KillerQueenさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.0

斬新なホラーだった。
何を信じていいのかわからなさ過ぎて考えまくって混乱したし疲れる。
終盤にかけて徐々に怖くて終わった後もモヤモヤと怖さがジーンって残った😩
謎が多過ぎて結局あれなんだったんだーって
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.4

2が気になったから観てみた。
1人でも平気!
なんかみんな気の毒

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.4

いつものディズニーとちょっと違うような気がした!こういうのもありだな。
いい話

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.1

映像がすごく綺麗だけどあとはちょっとよくわからん😪米津玄師の歌が聴きたくて最後まで見た

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.5

自分が花だったらちょっと色々と無理。
精神崩壊するかも😪

子宮に沈める(2013年製作の映画)

-

気持ち悪いし色々と無理。
子供を立派に育て上げる母親って凄いと思う。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.5

ヤクザって漫画とかではよく見るけど普段の生活の中ではあんまりリアリティなかったし
映画観た後でも本当にこんなこと現実にあったのかなーって不思議。
自分の人生を棒に振ってまで何ですぐ殺すっていう選択にな
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.6

普通に面白い。
ゾンビのクオリティ高い。
日本でももっとこういうクオリティのゾンビ映画作って欲しい。
やっぱり同じ国だと海外のゾンビ映画よりリアリティ感じるし想像しやすいから余計に怖い。
ゾンビ映画大
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.6

なんかめっちゃキュンキュンした…
生々しい。
菅田将暉と重岡大毅最高かよ。
田舎暮らしに憧れた。
原作知らない身からすると全然楽しめた。
若いっていいな

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

3.3

え?えぇ?えっ…
てなる。
集中して見ないとよくわからなくなる
色々推理するけど何がおかしいのか難しい。
まさかの過ぎてびっくり。

ホワイト・ファング ~アラスカの白い牙~(2018年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃしっかりしたストーリーだった。
狼だけど、波瀾万丈。
あんなに憎たらしいキャラクターよく作れたなって感じ、
実写版も見てみたい。

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.5

謎は残るけど普通に面白かった。
そういうものだと思えば全然受け入れられる。
ハラハラしたしなんか人間っぽさが良かった。
ちょっと感動した。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.7

可愛くて強くてかっこいい女性って素敵。
なんかスッキリした。
見てて楽しかった。音楽も好き
失恋した時はみようと思う

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

-

映画全体が長いけどベッドシーンが特に長い。
エマすごく魅力的だった。
喧嘩シーンがめちゃくちゃリアルで
その後の関係もなんか身に覚えあるなーて感じ。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

全く飽きることなく最後まで観た。
全部が綺麗。
見て良かった。良い映画だと思う。
なんか胸が痛くなった…

ディズニーネイチャーゾウの足跡を追って(2020年製作の映画)

4.0

素晴らしい生き物だと思った!
こんなに家族思いで愛情深い動物いるんだなー、感動した。

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.7

面白い!
子供の頃に見た時より面白い!
リングイニは絶対憎めないキャラだしコレットみたいな女性も好き!レミーみたいに食べ物に拘りのある人も好き。
料理って奥深い。
ネズミがご飯作ってると思うとなんかグ
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

-

意味わからないけど感動した。
凄かった。一滴だけ泣いた。

生きてるだけでみんな偉い
みんな人間臭くて好き。
みんなそれぞれ何かしらの闇を抱えて生きてるんだなて思う。
女ってやっぱ強い。

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

-

またもやアニメ版見てないせいでか開始10秒で意味がわからなかったけど、

こんなアニメ初めて見た…

なんか凄過ぎて怖い。壮大過ぎて怖い。
映像と内容も怖い…
心のキャパシティ追いつかない…
なんかち
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 DEATH(TRUE)2/Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

-

DEATH(TRUE)2を観てみた。
アニメ未鑑賞な上に序破Q見ちゃったから
内容ちょこちょこ違うくてパニック🤯
いろんな人の考察記事読んでやっとなるほどねって感じ…
エヴァンゲリオンとヱヴァンゲリヲ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.0

作画ちょっと変わっててびっくり。

出だしから最後までなんか凄かった。
カヲルくんの存在感。

シンジめっちゃ子供だな😪でも学生にこんなこと任せた大人がそもそも悪いよな。

そしてやっぱヒロイン全員可
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

-

緒方恵美さんの声最高。
やっぱりちゃんとアニメ見ないと理解できないことがわかった。
よくわからないけど魂に訴えかけてくるな…
なんかすごい。なんかすごかった…
見入り過ぎて眠れなくなった。感動した。
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

-

初エヴァ。アニメ見てないからか理解追いつかない部分があったけど
理解できてないわりに面白く感じた。
声優さんが豪華過ぎて特に緒方恵美さんと林原めぐみさんの声で耳が幸せ…緒方恵美さん大好き!
こんなに有
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.4

最初は何の茶番を見せられてるのかと思うくらい退屈でうんざりした。

でもすれ違い方がリアルで
恋愛してたり大人になるときにみんなが何となく感じたことあるなーとか経験したことあるなーってことが沢山詰まっ
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.4

私も家の中で誰か潜んでるんじゃないかって疑ったことある。女の子の一人暮らし怖いあるある。

韓国の家のドアがどの映画見ても薄っぺらくて安全性悪そうで絶対住めない…

周りの人間全員疑わしい。
途中から
>>続きを読む

Coo 遠い海から来たクー(1993年製作の映画)

5.0

DVDどうしても欲しい。
テレビ画面でまた見られたらいいのになぁ、
子供の頃大好きで何度も見た。
今でも鮮明に思い出せる。

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.2

実際こうなったらめっちゃぱにくると思う。
鮫が安っぽかった。
海は綺麗

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.5

音楽も色彩も蜷川実花の世界観で好き。

何とも言えない気持ちになった。でも本当に一本の作品になるようなすごい人生だったんだな。
どんな本を書く人なのか凄く気になって、読んでみたくなった。

富栄が完全
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.7

子供って残酷。
学校の先生も本当にあんなんばっか。
冒頭胸糞悪過ぎた。
全体的になんか話が重たかったけどある意味リアル。
何より川井みたいなタイプが一番信用できない。