もりぽんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.5

ありがとうございます。
フェーズ4からリアルタイムマンやから、ソーとガーディアンズをIMAX3Dで拝めるだけで幸せやのに、ナタリーポートマンもクリスチャン・ベールもラッセル・クロウもステラン・スカルス
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.6

全体的に演技がくさすぎて共感性羞恥大爆発やったけど平和すぎてほっこりです

彼女がアメリカ留学行くの嘆いてる彼氏が"MANHATTAN"Tシャツ着てるのめっちゃわろた

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.3

トイストーリー大好き、小さい頃からウッディよりバズ派やからめちゃくちゃ楽しみにしてたけど不安やった。けど最高でした!さすがピクサー様😌

好きな作品のオマージュを見つけられるのってこんなに楽しいんやな
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

いろんな要素盛りだくさんやのに緩やかに進んでくからドライブマイカーとかミナリ見た時と同じ気持ちになった

あ、トプ画変えました。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

-

最後までスクリーンで見たことに対して見返りが欲しくなるレベルの胸糞で登場人物全員が最低で人間の嫌な部分が全部詰まってた

やっぱり嫌な人、ずる賢い人、モラルがない人が得をして、優しい人、(都合の)いい
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

なんか公開当初は受け入れられなかったけど、時間経つと自分があの立場でも絶対ウッディと同じ道選ぶもんな

けど、バズがアホになってたのと今までのメインキャラの活躍が無さすぎるのだけは許せない

からかい上手の高木さん(2022年製作の映画)

4.3

高二の頃クラスで高木さんブームが起こってみんなで授業中に漫画読んでたな〜っていう思い出と、小中学生の全てが輝いてて毎日キラキラドキドキしてた夏休みを思い出してエンドロールで半泣きおじさんになってた>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

-

なんて言うか、センスで語られて行間を自分で読む系の映画があまり好きじゃないから、観終わった直後はこういう系か〜って思ってイマイチやったけど、時間が経つと和×ロックの音楽と映像美の余韻が畳み掛けてくるし>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.2

高貴で傲慢なお国柄で戦争と差別ばっかりの最低な一昔前のイギリスに毎回とても魅力を感じてしまいます

これくらい満足感の高いオススメの伝記映画教えてください

マークストロングが最高

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.9

ジェダイになれなかった世界線のオビワン

めちゃくちゃ汚い最低な映像の連続やのに言葉で言い表せない魅力が詰まってた

クラブで1人置いてかれるシーンがめっちゃ良かった
スキンヘッド似合うのかっけぇな

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

2年延期しても粘って劇場公開してくれた関係者様とトム・クルーズ様本当にありがとうございます。カタルシスの嵐です。
自分がおじさんになったときにもこんな最高な同窓会映画に出会いたいな

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

このトム・クルーズが自分と身長0.3cm、年齢1つしか変わらないとか考えられない。クリエヴァ×クリロナって感じやった

今の技術で続編見れるの楽しみすぎ!!!

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

4.6

今の時代にいくら天下のディズニー様でもこんな映画作れるとは思わんわ!
現代版ロジャーラビットです

チップとデール映画初主演おめでとう🎉

流浪の月(2022年製作の映画)

4.2

身終わった直後、なんて報われない映画なんだって思ったけど、時間が経つと2人にとって救いの映画なんだなって思うようになりました。

自分には何が正解かわからないけど、物事の表面だけではなく側面を想像出来
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.3

ユアン・マクレガーのBe Our Guest観たかったから上映ぶりにちゃんと見た

アニメ版を何十回と見てきたオタクですが、毎回「魔女理不尽すぎ」と「ベルチョロすぎ」って思います。

この時代のヨーロ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

庵野秀明展でモチベ爆上げしてそのままシン・ウルトラマン鑑賞

カメラアングル変態すぎ

エヴァっぽいなぁって思うシーンいっぱいあったけど、それ以前に庵野監督はウルトラマンが大好きでインスピレーション受
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

遅ればせストレンジ。初IMAX3D鑑賞。

マルチバースを通して傲慢エゴイストの自分と向き合うドクターストレンジの続編、アメリカチャベスのオリジンとしてはカンペキ!

けどワンダのストーリーとしては納
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.1

スターウォーズ完走!
三部作の締めとしてちゃんとまとまってて良かったです!

今回のメインチームのメンバーが理想でそれが見たかったんだよ〜ってなった

レイとベンのリモートワークは途中からわろてもた
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.4

今までと比べて敵も味方もなんでこんなにIQ低くなってんねんって思っちゃった
そんなんやったら何回帝国に勝っても同じ歴史を繰り返すぞ反乱軍

隠居ルークとツンデレカイロレン

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.1

新三部作はアンチ多めのイメージやったからちょい不安やったけど、安定にめちゃくちゃおもろい
こんなんリアタイ勢発狂してたやろな〜って思いながら見てた
平和は長くは続かないんですねぇ
新しいストーリーの始
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.6

中西大志ベストムービー第9位ローグワン

名も無き戦士達の希望をかけた戦いまじでカッコよかった

今までの作品より"死"が強調されて描かれていて、グロかったけどどこか美しくもあった。なによりスターウォ
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.8

ちょっと腑に落ちない終わり方やったんでキーラのスピンオフお願いします。

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.7

圧巻です!!三部作完結編としては最悪の終わり方やけど、前日譚としてはたくさんの伏線と繋がりを残して、456の深みが増す完璧な終わり方でした!!

456ではイマイチ活躍がなかったパルパティーンとヨーダ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ政治映画で恋愛映画やった

恋はジェダイも狂わす

某映画オタク先輩にスターウォーズ見る順番は456123456789って言われてなんで456、2周するねんって思ったけど、いざ2まで来ると
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃおもろかった〜〜〜〜〜
なんも調べずに観たから知ってる人いっぱいで出て嬉しかった

旧三部作に比べると技術の進歩が著しくて見てて飽きないし、ロマン詰まりまくりの激アツシーンの連続

長尺の
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.3

ラリってる演技が凄すぎた裏闘技場

金、薬、女に溺れて法を犯す生き方、ちょっと憧れちゃうな
仕事ができる営業マンかっこいい

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.8

中だるみ凄かったけど終盤めちゃくちゃ良かった!!!けどロボとーちゃんの方が好き

MVPはボーちゃん

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

すっごかった、めっちゃ泣いた

宇宙っていう壮大すぎるスケール×愛っていう身近なテーマで自分も相対性理論で時空が歪んだみたいに3時間弱時間を忘れてのめり込んでしまった。

やっぱり宇宙には恐怖より憧れ
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

いや面白かってんけどやっぱちょっと浅すぎるなとは思ったな

あんなマルチバース売りにするような予告して結局最後にだけMCUと違いすぎるバルチャー出すのはうんち

追記
DCかよってくらいくらい描写ばっ
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.9

不快な音楽と長回しのカットに引き込まれた圧巻の映画体験

最後までおもしろいSFで、美しいヒューマンドラマやった

あと、今まで見てきたプロポーズの中で一番しびれた

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.2

前作あの終わり方をしてから何年も待ってたから期待値が凄かったし、今年公開の映画でドクターストレンジよりも楽しみでした。けど、正直微妙やった。

チャンピオンズリーグの決勝を見に来たつもりが、Jリーグや
>>続きを読む