Moeさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Moe

Moe

映画(274)
ドラマ(0)
アニメ(0)

流浪の月(2022年製作の映画)

3.9

登場人物みんな幸せになって欲しいって
松坂桃李に感想送った人に激しく同感する

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.6

まぁまず一言目は昭和テイストの菅田将暉バチくそカッコいいってことなんですけど。
この映画はいろんな事が点と点で繋がっていく感じがあって面白いなって思った。
とにかく北川景子が綺麗なんだよ。本当に。
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

シンプルに歌声が良すぎるんだよな。
世界観とか絵とか私は好きだけど、ストーリー的には物足りなさというか、つまりそういうこと?みたいな事とかえ、これはこうじゃないの?みたいなことが多かった。
でも本当に
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.3

いやまじでトゥンカロン一口で言った時は、私だったら顎外れるかなとかそんなことばかり考えてしまいました。
でもやっぱりこう言う映画はきゅんきゅんするよね!!!!
非現実的だけど少しリアルがある感じがいい
>>続きを読む

リスタートはただいまのあとで(2020年製作の映画)

3.6

ストーリー的には本当に特別驚くような展開もなく、単調なんだけど、飽きずに見ることができて面白かった。
登場人物の心情もわかりやすかった。


竜星涼ってさ、かっこいい服来させたらめちゃめちゃパリコレモ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

アニメも漫画も見てから見た映画は初めてなのでは?
いつもこういう漫画原作とかは先に漫画読むと絶対比べてしまうから後から読む派だったんだけど。
まず、キャスティングした人に大きな拍手!!
予告の日向があ
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.5

賭ケグルイの浜辺美波が大優勝なんだよな。
あの狂っていく浜辺美波が大好き。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.2

終始ドキドキハラハラさせられて、一時も目が離せなかった。映画終わった後ほとんどの人が疲れたって言ってたくらい、全神経研ぎ澄まして見てた気がする。
やっぱり私の推し菅田将暉は今回もやってくれた。素晴らし
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.5

今までのるろ剣を見た次の日に見たら死ぬほど、繋がりがわかりやすくて、良かった。
有村架純可愛かったな。
るろ剣ってさ、割と顔の半分くらい隠れてる人とかいるからえ?この役この人だよね?みたいな頭の中で整
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.7

学園ドラマ、SF、サスペンス、ラブストーリーなんか色んなものが詰まった映画だった。
見ててハラハラドキドキワクワクして見てて飽きなかった。
中川大志、石井杏奈はもちろん、北村匠海、堤真一、清原果耶、松
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.7

正直、予告で北斗の笑顔とか少しぎこちないかな?って思うとこがあったからあんまり期待してなかったの。でも湊と接する透と、みなと接する透で本当に表情とか演じ分けてて、さすが俳優・松村北斗って感じだった!>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.6

綾野剛すごすぎる。
綾野剛が環境によって変わってるのがとても伝わるし、目つきだけでも伝わってくる。
長いのに、まったく退屈することなく、引き込まれていった。
磯村くんもほんとすごいんだよな、、、
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

3.8

今の時代見るととても心に響く。
言葉って人を傷つけることもあるし、人を喜ばせることもできる。自分の言葉には責任を持てるようにならなきゃいけない。
ミュージカルって偉大なんだな…って感じた。ミュージカル
>>続きを読む

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.7

伏線回収が本当によかった。
もう一回見たら、本当に色んな考えや色んな伏線がもっと見えてくるんだろうな。
タイトルとかも映画見終わったらすごいしっくりきて、映画見終わってから色々考えるの楽しい映画。
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

2.9

特に終わった後何の感情も湧かなかった。
面白いわけでもなく、つまらないわけでもない。
ただひたすら岡田将生何考えてるの?
志尊淳いいやつだな。
平手友梨奈高校生でこんなこと抱えて辛いな。
って感じだっ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

初めは菅田将暉と終電逃して付き合える世界線どことかほざいてたけど、終電逃すの一旦やめとこうと考えを改めようかなって思ってしまうくらい、内容がリアルで、本当に今就活してる自分にとっては見ててすごい辛かっ>>続きを読む

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

3.3

私やっぱり少女漫画大好きなんだよな笑
橋本環奈の顔でJK生活送ってみたかった。
橋本環奈まじでかわいい。この映画特にかわいい。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.0

岩田剛典イケメン。
岩田剛典カッコいい。
岩ちゃんにコメディやらせてくれた福田監督にとりあえず拍手。
でも思ったよりって感じだったな。
なんだろうな。想像を超えてくるものが何もなかった感じ。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

炭治郎みたいなお兄ちゃんがほしい。
善逸みたいなお兄ちゃんがほしい。
伊之助みたいなお兄ちゃんがほしい。
煉獄さんみたいなお兄ちゃんがほしい。

望み(2020年製作の映画)

3.2

マスコミもSNSも嘘だらけ。
真実ってやっぱり本人にしかわからないんだな。
この時代にやるべき映画で、この時代に見るべき映画だったと思う。

空に住む(2020年製作の映画)

3.0

話の物語的にはありえないんだけど、主人公の人物像はとてもリアルで話に入り込みやすかった。
岩ちゃんのクズでちょっと闇抱えてる感じが本当にイケメン。この映画の岩ちゃんはちょっと見て欲しいね、みんなに。
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.2

北村匠海があんなに生き生きしている役は久しぶりに見たよ。私はそれが見れただけでよかった。
北村匠海とその周りの幼なじみ軍団が本当に可愛いのよ。癒し。
そして何より山本舞香ってまじでかわいい。
私はあの
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.5

とても切なくて泣けるけど、暖かみがある映画。
流星くんのキックボクシングが死ぬほど力強くて、かっこよかった!さすがでした!今まで見てきたボクサー役の誰よりもキレがすごかった。
パーカーのフードかぶるの
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.7

青春映画とか見た後はいつも恋愛したいなって思うんだけど、こう言う映画みると私は恋愛不適合者だなって思う笑
恋愛ってやっぱりめんどくさいなってなっちゃうんだよね。
成田くんみたいに私は一途に人を愛せない
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.5

私てっきり志尊淳と城田優の全力少年も聴けるのかと思ったら違った笑
てか城田優の声すごいね。志尊淳は志尊淳だし、近藤春菜も近藤春菜なんだけど、城田優は城田優ではなかった。さすがだなって感じ。

お兄ちゃ
>>続きを読む

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

4.0

本当に表に立って表現する人たちのとてつもない努力と葛藤が描かれていて、本当にすごいなって思ったのと、私たちにエンターテイメントを届けてくれてありがとうという気持ち。

私はすずもんセンターのアンビバレ
>>続きを読む

小説の神様 君としか描けない物語(2020年製作の映画)

3.4

シロクロの映画なんてほとんど見ないから最初のシロクロは新鮮だったな。
そこから色がつく瞬間は、世界が本当に明るくなった気がした。
映像美っていうのを見る前から言われてたけど、本当に綺麗だったな。
佐藤
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.8

菅田将暉と二宮和也は私得なんで見る前から大満足なんですけど、やっぱり最高でした。
菅田将暉の最後のシーンは本当に見て欲しいです。
妻夫木さんって本当にいいよね。何なんだろうね、怒ってても愛があるような
>>続きを読む

青の帰り道(2018年製作の映画)

3.5

何も内容知らず見たら想像と違いすぎてのめり込んでしまった。
ただの高校生男女のキラキラ青春と大人になってからの少しの変化くらいの映画だと思った。

横浜流星のタバコはイケメンなのと、横浜流星ってこうい
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.7

なんかとりあえず、こんなクズ男は山﨑賢人だからまだ許されるんだと思いました。これがイケメンがやってなかったら私はこんな少しの怒り程度で収められるのかわかりません。
山﨑賢人って本当にクズ役似合うと思う
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

4.1

まず、最初に菅田将暉の役、漣くんの誕生日と私の誕生日が同じことが発覚して、もう運命感じて、縦の糸はあなた横の糸はわたしって感じになってしまったんですけど、まぁそれは置いといて、
想像以上に感動をしまし
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.3

出てくるたびに知ってる人でキャストがとりあえず豪華なんだな。
千葉雄大のちょんまげっていつもの倍幼く見えるの私だけ????

エピソード的な感想はエモって感じかな