気球さんの映画レビュー・感想・評価

気球

気球

映画(748)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.2

「ハウスレス」なノマドライフを生きる高齢労働者ファーン。

街を失った原因も季節労働も、現代社会を映していて、ドキュメンタリーのような描き方に考えさせられました。

別れのシーンが印象的でしたが、「さ
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.7

嫌な夢を見ているような映画💤

抜け出せない感じと、
妙にポップな色温度がクセになります

タイムループ×恋愛の描き方が、面白かったです

8 Mile(2002年製作の映画)

4.2

いつ観てもエミネムがかっこいい映画!

ラップバトルで相手を倒していくというカルチャーが粋ですごく良いですよね

舞台は1995年のデトロイト(日本だとキングギドラが『空からの力』をリリースした時代)
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

「愛したはずの夫は、まったくの別人でした」

映画を通して見るとコピーが秀逸だなと思いました
問いになっているような…

===
夫(窪田正孝)を不慮の事故でなくした妻(安藤さくら)が、実は彼の戸籍が
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

アニメーションと音楽が、原作を上手くあらわしつつ描かれていました!

観ていてとても楽しかったです✨
雪祈と玉田の物語が比較的多め?なので
大の話は割とあっさり
仙台編も観たかったなーと思いました
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.7

B'z!稲葉さん!

日本語吹き替えで観ると、聴き馴染みのある声でカバー曲が聴ける楽しみがありました

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.9

主演レディーガガの歌声が素晴らしかったです

ブラッドリークーパーの映るシーンで光がすごく綺麗なカットがいくつかあって、それが印象的でした

ブルー・アンブレラ(2013年製作の映画)

3.8

ストーリーも可愛いけれど、
ポスターもこんなに可愛かったのか!

すごく素敵なヴィジュアルですね

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.8

テーマやモチーフがお洒落

キャラクターも世界観も監督らしさが出ていて、すごくハマっているように思いました!

観終わってから、勝手にだけれど、自分はウェスアンダーソン作品には鮮やか?な独特の色を求め
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.9

劇中に出てくる看板などタイポグラフィがすごく素敵でした!
宇宙人👽が面白くて中毒性があります

レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ(1989年製作の映画)

3.9

とんがりリーゼントのメンバー達が、
みんな魅力的で観ていて楽しかったです!
何も考えず流しながら観れる素敵な映画

パーマネント・バケーション(1980年製作の映画)

4.2

会話や人の癖が魅力的

改めてジム・ジャームッシュはすごいなーと思いました
ラストもすごくいい

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

テンション上がりました!!!

the birthdayも10-FEETも
とにかく最高です

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.2

途中からサギのことを『イエローサブマリン』のジェレミーに似てるなーと思いながら観てました

almost people(2023年製作の映画)

4.0

初日に観に行けました!

それぞれ感情の一部が欠けた4兄弟姉妹を、4人の監督が撮るというオムニバス映画であり、それが一つの映画になっていました

始まりと終わりが、
ミヒャエルハネケのハッピーエンドみ
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

4.0

面白かった!
ユニークで人生を悟らせてくれる、
下品さもあって笑える

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.6

自分には耳の聴こえない叔父がいます
高校卒業まで一緒に住んでいました

この映画を観てずっと思っていたのはその叔父のことと姉弟である母のことです

劇中で一番響いたシーンは、主人公の兄が大学に行けと背
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

伊藤沙莉と池松壮亮の魅力が伝わる👏
面白かったです!


本編でも出てくるけど、
ナイトオンザプラネットリスペクト映画

あと思い出したのは、
パターソンとブルーバレンタイン


あと超個人的な話です
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.8

トーキング・ヘッズ好きなので、
観ていて聴いていて楽しかったです

衣装がすごくかっこいい

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

時間の逆行、逆再生を駆使した面白い映画でした!

観終わって、すぐもう一回観直しました笑
2回目も観終わって『TENET 考察』で検索して、ようやく全体像が見えてきたくらい複雑で…

最初に観た時
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.9

まず映像がすごく良かったです!
今敏監督のパプリカみたい!!✨
音楽も良かったので、観ていて楽しかったです

テーマも面白かった!

ボーカロイドや歌い手Youtuber的なバズり方も、今の時代らしく
>>続きを読む

ラマになった王様(2000年製作の映画)

3.9

絵が最高に好き
ディズニーアニメーション最高

テンポも良いし、気楽に観れます

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.6

攻殻機動隊にあまり明るくないので、
シーン毎の元ネタわからないのが悔しい…

ビルから落ちるシーンと、水辺のシーンくらいしかわからなかった

一緒に観に行った人が詳しかったので
いろいろ聞きました

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.5

カルト×パンク

クセだいぶ強め。
ハイティーン映画かと思ったら、ホーリーマウンテンだったみたいな感じ

想像してたものとは違いました…

だいぶ置いてかれますが面白かったです笑

ロッキー(1976年製作の映画)

4.0

何度も見返して観れます
かっこいい

15ラウンドを闘い抜くことで、ボクサーとしての自分自身を証明する
言わずと知れた名作です

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.4

めちゃくちゃかわいいストーリー‼︎!

…………だけど‼︎!
やっぱりネズミとレストランの壁を越えられませんでした…。
沢山いるところとか…もう……。

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.3

ちょっとグロいので、苦手な人は注意です。。

前半胸糞悪いけど、後半から最高に痛快
カーチェイスも最高でした!
さすがタランティーノ監督。

映像も洒落がきいてるし、
ラストが良い

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.0

「明るい野山を群れ飛ぶ無数の蜜蜂は、世界を祝福する音符であると。
そして、世界とは、いつもなんという至上の音楽に満たされていたことだろう、と。」(原作より)


春と修羅をそれぞれ解釈違いで演奏したり
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.9

【ドロステ効果】
同じイメージが再帰的に繰り返される視覚効果!


大好きなサマータイムマシンブルースの上田誠さんで、ヨーロッパ企画で、朝倉あきさんですごく期待して観ました✨

結論としては、期待しす
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.3

さようなら全てのエヴァンゲリオンってすごいなぁ…

観終わってからも、考察をみたり楽しめました!👏👏

宇多田ヒカルさんの音楽がとてもきれいでそこも好きでした
余韻に浸れます。

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.5

原作が面白いって話を聞いて興味を持ちました


本編とはあまり関係ありませんが、
ナウシカがアリエッティの子孫って都市伝説が気になりました

ナウシカが小人サイズだと、他の生物たちの動きが力学的に説明
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.7

面白かった

人生のきらめきってなんでしょうね

ディズニーアニメーションのようなCGも良い

ただ、強いて言うなら精神のちっちゃいやつらがかわいいと思えなかった…