ゴリゴリ星人さんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.5

タコがイケメン。

てか結構内容重いですねこれ。
大人向けの作品かも。
子供には前作の方がよさそう。

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.7

マイク好きにはたまらない!
努力してきたマイクを労いたくなった。
ランドールの過去話も知ることができて、モンスターズインクファンなら楽しめる内容だったと思う。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

途中まではよかったんだけど……
ラストはあれでよかったのかな?
ちょっとモヤモヤ

チョコレートプラネットのお二人はとても良かったです。

敵キャラはシリーズで1番怖かった。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

涙あり笑いありの傑作!
トイストーリーシリーズでこれが一番よかった。
バービーがMVP。
保育園脱出するところは本当に面白かった。

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.0

1より好き。
ハラハラドキドキすごかった。
脇役が相変わらずいい味出してる。
ザーグとニセバズのやりとり爆笑www

うちの執事が言うことには(2019年製作の映画)

2.5

廉くんかっこいいんだけどこの役は合ってないんじゃないか?

ミステリーで主要人物3人しかいなかったら犯人わかるやん。

黒崎くんの言いなりになんてならない(2016年製作の映画)

3.2

ケンティーがはちゃめちゃにカッコいい。
小松菜奈ちゃんは冴えないヒロインにしてはちょっと美人すぎてこっちが死にたくなった。高月彩良ちゃん、岸優太くんの脇キャストとても良い。
最後はカレカノラブピースに
>>続きを読む

ニセコイ(2018年製作の映画)

3.0

割とうまくまとまってた。
岸くんがかわいいので3。

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.0

登場人物が好きになれない。野球部の奴はダサダサの実の能力者。成瀬にまあまあイライラする。
ラストは意外だった。

最終兵器彼女(2006年製作の映画)

1.2

原作ともアニメともかけ離れてる。意味がわからない。鬱感がない。スリーアウトチェンジ。やり直し。

携帯彼氏(2009年製作の映画)

2.0

川島海荷が可愛いから2。
内容はうーーーん。
レイプ魔疑惑かけられたまま死ぬとか親が可哀想だなと思った。

リアル鬼ごっこ(2007年製作の映画)

1.2

よくわかんなかった。
女の子が真っ二つになるとこだけよかった。

君に届け(2010年製作の映画)

3.0

原作がとても人気なだけあって批評多いけどそれなりによく出来てると思います。
キャストがぴったり。

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.0

課外授業で熱出したり服装変えたらバチクソかわいかったり少女漫画で500回くらい見た展開だけどベタも悪くないなと思った。キュンキュンする。
永野芽郁ちゃんいいね!

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

2.8

いや病気で死になさいよ。
原作者サイコパスか。なんとしてでもヒロイン殺したいんか。
話もセリフも演技も臭くて、正味浜辺美波がかわいいだけ。

テケテケ(2009年製作の映画)

2.5

わかりやすいし展開読めた。
アウストラロピテクスは私もわかんなくなる、そこは共感の嵐。

感染(2004年製作の映画)

1.5

意味不明。
全体的に臭そう。
演出は怖かったのでホラーとしては良いのかな、、、、?

ただほんとにわけわからんかった

ムカデ人間(2009年製作の映画)

2.0

目眩、吐き気、鬱。

羊たちの沈黙やソウ的な感じかと思いきやただただグロくてキモいだけ。
いやー後味悪いね。
狂ってる。もはやギャグ。

暇つぶし程度に見たい人にはおすすめ。

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

3.5

原作も良いよね。
とてもこころがあたたまる素敵な作品です。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

2.8

タイトルがネタバレ。まじで検察側が罪人な話。
吉高由里子がよかった。

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

3.2

少林サッカーの方がよかったです。
ちょっと主人公が残念かも。
結局何をしたいのかわからなかったし。
笑えるシーンがたくさんあったので3.2。

少林サッカー(2001年製作の映画)

3.5

いやー笑った。
幼少期何回も見たわ
これくらいはちゃめちゃな方が面白い。ルールとかこの際どーでもいいわ

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

名作。
三時間、無駄なシーンがない。体感一時間くらい。
2人の恋はもちろんのこと、船が沈む中で他の人々の人生も垣間見えるのがいい。
ディカプリオが綺麗な顔で海に沈んでいくシーンが印象的。
音楽も素晴ら
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

とてもよかった。
悔いのない人生をと思える。何かやるのに遅すぎるということはない。

あなたを抱きしめる日まで(2013年製作の映画)

3.5

切ないね。胸が締め付けれる。人生って色々ある。
親子って切っても切れないものだと思う。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

風刺作品。
ちょっと難しいし最高に胸糞悪いけど好き。
人間を更生するのって至難の業だな。こいつらの織りなす世界では暴力とセックスがアート。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

予想以上に良かった。
ジョニーデップが綺麗。
おとぎ話の世界だね。

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.8

美しい話だけどすごく切ない。残された彼女の気持ちを思うと……。
最後の最後まで愛する人を守ったんだね。
消えていくラストがよかった。
変に後日談があったら冷めてたかも。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.5

超痛快なハートフルコメディ。
歌がいい。登場人物がいい。こういうサクセスストーリー大好き。ホイッスルボイスは鳥肌だよね。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

実話ってのにびっくり。最後の最後まで感動する。
テンポもいい。サルーは色々ないい人に恵まれたね。

ドリーム(2016年製作の映画)

4.2

黒人女性が差別を受けながらも奮闘する、素晴らしい作品に出会えました。女性はカッコいい

コーラス(2004年製作の映画)

4.0

主人公の男の子めちゃめちゃ声が綺麗。天使の歌声。ストーリーも申し分なかった。音楽は心を動かすね。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

5.0

これはよかった。
ヒューグラントが首相とか最高すぎる。子供の恋愛シーンが一番グッときた。世界は愛で溢れてる。