KillerQueenさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

娼年(2018年製作の映画)

3.3

バカバカしくて度々笑える。なんかうるさいし裸でプロレスごっこしてるのかと思った。うさんくさい。これといって感想はない。

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.8

いつものプリンセスのストーリーとちょっと違う感じ!めっちゃ良い!感動する!王子様とティアナが本当にお似合い過ぎる。一番好きな二人かも、仲間たちもみんな優し過ぎるしエヴァンジェリーンとレイのお話もとって>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.4

基本原作のまんま〜漫画でいうと5巻までには読み終える話かなあ?金木くんの役は絶対正孝くんで良かった!正孝くんの演技が大好き!リゼさんが蒼井優なのはなんかしっくりこなかったけどトウカちゃん役はぴったし!>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.5

ここから始まるのかって感じ🙃アクションシーンと城田優はかっこよかった。とりあえず綾野剛に違和感。佐藤さんのイメージじゃなかった😢

グリンチ(2018年製作の映画)

3.4

やっぱり子供の頃の方がワクワク観れた。クリスマス早く来て欲しいなー、50年以上孤独に生きてきたと思うとグリンチ可哀想。

テッド(2012年製作の映画)

3.4

ブラックジョークが多い感じ、別に気楽に見れる映画

A.I.(2001年製作の映画)

3.4

残酷怖い可哀想切ない。最後ちょっと謎かったというかあまりいらない気もした

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.3

小学生の頃映画館で観て子供ながらに面白くないなと思った記憶があって1度しかみたことなかった。幼稚園児だった妹はかなり気に入ってたけど👍今観てもやっぱりそんなに面白くない。何よりポニョが気持ち悪くて苦手>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.1

小さい頃から見過ぎて飽きた感もある。
シータとパズーって超青春って感じでいいなー2人とも中身が良過ぎるし😢幼いカップルだけど推せる。純粋過ぎて推せる。この先も2人はずっと一緒にいられたら良いなと思った
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.7

大して内容はないけど面白いしほっこりするし切ないしときめく。みんなそれぞれ可愛くて愛おしい

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

3.7

春日部防衛隊とシロとひまわりの組み合わせが良い。悪役もインパクトあって強いし内容がしっかり。好きなクレヨンしんちゃん映画の一つ

クレヨンしんちゃん 超時空!嵐を呼ぶオラの花嫁(2010年製作の映画)

3.5

幼い時はこんなに仲良しでもやっぱりみんなそれぞれの道へ進んでいくんだなぁなんか寂しい〜しんちゃんが大人になってもしんちゃんのままでよかった。野原一家最高〜

クレヨンしんちゃん ちょー嵐を呼ぶ 金矛(キンポコ)の勇者(2008年製作の映画)

3.3

クロとしんちゃんが可愛い。しんちゃんもやっぱり子供なんだなと思った。題名が変だからどんな話かと思ったけどヘンダーランドと被る。でもヘンダーランドの足元にも及ばない感

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

3.5

鬼ごっこのくだり大好き(笑)面白い
風間くんとしんちゃんの二人もいいんだけどボーちゃんとしんちゃんの関係も最高

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

3.7

昔ながらのTHEおとぎ話って感じ。オーロラ姫はとってもチャーミングで可愛い。妖精たちの魔法もいちいち素敵。良き

透明人間(2018年製作の映画)

2.8

なんかあんまり好きじゃない。
おもしろくないし寂しくなる

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.3

幼い頃観たのと今とでは全然違う、うるっときた。リンと千尋が出会った最初のやりとりや千尋のドジ加減が学生時代のアルバイトを思い出して微笑ましかった😊銭婆はとても親切なのに湯婆婆のほうが今となっては親近感>>続きを読む

ライオン・キング2 シンバズ・プライド(1999年製作の映画)

3.8

1をみて2をみるから更に良い。
ムファサの存在がやっぱり大きい。
心があったかくなるお話。音楽も最高に良い
やっぱりディズニーはcgより昔ながらのこの感じが好き

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.8

普通に好き。アンジェリーナジョリー美しすぎるしマレフィセントそのもの。真実の愛のくだりもとっても感動した。メイキング映像も良い。そして英語が綺麗

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!オラと宇宙のプリンセス(2012年製作の映画)

3.5

みさえとひろしの悲しくて脱力してる顔が辛くて家族が1人欠けてしまう絶望感に感情移入した。しんちゃんって本当に良い友達持ったなーと思う

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

実写版も全然アリ。父は偉大だなって感じ、お父さんに会いたくなった🤝動物は最高

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.7

別エンディングは初めてみたけど別エンディングの方が好き。子供の頃これを観てから世界で自分だけが最後の生き残りだったとしたらって考えるようになった🙁ただゾンビが襲いかかってくる話ではなくてゾンビ映画にし>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.6

シリーズの中では1番面白くない気がする。1番ティラノサウルスの出番が多い

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.4

解剖医って凄いなーと思った。最初は展開が想像付かなかったけど、怖いといえば怖いかなーホラー苦手でも意外と観れるけどやっぱり一人では観れないな

キャビン(2011年製作の映画)

3.6

点数つけるのは難しい。けど展開が読めなさすぎて続きが気になるし途中はかなり引き込まれる。 え?え?って感じ〜でもなんか、ネタ?みたいな。ホラー苦手な人でも観れる。怖くはない

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.7

ジュラシックパークのシリーズの中でなんだかんだ1番好きかも、恐竜いっぱい出てくるしラプトル大好き

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.7

茶色いラプトル懐かしい。昔も今もやっぱりワクワクするなー恐竜がちょっと偽物っぽいところも嫌いじゃない。恐竜最高

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.6

ちょこちょこ笑えるしトキメク。今日からまた頑張ろうと思った。ズーイーデシャネルのこういう役好き

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

恐竜大好き。でももっと恐竜達がメインのお話が好き。人間要らん

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.5

ホラーと思ってたらミュージカルだった。
音楽がとても良い。大して面白くはないけど何故か目が離せない〜😵よくわからないところもあったけどなんだか頭に焼き付くお話だった。切ない。

美少女戦士セーラームーンR(1993年製作の映画)

3.7

話がサクサク進んでわかりやすい。かなり小さい頃観たのに未だに一つ一つのシーンが記憶に残っている😴いい話だなぁ鳥肌立った^_^子供向けアニメかと思うけどボーイズラブを違和感もいやらしさもなくさくっと入れ>>続きを読む