むんさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.9


デッカードに殺され、そのデッカードのスピンオフまで出来ちゃったので、SNSでJustice for Hanのハッシュタグが盛り上がり、その声に応えるようにハンが復活。レティだって一度死んで復活してる
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.8


ポール・ウォーカーも亡くなり、作中死んだキャラも何人かいるので、これ以上どうやって話を作るんだろうと思ったけど、ドムがファミリーを裏切って敵に回る展開があったとはねー。

シャーリーズ・セロンのサイ
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.8


ポール・ウォーカー最後のシリーズ出演作。この作品もド派手なアクションがあって見どころも多いんだけど、ラストのシーンは何度見てもウルウルきちゃう。

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.7


さらに派手になったカーアクション。“007“みたいな車に戦車、飛行機まで。レティとライリーの女同士の格闘シーンがかっこいい。それに対してローマンとハンのアクションがお笑い担当になっちゃってるのも、な
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.6


なんだかんだ言ってもオリジナルメンバーが1番。1と同じようにドムとブライアン揃って。カーレースに参加したりするわけだけど、捜査官と逃亡者の立場なので無駄に馴れ合えないのが悲しい。だからこそ、ドムを護
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.5


なんだかんだ言ってもオリジナルメンバーが1番。1と同じようにドムとブライアン揃って。カーレースに参加したりするわけだけど、捜査官と逃亡者の立場なので無駄に馴れ合えないのが悲しい。だからこそ、ドムを護
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.3


なぜか舞台が東京になり、ドラフトがメインになったシリーズ3作目。以前は、「どうしてこうなった\(^o^)/」感があったけど、今見返してみるとストーリーはしっかりしてるし、ハンのエピソードなど後の作品
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.7


今回ドムやレティ、ミアは登場しないけど、タイリース・ギブソン演じるローマンがめちゃくちゃ良い。ブライアンの幼馴染として登場、2人のわちゃわちゃ感が好き。前作にはこういう感じはなかったし。最後のたくさ
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.6


ストリートレースに興味がないどころかネガティブな印象が強かったけど、これを見ちゃうとそんな印象も消えるどころか、かっこいいとまで思ってしまった。登場キャラクターが魅力的なのも大きいと思う。

ストリ
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.2

フォード vs フェラーリ

公開したときに期待度はそこまで高くなかったけど、やっぱりモータースポーツの映画は大音量で見るべきと思い、大満足した一本。エンジン音もかなり拘っていたらしく、アカデミー賞で
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

2.9


ネットで映像美ばかりが絶賛されていたけど、本当に映像美だけの作品だった。しかも、もうこの映像美は特段褒められるようなものでもない気がする。確かに水や海の描写はすごい。でも前作からの間に、実写版『ライ
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.0

『WoW』の配信が始まるので復習。

公開当時映画館に観に行ったけど、その時も改めて見直した今もあまりハマらない。

ストーリーの大筋はいわゆる“白人の救世主”なんだけどそれがどうも好きじゃない。スト
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

-

▽鑑賞日
2022.11.4
11.28
2023.1.15
1.18
1.20
1.24
1.31
2.1
2.4
2.6
2.8
3.10
3.15
4.9
4.12
7.7

|<