もりたまさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

もりたま

もりたま

映画(156)
ドラマ(64)
アニメ(0)

レイダース 失われたアーク《聖櫃》4DX(1981年製作の映画)

3.6

私初めてと言っていいくらい4DXを堪能しました。これは嬉しい。オープニングから凄かったね。カーチェイスもあるし、ヘビとか吹き矢とかもうビクビクでした。映画の世界に浸れた感じ。と言っても途中で集中切れる>>続きを読む

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

2.2

アクションってこんなにちょこまかズームするもの?あんまりアクションみないからわかんないけど、こんなもん?一昔前のホームビデオみたいなカメラワークに感じた。なんか盛大にお金かけた自主映画みたい。ストーリ>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.4

2人ともルックスがとても好き。ホント目の保養。みてるだけでドキドキした。ストーリーもドキドキしたよ。豪華ホテルでもえープラトニックーって感じだし、舞踏会でもいや来ると思ったけどとか、クライマックスなん>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

3.5

私誰かに勧められた記憶がありまして、絶対好きだと思うって言われてて、好きだったけど、そういう風に勧められてしまったので期待が大きくなりすぎて、好きだったけど、そこそこって感じ。またみたいくらいには好き>>続きを読む

ファイヤーフォックス(1982年製作の映画)

2.7

ずっとずっとハラハラしてましたね。心臓に悪いくらい。前半なんかみんな任務の為に犠牲になったりしてるからね。博士とかさ。飛んでからも結構あるもんね、ボリュームありました。あと結構小ネタが笑えるんだよね。>>続きを読む

NEXT -ネクスト-(2007年製作の映画)

3.3

設定が面白くて、ハラハラした。でもオープニングがピーク感は否めない。そこからの展開はいいんだけど、なるほどねーって感じ。驚きがもっと欲しかった。でも割とずっとハラハラしてた。無事だろうなと思っていても>>続きを読む

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

3.5

好みでした。川下りとか線路を車で走ったりもうドキドキは止まらないし、ブラピのダンスのシーンなんか色気がすごいよね。ホント美しいって感じ。彫刻みたいだもんね。いい感じにドキドキが挟まってて飽きそうな時に>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

2.6

まぁ、こんなもんでしょうなって感じ。上からでごめんあそばせですが、CGにしてもキャラクターに違和感がなかったのは高評価ですが、慣れないせいかやはり2Dっていうか、あの感じの方がルパンはあってるんじゃな>>続きを読む

(1963年製作の映画)

3.5

ずっと観たくて、2年以上前から観たくて、やっと観れた。なんかもうなにこれ、怖いです。なんか一応ストーリーありますけど、男の人追っかけて、同じような人もいるし、お母さんはちょっとやばそうだしとかあるけど>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

置かれた場所で咲きなさいって感じ。観てよかった。
ストーリーは前半はスルスルと流れていくのだが、結婚してから少し流れがゆっくりに感じた。そこからが真髄なので丁寧に描いていたのだと思う。でも少し退屈して
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

2.9

期待を超えてたところもあり、期待より残念なところもありって感じ。絵本だからね、シーンごとはとてもキレイ。ポストカードセットが欲しいくらい。ただ動くと、それが味といえば味なんだろうけど私はあまり好きでは>>続きを読む

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

3.8

面白かったですね。これはね、また観ることあるかしら。1人ではもう真剣に観る気になれないし、かと言って流しみするには気になってみてしまうし、いやー、難しいところですね。
とは言え、それはやはり引き込まれ
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

4.2

観てて楽しかった。時間が過ぎるのはやかった。特に前半ね、ロキシーが成り上がるところまであっという間、それ以降もね、トントン進んで観やすかった。ただでさえダンスしたりしてるから観てられるのに実際のシーン>>続きを読む

禁断の惑星(1956年製作の映画)

3.6

この手のSFはね、なんか好きになれなくて、哲学とか象徴チックなものは好きなんだけど、ちょっと理系すぎるのかな。ハラハラ感も弱く、ストーリーの展開とかも大きなものがあるわけではないので、寝る前に観るのは>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

2.1

最近のしんちゃんはいつもの人たちあんまり出ないよね。それがなんか悲しい。まぁ春日部出ないと流石にネタ切れだよね。
っていうかやっぱりみさえってかわいいよね。めちゃめちゃいい母親。めちゃめちゃいい奥さん
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.3

みんなの演技は面白いよ。でも冷めるところもある。でもホントに感心するとこもある。
ミュージカルパートの歌がみんな声キレイでお上手なのですが、役の声ではないです。とても残念。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.2

何度も途中までみて、疲れちゃったりしたのですが、ようやく、最初から最後までしっかりみました。
なんで疲れるのか、情報が多いんですね。独白が多いので言葉の情報がとても多いです。そして音楽もワンモアワンモ
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.7

何回か観たことあったわ。なんか自分が何に感動しているのかよくわかんないけど、ちょっとグッときました。試合の結果そのものなのか、ホームランなのか、クリスプラットが打ったからなのか、観に戻ってよかったねな>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(1974年製作の映画)

3.9

奥様役のオーラが凄かった。どなたか存じ上げませんが、ナイフ持ったシーンはホントにギョッとした。
そしてエンディングね。みんなとハグしてお別れ、私うるっときました。涙は流れなかったものの、凄く痺れました
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.3

いまいちでした。なんかアクションっぽいシーンもあったり色々あってなんか本筋から逸れた感じがした。文化的なものはよく出てたのではないでしょうか。宗教とか人種とかがはっきり出てて、それがどうなのかはわから>>続きを読む

グレース・オブ・モナコ 公妃の切り札(2014年製作の映画)

3.6

好みでした。オープニングと、舞踏会以降がすごく好き。スピーチも私は好きでした。ありきたりっちゃありきたりだし、綺麗事とかそれこそおとぎばなしとかフェアリーテイルなんて言われたらそれまでなんだけど、結局>>続きを読む

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.5

やっぱりカーチェイスっていいよね。爽快感ってやつだよね。あんまり好きなタイプではないけど、車とヘリとか、逃げる車が3台とかちょっとした新しさみたいなものは感じた。ヘリは迫力あるけど微妙で3台連なってる>>続きを読む

がんばれ!ベアーズ(1976年製作の映画)

3.4

とてもスッキリするね。爽快。何が大切かってそれは結果とか、カタチに残る何かよりも同じ気持ちを共有することだと思う。やっぱりチームで何かをすることが私は好きで、でもそれは音楽とか演劇とかそういうもので、>>続きを読む

キャスパー(1995年製作の映画)

3.6

なかなか好きでした。美術セットがいいよね。いい具合にカートゥーン感というかテーマパークっぽさがあって目が飽きなかった。
ストーリーが王道でみやすかったが、子供向けなせいかスルスル進みすぎなのは否めない
>>続きを読む

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

2.2

なんか悲しくなります。人のためにって行ったのに思わぬ惨劇。もう、そんな感じ。うわー、うわーって思うのが強くて、アクションとかバトルの爽快感みたいなものが弱くて、なんかねって感じ。
最近軍隊とかそういう
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

1.6

申し訳ないけど、私これもう2度とみない。よく第二弾やろうと思ったね。でも樹海村は割とよかったけどね。これはホントに、ごめんなんだけどいいところがみつからない。キャスティング詐欺だし。おじさんおばさんが>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.8

途中想像と違うと思ったけど急展開で想像通りのストーリー、想像以上の感動でしたね。ちょっとなめてた。だいぶやられた。音楽がいいよね、これジョンウィリアムス?だよね多分きっとそう。やっぱすごいよね。いいわ>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.6

私はデミムーアになりたいと思うくらいかわいい。ホンマでっかでおおたわ先生がろくろ回す映画って言ってたけど、やっぱりそこが印象的だよね。いやらしさがないけどすごく官能的って感じ。
ウーピーゴールドバーグ
>>続きを読む

街の灯(1931年製作の映画)

3.9

自粛期間中にみたよ。でもまたみちゃった。これはオープニングから好きなんだよね。そのあともホントに笑えるところがいっぱい。みんなキャラがハッキリしてて、楽しかった。寝たら記憶なくす金持ちおじさんがかわい>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

3.8

みごたえありましたね。フツーに面白かった。ランボーの過去も明かされて、ストーリーの流れは綺麗でみやすかったです。最初は酷い扱いされても耐えて、逃げてただけなのに、話し合おうとまで言ってるのに攻撃してく>>続きを読む

ア・フュー・グッドメン(1992年製作の映画)

3.5

設定が馴染みのないものでとっつきにくかったが、話が進むことで、内容はもちろん、だんだん雰囲気も掴めていけたかな。縦社会とか命令をどう受け入れるかとかね、難しい問題だわね。ジャックニコルソンの迫力がなか>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.3

ストーリーは特にビックリドッキリはなくて、だよねっていうものばかり。ちょっと熱い展開もあるけどいまいち。でもみんなのストレス発散みたいな演技はすごく好き。みんなそれぞれ楽しんでやってそう。天海祐希も少>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.8

すごく王道ストーリーで安定感があった。浅い付き合いではその人の本当の魅力ってわからないものだし、ステレオタイプなんかホントにあてにならないけど、どうしてもそういう風にみてしまってる自分っているわけで、>>続きを読む

チャップリンの殺人狂時代(1947年製作の映画)

3.7

自粛期間中にみた。なんか、チャップリンって喋るんだって思った。そしてちょこちょこコメディちっくなやりとりやシーンはあるものの、最後のセリフを言いたいがために長々いろんなシーンがあったように感じてしまっ>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

久しぶりに観たらやっぱり楽しかった。色の少ない街、灰色の工場から中に入るとカラフルで夢が溢れる世界で楽しさがいっぱい。キャラがたっててみやすい。ウィリーウォンカの親との確執や、ゴンドラのシーン、言葉遊>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

2.8

前にも観たことあったけどまた観てみたよ。途中まではまぁ好き。1人だけ起きちゃって、色々楽しんでみるけど結局1人だと限度があって、モラル的にはNGだけどこのままじゃ自分がもたないという葛藤、決断。その先>>続きを読む