moさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

青春の記録(2020年製作のドラマ)

3.5

パクボゴム、演技が演技に見えない時がある
笑い方とか困った顔とかめっちゃ素なの?って表情するんやばい

16歳でお父さんが連帯保証人になって借金があったのに俳優で成功するっていうパクボゴムの実話とリン
>>続きを読む

0

十八の瞬間(2019年製作のドラマ)

4.6

毎話楽しみだったしジュヌ×オジェ が美しすぎた
主人公の周りの子もみんな好きになるし、ロミちゃん…推す…
学園ドラマみるといつも韓国と日本で歳がズレるのが残念(笑)
18だけど高3じゃないんだよなあ、
>>続きを読む

0

彼はサイコメトラー -He is Psychometric-(2019年製作のドラマ)

4.2

サスペンス要素多かったけどおもしろかった
サスペンスに慣れてないから後半は予想外展開🏢!!
主人公の2人が可愛い

0

死の賛美(2018年製作のドラマ)

3.6

自分が本当にしたいこともできないし、こんな八方塞がりで生きてくくらいならってなってしまう、、でもこんな終わり方なら羨ましいとも思う

なんで韓ドラの日本人役って日本人使わないんだろ

キャストは見たこ
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.6

最初はいいのにだんだんグダるドラマもあるけどこれはだんだん面白くなってく!!1時間×20話結構な重量だったけどその分伏線が多い!

ソウルが舞台の作品が圧倒的に多いから田舎の町の景観が新鮮でよかった!
>>続きを読む

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

The 韓ドラな感じ 良かった!!

罪のない人を傷つけたら力が無くなるのに初っ端罪のないコン秘書怪我させて力保ってるの何ってなったけど(笑)

最後の時限爆弾のとこのパクヒョンシク演技やばい この役
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

3.8

イゾョンソクがイナヨンのファンなのがいい
イジョンソクの復帰作を楽しみに〜✊🏻

キョルメンバー사랑해~

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

4.0

キムスヒョン兵役前の作品だけど除隊後サイコのキムスヒョンがかっこよさ増してたってことに気づいた

チャンテユ監督Mネのサバイバル番組出てたの見て知ったけど、監督の作ったミュージックドラマはすごい貴重な
>>続きを読む

0

僕たちの復讐ノート(2017年製作のドラマ)

5.0

아스트로チャウヌ(本人)がパワーワード
後半ウヌくん全然出てこないのはAstroがカムバしたんだと割り切って見た まじでかっこいい
とおもったけどジフンがほんとに神ジフン やばい俳優見つけたと思った、
>>続きを読む

3

エイティーン/A-TEEN シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.4

韓国は高3で19歳ラストティーンってなんかいいなあ〜
どのドラマでも年越しで皆一緒に歳とるのも楽しそうすぎるけど、大学受験がひたすら大変そうストレス過多!!!
ゴルチャスキズセブチのオーラ、一瞬で伝わ
>>続きを読む

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

ゾンビの演技訓練を2,3ヶ月やってるのも、キャストがめちゃめちゃ怪我するのも納得なクオリティとスケール

シーズン3にはチョンジヒョン!!早くみたい!
自分だったらシーズン1で退場、ゾンビ速すぎ

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

5.0

時代劇もゾンビも見たいと思って見ることあんまりないけど、一周まわっておもしろそう〜って思ってたうちに一気見してた

宮廷側の話も面白いけど人間対ゾンビが超面白い、、もうゾンビの設定からおもしろい
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

5.0

サンテオッパが本当にいい役
いいお兄ちゃんだった

話が進むに連れて面白くて同時配信じゃなかったら一気見してた ネトフリの韓ドラ外れん!!

0

ツンデレ王子のシンデレラ(2017年製作のドラマ)

4.6

シャオシーちゃんを自転車の後ろに乗せたときのジャンチェンの安定した運転に惚れた
数年後シャオシーちゃんが乗るのが車の助手席になっててさらに惚れた

中国ドラマまでハマったら終わるぞ私

韓国リメイク楽
>>続きを読む

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

4.2

配信されてから3日で完走🏃🏼12話完結だったからほんとに週末の楽しみで終わってしまった、、
ソンジェひたすらかわいい
그리워하다🥺

0

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

3.5

パラレルワールドとか全体の設定が難しすぎて諦めそうになった︎︎😪
ヨンとウンソプの一人二役すきだったな〜
これでウドファン知ってめっちゃかっこいいなって思ったのに4日後から兵役悲しすぎる、、
気をつけ
>>続きを読む

0

ハイバイ、ママ!(2020年製作のドラマ)

4.0

ソウ役の子が男の子なの信じられないくらいかわいい!!インスタフォローしてしまた👧
やっぱりママはいなきゃね

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

3.8

想像以上に登場人物ほぼミスターだからチャンギヨンが出てくるのが楽しみだった😗
切なさ残ったけど幸せ詰め込まれてた

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.7

チャウヌの顔面に全部持ってかれる
その顔でその性格…
アイドル愛嬌チャウヌ恋しくなる

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

4.3

どう考えてもチチャンウクの俺に就職しろがパワーワードすぎ

0

むやみに切なく(2017年製作のドラマ)

4.1

最終話泣かせにきてるなって分かっててもめっちゃ泣けた
スジちゃんがやっぱりかわいい!!

0

エイティーン/A-TEEN シーズン1(2018年製作のドラマ)

5.0

短いドラマなのにこんなに面白いと思わなかった
とにかく友達に会いたくなった
ドハナみたくサバサバ生きていきたいわ👩🏻
梨泰院クラスも人間レッスンも見たけどキムドンヒこの役が1番好き!!めちゃめちゃかっ
>>続きを読む

0

恋愛プレイリスト シーズン 3(2018年製作のドラマ)

4.4

私名前と顔がなかなか覚えられないキャパオーバー女だった😇❕❕

ここまで一気見

0

恋愛プレイリスト シーズン 2(2017年製作のドラマ)

4.6

EP.7がめっちゃすき❕
韓国男子総じて性格がイケメン

0

恋愛プレイリスト シーズン 1(2017年製作のドラマ)

4.8

Webドラマ初めて見た!

めっちゃ視点変わるから人間関係把握したころにはもうエピソード9だった😌❔❕

シーズン4まで一気見確定(^^)

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.8

イソンギョンのスタイルの良さ!!なぜそのジャージでそんなにかわいい??

ナムジュヒョクswag~!!

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

3.8

次にみるドラマはバカみたくハッピーなやつにしよう…
梨泰院クラスのグンスはどこにもいなかった。。

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.5

出演者豪華すぎて、
キムソヒョンじゃん!ソンジェも出てるの?!チョンヘインまで?!!ってなってた

韓国は年が変わると同時に歳も増えるから年越し盛り上がりそうでいいなーって思った😌

0

恋するジェネレーション(2015年製作のドラマ)

4.0

途中まで見てたんだけどカンソヨン手強すぎてギブしてたから2ヶ月位放置してた、、久しぶりにみたらややこしい相関図さらにややこしくなった

そしてテグァン完璧なタイミングで現れる 最初から最後までテグァン
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

一気見してしまった
あの髪型似合うのパクソジュンだけすごすぎ

始めらへんまじイライラしてしょうがなかったけど、イソもセロイも痛快〜!!タンバムメンバー大好きだけどグンスおきにだったから残念

梨泰
>>続きを読む

1

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

4.6

切ないの嵐だったけどよかった🌕!
IU何着ても素敵すぎてそれだけでもデルーナ見るの楽しかった!
ヨジングもどんどんかっこよくなってくし時々出てくるイドヒョンも楽しみだったな〜かっこいい、、
ストーリー
>>続きを読む

0