KillerQueenさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

#生きている(2020年製作の映画)

3.5

ハラハラしたー韓国のゾンビクオリティって結構高いと思う。
走るゾンビ怖過ぎて無理。
部屋のドアぺらぺら過ぎてびっくり

累 かさね(2018年製作の映画)

3.8

キャストが微妙って思ってたけど
意外と原作とは違う迫力があった。
ラストも良かったなぁ、
でも横山くんは違う気がする😟

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.5

冒頭30分くらい何となくずっと不快だた😪
恭ちゃんが中途半端に優しくてクズ!
私はこうやって流され続けるせいで人を傷つける人にはなりたくないなと思った😪
こういう人は同じ事何回も繰り返しそうな感じする
>>続きを読む

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

3.6

1.2観てないのにかなり良かった!
感動した🥺
トゥースとライト可愛すぎるなぁ、
1.2も絶対観たい!

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.4

良いと思う。
前作のほうが好きだけど、

そして気付いたらホラーじゃなくなってた。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.1

めっちゃ良い。
全く飽きない。

謎は残るけど、かなり面白かった。

おすすめ

罪の声(2020年製作の映画)

3.6

話が難しかったし重たかった。
悲しかった。

事件が解決したとしても事件に巻き込まれて亡くなった人も帰ってこないし、失った時間も戻ってこないしトラウマは消えないから映画が終わってもスッキリはしなかった
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

2時間経ったと思えないぐらい時間が一瞬で過ぎ去っていった!
緊張したし息を飲むってこういうことかーって感じ、思わず「わぁ」って言っちゃうくらい。圧巻。
ラストスパートで涙腺おかしくなった。
映像美に感
>>続きを読む

劇場版総集編 前編 メイドインアビス 旅立ちの夜明け(2018年製作の映画)

3.7

初めてみたけど面白かった。
でも漫画もアニメ放送も観てないから話はよくわからなかったからまた改めて観たいと思う

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

-

冒頭30分間が、もう何を見せられてるんだ。って感じで私にはきつすぎて寝た。
でも一緒に観てた友達はみんな笑ってた。
友達曰く最後の20分が面白いけどそこまで耐えれる人の方が少ないだろうなって感じらしく
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

良かった!緊張感と臨場感がすごい。
グロシーンは日本版の方が多かったけれど話自体は中国版の方が重たいと思う。
こっちの方がまだ救いがあったから気楽にラスト迎えられた。
こういう事件に遭う被害者のこと考
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.4

戦争って悲しい😭マレフィセントとオーロラの親子愛ほんとに感動する

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.3

ドラマより暴力シーンがより過激な気がする。こういうの見てると真面目な人間が可哀想になるな。今井さんと付き合いたいわ。主人公2人があんまり目立たなかったな😪

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.3

映画館で観れると思ってなかったから嬉しい!ここ最近で1番集中力使った。時間があっという間に過ぎて退屈する時間は一瞬もなかった。緊張感があったし余韻もすごくてとにかく最高過ぎた〜

とらわれて夏(2013年製作の映画)

3.3

みんな気の毒。息子かわいそう。
かなり微妙な気分になった。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

-

話は良かったけど、なんか胸糞悪いし腹立つ。法律とか知らないけども何をするのがこの人にとって良いのか考えることとても大事🙁

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.4

想像した話とは違ったしいつも観てるジブリから急に大人にさせられたような気持ちになる。
二郎さん良い男だな〜
ちょっと難しい気持ち。
歌が良い👍🏿

ロイヤルコーギー レックスの大冒険(2019年製作の映画)

3.3

名言を発するワンチャン。
実際現場があんな風になってたら絶対死んでるけどな

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.5

ドラマだなぁ、現実に起こったらだいぶ複雑。でもときめいた。この時代背景もいいなぁ

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

普通におもしろいしポケモンたち可愛い。
なんでポケモンって実在しないのかなぁ

映画 ひみつのアッコちゃん(2012年製作の映画)

3.4

思ってたより大人の話だった(笑)
仕事って大変。
アッコちゃん可愛かったけど話がながーい

ポカホンタス II/イングランドへの旅立ち(1998年製作の映画)

3.6

人間味のある話だなーて感じ。
ポカホンタスって綺麗で勇敢で自由で恋多き乙女で魅力的過ぎる😔

バンビ(1942年製作の映画)

3.2

ディズニーで描かれる動物達って本当に可愛い。優しいことが言えないなら何にも言っちゃいけないぞ

ブラザー・ベア2(2006年製作の映画)

3.2

キナイがかなり熊になってた。熊になるってそんな簡単に受け入れられるものかなー(笑)

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

3.5

個人的にリロ苦手〜でもスティッチ問題児で可愛い。ハワイ行きたいなー

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.8

小さい頃と何も変わらぬ気持ちで観れる〜何回見てもおもしろいなぁ。アリエル1番可愛いプリンセス!エリックも1番最高の王子様!ディズニー行きたい…

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.1

きもい。この話を考えた人自体がサイコパス。絶望的過ぎるし救いがない😩

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

3.3

題名が空海っていうのが意味わからなさすぎる。題名と予告から想像していた話と違いすぎた。あと話が難しい。
でも映像が綺麗だし結構切ない。
ゾンビとかヴァンパイアみたいな魔物じゃなくて、化け猫っていうのに
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

4.0

主人公たちと年が同じだったから親近感が湧いた〜😢感動したし切なくなったエモかった。この年齢だから感じるものがあると思う。Are we gonna be better than this? に共感しすぎ>>続きを読む