶している

電車男(2005年製作の映画)

3.2

記録用、結構好きだったんだけど、思い出せない

黄泉がえり(2002年製作の映画)

3.3

記録用、小学生ながら感化された記憶はあるんだけど。。

そのときは彼によろしく(2007年製作の映画)

3.3

記録用、随分むかしに見た記憶を思い出した。柴咲コウのPrismが大好きだったなー。あの時から長澤まさみも山田孝之もとても好き。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.9

記録用、過去に囚われるな、今が大事、って感じ。長澤まさみだいすきなので見ていて気分は良い、最後、エピローグ的なのがあってもよかったなー、私はほしかった。
というか私はこの長澤まさみ結構共感できるし自己
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

2.9

記録用、今の時代の就活経験者にはわかるーていう内容(笑)就活の闇

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.0

記録用、小さい時に見た時からなんとも好きになれない、面白いけど

マスク2(2005年製作の映画)

3.0

記録用、子供の頃に見たきり久々に見たけど、こんなにはちゃめちゃな感じだったっけ?となるくらいのボリューム感(笑)アメリカンコメディ?感