よしだあきらさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

3.2

厄災を従えた和平(果たしてそうなのかは微妙)の使者たる破壊神の覚悟と選択の物語り。

やや難解なはなしが影を落とすが
抜群の映像美がキラリ✨
して
そこ此処に「もののけ姫」がチラリ♬

HIGHLANDER ハイランダー ―ディレクターズカット版―(2008年製作の映画)

2.8

カルトな人気を誇るアクション映画
「ハイランダー/悪魔の戦士」シリーズ
のアニメ版。

川尻監督らしい演出が
見所ではあるが
脚本がしょぼーん。
脇を固める声優陣は豪華なんだけど
小栗の旬ちゃんがね…

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.8

人気漫画の実写化シリーズ。

原作と色々と違いはあれど
とても面白い🤣!
もはや、剣術アクションは
右に並ぶ作品なし。

このラスト…
かなり好きです。

瀬田宗次郎登場には
たぎった‼️

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.3

前作同様豪華キャスト。
前作同様ガチャガチャ。

前作に比べるとみんな相応に
年齢を重ねてるので
落ち着いた雰囲気。
特にエディのお家芸
マシンガントークはなかった…

アトランティス 海底王国の逆襲(2021年製作の映画)

2.0

すごい❗️
すごすぎる‼️

大の大人がみんなして
学園祭の出し物やってるー

たまにはこんなのも
いんじゃなーい♬

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.5

映像美と主題歌は
とても良き!

んーあとは…

んー。

やっぱ、岩井俊二作品は
実写がいいよね。
しかも、岩井監督で‼️

エッジ・オブ・トゥモロー(2021年製作の映画)

3.0

カンフーアクション満載で
なかなか楽しく観れます。

でもね、でも
パワードスーツは…

終始詰め込み過ぎで
ガチャガチャしておわた。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.3

そんなに人間が好きになったか、
ウルトラマン。

ジョワッ‼️

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.3

哀しき893は
もはや絶滅危惧種なのか?

生きづらい
息苦しい
虚しさで胸を焼き
哀しき893は
今日も生きる…

あぁ、哀しき893

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.8

モノづくり
その産みの苦しみ。

沢山の人達の熱量が
ビシバシ伝わってくる⤴︎
思ったより熱血モノだったので
コチラも熱くなった。

たぎったーーー🔥

久しくたぎってない人ーーー
絶対に観るべし‼️

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.4

とても斬新かつ大胆な企画モノ。

テンポよく二転三転。
最後まで楽しめました♬
ネット社会あるあるな
身近な人でも
割と他人事感が
少しこわい…

累 かさね(2018年製作の映画)

3.1

人気コミックの映画化。

ふたりの主人公の怪演がピカリ✨
お互いのエゴが
黒く滲み出てて良い。

しかし、スカー芳根京子さんが
綺麗すぎる‼️

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

怪作漫画「パタリロ」の
レジェンド魔夜先生原作の
倫理観ぶっ飛び感満開🌸映画。

コレ…
映画化していいの?
放送していいの?

誰か答えてよ。

変にコメントしたら
マメ詰められそうで…

燃えよデブゴン/TOKYO MISSION(2020年製作の映画)

3.3

サモハン版とは違った
アクションのキレや
ストーリーはかなり
楽しめる。

竹中の相変わらずのクセっ!も
いいスパイスになってる。

サモハン好きだけど
こっちもおもしろーい♬

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.1

前作がアホみたく面白かっただけに…

別モノとして鑑賞すれば
かなり面白い。
ストーリーは単純だけど
カーアクションなど
見所ありまーす。

でも、やっぱ前作が💕

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.0

人気ドラマの続編劇場版。

ドラマ時より
圧縮した感じで
より愛情を感じる。

最後の選択は
わりと好き💕

綾瀬はるかさん…
イイ。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.6

緻密に計算されて
密度の濃い良作。

キャストの演技も
すんばらしい♬
キーラ、良かったよー

ジリジリヒリヒリする
焦燥感や恐怖感がいい。

ラストもイイネ♪

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.1

ホラーっぽい
サスペンスミステリー?

なんかごちゃごちゃと
要素が入ってて…
一応、ハラハラドキドキは
あったけど
伏線回収が忙しい。

あと、高嶋さんのクセっ‼️

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

ワン監督の良い時フルスロットル♬

怖い
グロい
キモい

三拍子に加えて
アクションもイイ‼️

全貌が見えてからの
たたみかけが半端ねぇー

ホラーなんだけど
色んな要素がいい感じに
ブレンドされ
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.5

いいね😊

命の無駄遣い!
テンポよくバンバン散っていく命。
最後まで楽しめましたー

リンデロフの脚本は
ホントにテンポが良い!

能天気な「ハンガーゲーム」
ってとこかな。

ペット・セメタリー(1989年製作の映画)

3.7

キング原作の背すじヒヤリ感が
よく表現出来てます。

リメイク多数あれど
この作品が1番好みです。

もし、自分だったら…?

答えでないよ。

人よ哀しきかな
愛深きかな

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.9

MIB記念すべき第1作目。

ファッション。
音楽。
ハイテク。

すべてがカッチョイイ‼️

話しのリズムもテンポも
文句無し。

ビール片手に🍻

あしたのジョー 劇場版(1980年製作の映画)

3.5

劇場版第1作目。
TV版の再編集総集編ながら
漫画のもつザラザラした荒さ
熱量はお見事です!

あの名勝負やなんやかんや…
見所ありあり。
でも、まだ燃え尽きちゃダメですよ。
第2作目があなたを待って
>>続きを読む

フライングハイ(1980年製作の映画)

3.4

これぞダサあほあほアメリカンコメディ!

元ネタも意味もわからなくても
大丈夫だい。
日曜日のお昼にゴロゴロしながら
観たいな。

楽しい一日の予感するもんねー♬

ラ・ブーム(1980年製作の映画)

3.4

みんな青くて痛くて可愛くて…

フランスのティーンモノは
やっぱ、お・さ・れ♬

ソフィーマルソーのカワユサ2000%と
ヘッドホン💕

四月物語(1998年製作の映画)

3.6

松たか子さん、記念すべき
映画デビュー作品。
監督が岩井俊二ってとこが
松たか子さん持ってるね!

岩井監督らしい
透明感と麗しい映像美が
松たか子さんとばっちり♬

可愛いし歌上手いし…

赤い傘と
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.0

うーん
うーん…

頭の良い人が考えたことが
一目瞭然のネタ。

どーすれば、感動するか?
どー言えば、泣かせられるか?
それだけに特化したネタ。

どこかで見たことのある
どこかで聞いたことのある
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.7

スピルバーグ×トムハンクス
とてもいい相乗効果でした。

コミカルで愛おしい。
まさに、トムハンクスの
為の作品!

いい映画観たー

原案でもある実話
「ターミナルマン」は
調べてはいけません。

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.2

複雑なふたりの
大人の切ないラブストーリー。

あまりエロさを感じさせない
色彩やトーンが
優しくていい。

ピエールが変わらずのクセ!

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.5

第二弾ですな。

1番好きなエピソードです。
十本刀をもっと丁寧に
扱ってほしい。

アクションは変わらずの良品!

天使の恋(2009年製作の映画)

2.8

話しはいいんだけど、
演技が…

ただ、佐々木希が
すんごい可愛いだけ。

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.4

人気漫画の実写映画第1作目。

剣心と健くんのふんわり感
よく合ってる。
その他のキャラもみんな
良い感じ。

アクションも良く考えられてて
見応えあり。
続編も期待大!

ホーリー・マウンテン(1973年製作の映画)

4.3

天才か?
狂人か?
カルトの鬼ホドロフスキー監督節
爆発傑作!?

ただただ衝撃的⚡️

良い子は観ちゃいけません。
取り扱い注意です‼️

…ホントに良い子はダメ‼️

燃えよNINJA(1981年製作の映画)

3.0

B級トンデモニンニン映画。

これが、あのレジェンドヒーロー
ショーコスギの出世作だい‼️

やりたい放題ニンニン♬

劇場版 あしたのジョー2(1981年製作の映画)

3.8

TV版の再編集を織り交ぜた劇場版。

熱いです!
登場人物全員火傷注意です!

有名すぎるラストに
あの音楽流れたら…

熱くなる。

殺人魚フライングキラー(1981年製作の映画)

2.4

キャメロン監督…
やっちまったなー

トンデモパニック映画に
つきもののお色気も
ちゃんとカットイン!

飛んでくるピラニア
以外にグロい。