もりぽんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

すっごかった、めっちゃ泣いた

宇宙っていう壮大すぎるスケール×愛っていう身近なテーマで自分も相対性理論で時空が歪んだみたいに3時間弱時間を忘れてのめり込んでしまった。

やっぱり宇宙には恐怖より憧れ
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

いや面白かってんけどやっぱちょっと浅すぎるなとは思ったな

あんなマルチバース売りにするような予告して結局最後にだけMCUと違いすぎるバルチャー出すのはうんち

追記
DCかよってくらいくらい描写ばっ
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.9

不快な音楽と長回しのカットに引き込まれた圧巻の映画体験

最後までおもしろいSFで、美しいヒューマンドラマやった

あと、今まで見てきたプロポーズの中で一番しびれた

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.2

前作あの終わり方をしてから何年も待ってたから期待値が凄かったし、今年公開の映画でドクターストレンジよりも楽しみでした。けど、正直微妙やった。

チャンピオンズリーグの決勝を見に来たつもりが、Jリーグや
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.8

すげぇものを見た。脳天ぶち抜かれる感覚。

いつからか何かきっかけがないと普通のことしかできなくなってしまった自分だっせえ〜

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

恥ずかしながら初見です
やっぱナタリーポートマンとミリーボビーブラウン似てるよな

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

高校生の頃寝れないから夜行バスでこれ見て、結局余韻で一睡も出来ずに富士急行った

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

5.0

くそう、、、急に人生変えられる作品と出会うから映画鑑賞は辞められないってばよ、、、
オールタイム・ベストってやつです


ギャグ、パロディの嵐やのにどんな映画よりもバットマンの本質を描いてた最高

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.2

劇場で見た時疲れすぎて寝ちゃったから改めて見たけど微妙やな〜。☆2.5くらいの内容やけど、最後の演出とウソップの頑張りにはファンとしてやっぱり興奮しちゃうのでこのスコアです

STRONG WORLD
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.2

前作は字幕で見たけど稲葉ライオンがさすがに気になって吹き替えで見た

めっちゃ楽しかった〜動物世界の話はハズレないな〜

全キャラ悩みあったけど全部薄かったからもうちょい感情移入できるくらい深堀して欲
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.6

オチが分かりやすすぎて思った通りに話進んだ

1940年代アメリカとブラッドリークーパーが最高

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

良かった〜〜〜。ヒーローのテーマ曲とは思えない初っ端の低音で一気に引き込まれた。

ダークナイト三部作が好き(特にライジング)なだけのミーハーですが、超人でもない、着地にも失敗する、コスプレ野郎と言わ
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.5

ピクサーじゃなきゃ見ない予告の内容やけど、どうせめちゃくちゃいい話なんやろって思って見たら予想的中!さすがピクサー!最近の作品のレビューで毎回言ってるけどもっと上手く宣伝してください!!!

思春期の
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.1

終わったあとしばらく余韻に浸ってた。前作よりも好き!

エママッキーが想像してたよりもメインキャラで嬉しかった。セックスエデュケーションとは比べ物にならないくらい大人やった

ピカチュウとポケモンおんがくたい(2015年製作の映画)

-

おれはすきこういうストーリー全くないけど可愛さに全振りしたやつ

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

-

ウォルト・ディズニーの約束を映画館で観に行く前にDlifeで予習した懐かしい

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.7

時間が経つほどこの映画のことをちょっと思い出してしまう
ズレた感想かもしれんけど今の自分は過去の積み重ねでしかないから振り返った時に価値のある生き方しよって思った

右目のコンタクトが途中で取れたから
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.1

こんな作品が40年前に作られたって考えられへん
今更スターウォーズ見始めた赤ちゃんですけど言わせてください
スターウォーズ好き!!

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

前半微妙すぎてがっかりしてたけど後半の斬新なアクションめっちゃ好きやったからだいぶ巻き返した
けどこんな題材でお金かけてたらもっと面白く出来るやろソニーさん
続編に期待!!

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.4

ロケットじゃないブラッドリークーパーちゃんと見たの初めて
めちゃくちゃにかっこいい

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

めっちゃいい映画やったけど、メインキャラみんな優しすぎる等の違和感から☆4.0

ルビー役の子のハマり具合と歌がめちゃくちゃよかったです!

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.5

皮肉たっぷりコメディやけどすごい現実味あってめちゃくちゃ面白かった!!
メインキャラのラストシーンが凄く良かった

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃいい尺もストーリーも最高!!!こんな作品他にないですか教えてください。

SING/シング(2016年製作の映画)

4.2

アルセウスの作業用と思って流したけど最初の2、3分で見入っちゃった
めっちゃよかった!ハッピーエンド大好き

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.8

隅々まで画面をしっかり見たいのに字幕読まなあかんの悔しい!
知ってる人いっぱいやったしマドレーヌことレアセドゥの裸も最高やったけどグランドブダペストホテル越えはならず

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

漫画は読んでるけどアニメは初見でした
アニメもいいなって思えた

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.4

今までの劇場版の中で断トツでおもしろかった!!!!
粋な演出もあって最高でした

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.4

意味の無い会話や行動でキャラの個性がわかったりするのは、やっぱり漫画や小説にはできない映像作品ならではの面白さで飽きずに見られたけど、傑作と語り継がれる理由がわからなかった〜悔し〜

結局パルプ・フィ
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0

思ってたよりも自分がハリーポッターに影響されていることに気づいた。
久しぶりに全部見返したいな〜

MCU版でも同窓会して欲しいって思っちゃった。それよりも去年コロナで延期になった中学の同窓会早くした
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.4

狂ってた怖かった
最後の番組表は?って言うセリフが人間の怖いところ全部詰め込んでる気がしてゾッとした