askQさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

askQ

askQ

映画(705)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

5.0

これはほんとにいい映画!!

自分に自信が持てずいつも不安げな主人公(マダム)が、1人飛び込んだニューヨークで英語を学び、どんどん自信に満ちた表情になっていく姿が爽快。

マダムの通う英会話教室の先生
>>続きを読む

テネイシャスD 運命のピックをさがせ!(2006年製作の映画)

4.7

大好きなジャック・ブラック作品の中でも特に好きな映画。
とにかくくだらない!
もとめていたB級感満載でサイコー!!

友人宅で鑑賞中、2人とも爆笑しすぎて呼吸困難に。

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.8

大好きな映画。
好きすぎてもう10回は確実に観てる。
後悔してからの主人公の行動がとにかくいい。

百円の恋(2014年製作の映画)

4.5

この映画観て、安藤サクラのトリコになった!
前半と後半で、体も表情も別人か?!ってほどの変わり様に脱帽。

悔しさが、人を何倍も強く成長させるんだと改めて感じた。

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.6

同じキャストで12年間撮り続けたというのがまず凄い。
6歳の可愛らしい男の子が18歳の大人になるまでが、3時間余りに集約されている。

映画を観ている時間よりも遥かに長い年月の重みを、キャストたちの顔
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.6

冒頭から、ドラムオンリーの音楽が最っ高にかっこいい!!
全編ワンカットのカメラワークはなんともリアルで、観る側も緊張しっぱなしだった。

現実と妄想世界が入り混じり、何が真実なのか、希望か絶望か、最後
>>続きを読む

円卓 こっこ、ひと夏のイマジン(2014年製作の映画)

4.5

芦田愛菜ちゃん押しの映画かぁ〜と舐めてかかってたら痛い目を見た!

舞台は万博公園近くの団地。そこで繰り広げられる少女こっこのひと夏の物語。

「普通」ではないことが最高にクールに感じられるこっこ。友
>>続きを読む

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

4.3

これはスリラー映画か?!と思ってしまうほど、ビミョーな心理描写が秀逸。

クラシック音楽と雄大な雪山のカットが妙に怖さを煽る。。。

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

4.5

近未来メトロポリスの、金属的でガチャガチャした雰囲気、不気味で不穏な登場人物たち。
この作品のビジュアル、ブラックなストーリー性、すべてにおいてツボ。

12モンキーズ(1995年製作の映画)

5.0

大好きなテリー・ギリアム監督作品の中で一番好きな映画。
ストーリーは抜群におもしろく、何度観てもグイグイ引き込まれる。
なんといってもブラピがかっちょいい。

ハッシュ!(2001年製作の映画)

4.5

恋愛や家族のかたちはいろいろあっていい!と、改めて考えさせられた映画。

横道世之介(2013年製作の映画)

4.2

こういう青春映画大好き。
ほんのりせつない余韻がいい。
3時間余りという長さを全く感じさせなかった。

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

4.5

シュールでポップで大好きな映画。
これを観た直後、鳥取砂丘で張り切って「クー!」ポーズキメてきました。