KillerQueenさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.8

小さい頃と何も変わらぬ気持ちで観れる〜何回見てもおもしろいなぁ。アリエル1番可愛いプリンセス!エリックも1番最高の王子様!ディズニー行きたい…

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.1

きもい。この話を考えた人自体がサイコパス。絶望的過ぎるし救いがない😩

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

3.3

題名が空海っていうのが意味わからなさすぎる。題名と予告から想像していた話と違いすぎた。あと話が難しい。
でも映像が綺麗だし結構切ない。
ゾンビとかヴァンパイアみたいな魔物じゃなくて、化け猫っていうのに
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

4.0

主人公たちと年が同じだったから親近感が湧いた〜😢感動したし切なくなったエモかった。この年齢だから感じるものがあると思う。Are we gonna be better than this? に共感しすぎ>>続きを読む

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

3.6

ちょっとグロくてちょっと怖い。けどコメディぽいところもちょこちょこ。怪物にいろんな要素が混ざりすぎてて何かわからんけどお化け側に同情することってあんまりないから新鮮だったー。主人公がブレブレで腹立つし>>続きを読む

アトランティス/失われた帝国(2001年製作の映画)

3.2

懐かしい〜😩
中盤まで長いけどそれ以降サクサク。
キーダは1番セクシーなお姫様じゃないかなぁ超可愛い
ディズニーランドに行きたくなる。

ブラザー・ベア(2003年製作の映画)

3.8

小さい頃何回も観た大好きなディズニー映画。やっぱり熊怖いなぁ、キナイがトラブルメーカー過ぎた😣音楽が本当に良いし自然が本当に綺麗に描かれてると思う。切ないし感動するしとにかくめっちゃ良い!

ダンボ(2019年製作の映画)

3.7

子供向け!テーマパークの世界観が良かった!そしてダンボとっても可愛い!アニメーションだと違和感ないけどリアルなゾウが飛んでるとちょっと変な感じ。きっとダンボが飛べるのって小さい間だけなんだろうなー。自>>続きを読む

オリバー ニューヨーク子猫ものがたり(1988年製作の映画)

3.6

小さい頃何回も観た!かなり懐かしい
ハッピーだけどちょっと闇のある感じが昔ながらのディズニー映画らしくて良い!声優さん達の声もすごく落ち着くし声だけでもなんだか懐かしい👍大人になってから観ても楽しいし
>>続きを読む

ホームレス中学生(2008年製作の映画)

3.4

既視感😅ご飯食べられて寝床があって親に守って貰える普通の家庭って幸せ。子供が困っているときは大人が助けてあげないといけないな😢👍👍これが本当に実話なら色々とすごい

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.3

シャーリーズセロン凄いなぁ、
歳を取るのも結婚も妊娠出産も子育ても怖い。😢

ブラックフット クマ地獄(2014年製作の映画)

3.0

彼氏がポンコツ過ぎたせいで最悪😢
山に入るのに詰めが甘過ぎ〜って素人目線でもわかるくらいポンコツ!
熊って本当に怖いよなーって改めて思った。ライオンとかトラより危ないかも💦殺し方も残酷…でも自然は綺麗
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.6

無性に綾野剛が見たくなったので観た。
面白かった。キャストが良過ぎる。
とりあえず綾野剛と山田孝之と伊勢谷友介が男前過ぎ…役柄もかなり良かった。綾野剛の演技良かったなぁ沢尻エリカ可愛過ぎるしこういう役
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

3.2

怖い(●´ω`●)原作よりも巨人が怖い。
CGのおかげでリアルに巨人が出たときの想像ができた(笑)

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.2

怖いホラーではないけど
主人公達と年齢的に近いからよくよく考えると怖くなってきた。
子供がIT見て怖がるような感じ。
本気でうつりたくない。🙏
ただラストはよくわからなかった。

猫は抱くもの(2017年製作の映画)

3.2

思ってた感じと全然違った〜猫必要だったのかなって思うけど、猫のおかげでほっこり。沢尻エリカって本当に良いなぁ。綺麗過ぎるし声も良いし沢尻エリカが演じるこういう役柄好き!

ルームメイト(2013年製作の映画)

3.1

北川景子と深キョン可愛い。
なんかよくわからなかった

ドラえもん のび太とロボット王国(キングダム)(2002年製作の映画)

3.3

のび太のドラえもん愛伝わる。ジャイアンの言葉遣いが普段より上品な気がした。ジャンヌに終始違和感しかなくて誰よりロボットっぽかったな(笑)ポコとの絡みは意外とそんなになくてあっさり😧ラストシーンはほっこ>>続きを読む

ペイ・ザ・ゴースト ハロウィンの生贄(2015年製作の映画)

3.2

サスペンスホラー。怖くはないけどびっくりする。なんか不思議な感じだった

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

3.6

ホラーの中ではかなりまったりしてる!だからホラー耐性ある人にとっては全然怖くないと思う💦怖いのが観たい人には不向き😔ただびっくりさせてくるから1人で見るには心臓に悪い🩺怖さよりもこの屋敷への興味が湧い>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.3

昔のチャッキーがやっぱり怖かったかなー序盤はただチャッキー可哀想というか切ないなーて思ってたけど急にホラーになっていく感じ〜!子供向けの現代的なホラー映画って感じ!

ドラえもん のび太のワンニャン時空伝(2004年製作の映画)

3.8

1番好きなドラえもん映画😭ストーリーも主題歌も大好き!何回見ても泣ける。
この内容がたったの1時間24分に詰まってるのかってくらい感動!
イチがどれだけのび太のこと待ったかなと思うと切ないし犬の従順さ
>>続きを読む

ドラえもん のび太の恐竜(1980年製作の映画)

3.7

ドラえもん映画の中で好きな作品トップ〜ふるーい映画だけど小さい頃ずっと見てたから懐かしくて初っぱなから泣きそうになった😭切なくなるし大好き!やっぱりみんなしずかちゃんには弱いんだな〜

ドラえもん のび太の創世日記(1995年製作の映画)

3.6

スネ夫とジャイアン何一ついいところがない^ - ^この映画はドラえもん映画の中でもわりと小さい頃に観まくってたなー。やっぱりちょっと勉強になるし自分が神様として地球を作るって楽しそう。

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

3.2

怖い。わりとずっと怖いキモ怖い、怖がりが1人で見るのはちょっと厳しいかも、ブルーな気持ちになるし少し引きずる。二度と観たくない

MAMA(2013年製作の映画)

3.2

リリーのバカ!って思ったけど小さい子ってやっぱり素直だしまああれでよかったのかなーて。ファンタジーという感想も見かけるけど怖がりの目線でいうと普通にホラー。ちょこちょこ切なさも感じるけど…とにかくお化>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

3.6

悪夢ってどうしようもないから怖いよなぁ、ラスボスが普通に怖い。クレヨンしんちゃんにしてはユメミちゃんの生い立ちが暗いかも〜ちょっとドラえもん味

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

3.4

のび太のお母さんやっぱり苦手。
なにかと感動狙い過ぎてる。
ドラえもん映画も昔に比べるとクオリティ下がったな

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.5

携帯が触れなくなるのがまずあり得なさ過ぎて耐えられないなと思ったし最初はへぇ〜って感じで観てたけど途中から真剣にサバイバルになってた。白ごはんがとっても美味しそうに見えたな〜今ってとっても便利な時代だ>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.7

子供の頃はすごく怖かったのになぁ、私が大人になったから怖くなくなってしまったんだろうな。不気味な雰囲気がクセになる。元の家族も既に嫌。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.4

きもこわ^ - ^
それぞれ人生いろいろあるんだな〜て感じ。原田泰造と田中圭が最高

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

3.5

初めて見たときは普通にトラウマになるかと思った〜ゾンビ映画的な感じ👌風間くんとしんちゃんの友情に感動🥺

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.6

バンブルビー可愛い。他と比べて小さいのに頑張ってて応援したくなった。私も母親とこういうことあったなと思う。