もりぽんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

RRR(2022年製作の映画)

4.9

力isパワー、映画isパワー
3時間圧倒されっぱなし、観る麻薬
頭の中RRRで埋め尽くされてる
漢の友情が止まらない

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

激アツです、年末の新作おもろいの多すぎです
いい意味でアニメっぽくないリアルなデフォルメと3DCGで没入感と臨場感が凄かった
試合と各メンバーのバックグラウンドのミルフィーユ構造でニワカでも全員を好き
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

5.0

前作を1人で観に行って斜め上の展開に圧倒されてパンフを買って帰ったのが記憶に新しいですが、今作はそれ以上に最高のカタルシスで今すぐもう1回観たい気分です
おもろすぎまじで

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.3

みんな言ってるけど、映像がすごすぎた!
脳みそバグって全身でナヴィ、パンドラを感じてた。CGってことを忘れてる瞬間が何回もあった。創造神キャメロン。

けど、前作の方がワックワクしたし、スッキリしなか
>>続きを読む

ルイス・ウェイン 生涯愛した妻とネコ(2021年製作の映画)

3.8

記念すべき600作品目

ポスターだけ見て観たから、今回は猫を愛でて幸せな生活を送るカンバーバッチやと思ってたのに!!ちゃんといつも通り理不尽人生送るカンバーバッチで、あぁまたかってなった

綺麗なシ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.6

あんま期待してなかったから、ぶっ刺さりすぎ、面白すぎてびっくりした
君の名はとは全く違うベクトルの面白さ

芹澤のプレイリスト、自分のと一緒すぎてびっくりした

社会人なったら行きつけのスナック作りた
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

5.0

文句なしの☆5!!
喪失とどう向き合うかがテーマのフェーズ4を締めくくるのに相応しい傑作
正直冷めてきてたMCU熱がぶり返した🔥

主役不在という状況をここまで完璧に一本の物語に落とし込んだ脚本に脱帽
>>続きを読む

恋人はアンバー(2020年製作の映画)

3.9

前半、1995年版セックスエデュケーションや!ってニコニコしてたら後半激重おおかみこどもの雨と雪やった

結局何が悪いんやろう

葛藤の中に希望もあったのが救いやった

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.1

ありそうでない展開が続いてる感じで面白かった!!恋愛要素ないからスッキリしてたのが特に!
水墨画を文字でどう表現してるが気になるから原作読みたい

今度美容院で横浜流星眉毛にしてもらお

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.9

人生はタペストリーでありオペラだ!(??)

ファンタビでも思うけど100年くらい前のアメリカめちゃくちゃ憧れる

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.3

恥ずかしながら初見ですがめちゃくちゃ良かったです!!!
タイトルから想像出来るようなベタベタなプリンセスじゃないとこ、動物がメインなとこ、ティアナが愛を求めてないとこ、王子がヤリチンなとこ、星に願った
>>続きを読む

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

3.7

どんなに豪華で一流シェフが作った手の込んだ料理よりも子供と食べるケンタッキーがいちばん美味しいんやろうな

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった今年観た映画の中やとトップガンとノーウェイホームと肩を並べるくらいにおもしろかった

結局人生は捉え方次第だね

君の名は。(2016年製作の映画)

4.7

公開初日に見てめちゃくちゃ泣いて初めて映画館で2回鑑賞した思い出深い映画です。

やっぱりめちゃくちゃ面白い!
けど久々に見て思ったけど監督性癖出しすぎ、特にエッチな女先輩にほっそいタバコ吸わすとこ

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

4.0

長さがちょうど良くて演出がめちゃくちゃ良くてめっちゃ好き!
今後どうクロスオーバーしていくかが楽しみ!ムーンナイトと絡みそう

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.1

オチに全部持ってかれた
色んな羊の色んな表情が見れてよかった

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.4

永野芽郁、このままこういう人間味溢れたサバサバファンキー路線でいってほしい。
がに股で怒鳴ってセブンスター吸う永野芽郁最高すぎましたありがとうございます。

「もう会えない人に会うには自分が生きている
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.9

凄すぎ!公式の謳い文句通り、観るんじゃなくてそこにいるって感じ。映像綺麗すぎてこんなに感動したのも臨場感凄すぎて酔ったのも初めて。
なんも知らん状態で見たから圧倒されっ放しやった。
ストーリーも王道を
>>続きを読む

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.7

公式がハデス大好きやからハデスだけの映画かと思ってたらみんなキャラ濃すぎてめちゃくちゃ良かった
けど何かが足りない永遠の銅メダリストみたいな映画やった

見たことないディズニーアニメ映画全部見るぞ〜

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.7

【森悠太カーズを語る】
実はカーズシリーズはトイストーリーと並ぶくらい小さい頃からDVDで無限回見てるくらい大好きです。中でもこのカーズクロスロードことカーズ3は、スピンオフ的立ち位置な2と違いカーズ
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.7

なんか嘘みたいな人生で普通に嫉妬しちゃった

好きに勝るものなしでギョざいます!!

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

イナゴワールド

おもしろかったしハラハラドキドキしたけど、パーク1ワールド1みたいなワクワクがなかった!!

前作の終わり方のアンサーになってないのがイマイチだな〜

ピノキオ(2022年製作の映画)

4.1

幼少期トラウマ映画の実写化

いいじゃん!CGが思ったより浮いてないし、ピノキオかわいい。これを機にみんな昔のディズニーアニメ履修して欲しい。

ハイディドゥルディーディーがめちゃくちゃ好き

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.1

ツッコミも出来ないくらいぶっ飛んでてくれたからめっちゃ楽しかった!!
ファストスとクイックシルバーコンビが超いい

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.2

アレを撮影するために違和感覚えるくらい執着してたのを見て、思ってる以上に黒人さんって住みづらいんやろうなって思ったりした

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 七夜の願い星 ジラーチ(2003年製作の映画)

3.1

幼稚園の頃ハルカにガチ恋勢やったから、アドバンスジェネレーション、ホウエン地方がノスタルジーに浸りすぎちゃったカモ♡
来年はポケモンの新作映画公開しますように!!!

劇場版ポケットモンスター/おどるポケモンひみつ基地(2003年製作の映画)

-

ポルカ・オ・ドルカひっさびさに聞いてうるうるしちゃった
ハスボーがかわいすぎる
けど長すぎる!5分でいい!!

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.7

ファミリー層ばっかりの中で1人でエグゼクティブシートのポイント鑑賞したのめちゃくちゃ気持ちよかったな。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.6

なんか、就活終わってからゴールした気分でいたけど、まだまだスタートラインにも立ててないんやぞって現実を見せつけられた気がします。

最初どエロい誘い方するくせに匠海が遠回しにえっち誘っても終電走るんか
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.7

小学生ぶりにちゃんと観た🦖🦕

誰が観てもワクワクドキドキするし、観る層によって異なる楽しみ方が出来るのすごすぎ30年前とは思えない

最後恐竜の進化系の鳥の群れで終わるのズルすぎる

グレイマン(2022年製作の映画)

3.7

久々に家で映画見たけど映画館で見たかったなこれ
斬新なアクションいっぱいの見所作りは流石ルッソ兄弟!

けどもっととち狂ったクリエヴァみたかったし、ネトフリ1の制作費の割に感はあった😌

やっぱりかわ
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.5

誰よりも人生楽しんでる気でいたけど、自分の才を活かせてる人の近くにいるときに気づく劣等感、すごくわかる。

主観でいいはずの人生、気づいたら主人公じゃなくて脇役になってて他人にとっての都合のいい人生を
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

-

打ち切りにも続編にも対応出来る上手い終わり方、原作読んでても違和感ないちょうどいい配役で漫画の実写化の中ではだいぶクオリティ高かった!