ゴリゴリ星人さんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

風が強く吹いている(2009年製作の映画)

3.2

青春ー!!青いよ!!!
わりと原作に忠実でした。でももうちょっと詳しく描いて欲しかったかも

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.5

4時間長っ!!
と思ったけど全然見られた。こんだけ長いのに無駄なシーンがない。おもしろい。
役者陣の演技がすごいし、エログロ要素もあるべくして撮ったんだな。
まともな奴が一人も出てきません。全員愛が欠
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.8

女の子同士の友情、良き。
エライザちゃんがかわいすぎ!
最後はうまくまとまりすぎてる感は否めないけど、ハッピーエンドでいいんじゃないでしょうか。
女子高生のときってなんであんなにマックで駄べれたんだろ
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

3.8

あったかいね。
そして切ないです。2作目もいい。
昭和の街を私は知らないはずなのに、懐かしさを感じる映像でした。
隣の家も向かいの家も居候もみんな家族みたいな、人情っていいな。

舟を編む(2013年製作の映画)

3.5

松田龍平は変人役がうますぎる。
すごく地味で落ち着いた作品だけど好き。言葉で伝えることって難しいけど、伝えるために言葉があるんだよね。
あたたかいヒューマンドラマ。
言葉を扱う全ての人に見てほしい。

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

3.6

いんやくだらないww
けど感動しちゃうんだよなぁ。
仲間のために全力でバカできるのは高校生の特権かな。
市原隼人がかっこいい全盛期

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

安藤サクラに感動した。
今の日本の問題が詰まってる。これは賞とるわ。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.8

ツナグっぽい話かと思ったけどこっちの方が好き。
認知症の夫婦の話と妹の話がよかった。
過去は変わらないなら意味なくない?と思ったけど、自分の中で変わることがあるんだね。
人との接し方を今一度考え直した
>>続きを読む

ツナグ(2012年製作の映画)

3.5

ホロっときた。
演劇部の話が切なかったな。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

「マニュアルなんていつも役に立たないだろ」www
日本政府に対するサタイア的なブラックジョークが織り込まれててシュール。
人間模様がおもしろかった。
特撮にこだわる人には物足りないかもしれない。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.3

爆笑。
台詞の言い回しや掛け合いがいちいちくだらなくておもしろい。
原作はわからないけどBLなのね。
GACKT身体張り過ぎ。

電車男(2005年製作の映画)

3.0

ありえない話だけど実話なんだ。
佐々木蔵之介かっこいいなぁ。
チャット上のやりとりは面白かった。
電車男以外のそれぞれの生活にもちょっとした変化があって、それがわざとらしくなくてよかった。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

海の見える街がすごく綺麗で、出てくるお家の感じとか憧れる。ヨーロッパが舞台なのかな?
女の子が頑張る話はジブリの醍醐味だけど、そのなかでもとくに元気が出る作品。サブキャラも温かくて素敵。キキをとにかく
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.2

かっこいいってこういうこと。
ジーナ、美しい。
加藤登紀子さんの歌う主題歌もいい。
飛行機のシーンは全部迫力があってわくわくするし、ロマンがある。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

ストーリー、世界観、作画、音楽全て良しです。小さい頃は特に思わなかったけど、神さまのためのお湯屋という設定が面白いよね。
千尋を助けてくれたハクを、次は千尋が救ってそれぞれの世界に帰っていく、二人は出
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.5

好きなことに没頭したり、友達の恋の相談にのったり、自分も好きな人ができたり、親と喧嘩したり、全部青春。
でもメインは2人の恋愛。純粋に男女のラブストーリーを描いた作品としてはかなり良作だと思う。

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.5

ちょっと怖いよね。
敵キャラのクセが強い強いwww
追いかけっこするシーンはコミカルで笑えた。春日部防衛隊が活躍しない話も珍しいなって思った。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.2

これは名作。
おふざけと感動のバランスが絶妙。ひろしの過去をなぞるシーンだけでもうるっときますね。家族と未来を守るために奮闘する野原家に感動せざるを得ない。
でも、過去を懐かしんでしまうのが人の性なん
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

3.8

しんちゃんの映画の中でもかなり異色な作品。メインキャラの死、しんちゃんが泣くシーン、ヴィランというヴィランが出てこない。
身分違いの恋とか、家族や大切な人を失う恐怖だとか、テーマ性がしっかりしているな
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.8

ひたすらくだらなくて笑える。タイトルの割にまあまあ焼肉関係ないんだよな〜。
子供にはこれくらいがちょうどいいかも

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.0

久しぶりにしんちゃん見て泣いた。
ひろしはかっこいい。父親ってかっこいい。

ドラえもん のび太の恐竜(1980年製作の映画)

3.5

映画のジャイアンとのび太のたくましさよ。

恐竜大好きだからこういう冒険にはロマンを感じる。

ピー助可愛い。幸せになって欲しい。

ドラえもん のび太の南海大冒険(1998年製作の映画)

4.2

ジャイアンがヒロイン?といい感じになる珍しい作品。ジャイアンのかっこよさがわかるとはいいヒロイン。ベティかわいい。
17世紀にタイムスリップして大海原を旅するとか最高にロマンが詰まってる。
吉川ひなの
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

3.5

しずかちゃんを取り巻く女性キャラがみんないい!ミニドラがかわいい。
ストーリーは普通かな。問題は解決したのかこれ、、、、

ドラえもん のび太の日本誕生(1989年製作の映画)

3.8

ギガゾンビ怖すぎ。前半のわくわく感、ククル、動物たちとの友情、戦闘シーンと飽きるところがない。ずっと面白かった!
タイムパトロールが万能すぎる。

ドラえもん のび太の魔界大冒険(1984年製作の映画)

3.5

全体的に暗くて怖い。メデューサはトラウマ級。リメイクは感動要素が強くてそれはそれで良いんだけど、やっぱり冒険シーンが盛り盛りのこっちのほうがハラハラわくわくした。

ドラえもん のび太と雲の王国(1992年製作の映画)

3.8

懐かしいキャクターも出てきて楽しめた。ただ説教臭くてテーマはちょい重い。

ドラえもん のび太と鉄人兵団(1986年製作の映画)

4.0

久々に見返してみたけど傑作だった。設定が中々に怖いんだけど巨大ロボットや鏡の中の世界、誰もいないスーパーで好き勝手買い物したりワクワクする要素が多い。
ドラえもんの劇場版はゲストキャラと協力して悪に立
>>続きを読む

ドラえもん のび太とロボット王国(キングダム)(2002年製作の映画)

3.5

評価はそんなに良くないけど私は好き。
大して盛り上がりはないんだけど
親子愛が感じられるし、いろんなロボットが出てきて面白かった。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.5

京都ものは主題歌がいいね。
紅葉好きなキャラだった。そして人魚はいなくなったのオマージュシーンで鳥肌。これは平和ファンにはたまらないよ。
服部が一番かっこいいよ。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.2

博士の発明が使えない展開は他のコナン映画にはない要素で面白かった。このころからVRの世界観でストーリー作ってるのすごい。黒の組織系以外で倒叙形式で話が進んでいくコナン映画ってこれ以外ないのでは?現実世>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.7

舞台が大阪、船、城と変わっておもしろい。キッドの使い方はこの頃がちょうどよかったと思う。キザでミステリアスなお助けキャラみたいな。今はでしゃばりすぎてて、キッドが出てくると話のテンポが悪くなる。
今作
>>続きを読む