もってぃ719さんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.0

ドリー・ショットは健在

強くありたいと言いながら弱者を虐げるのは本当に愚かだね

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

マッツ・ミケルセン、陰が似合うね

セックスしたら仲直り、とはいかないところが良い

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

もしかして昨日イエローサブマリンに行ったからサブリミナルされたのか?

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

ワイスピに出てるジョン・シナが出てるスースクに出てるタイカ・ワイティティが出てるフリーガイ

明るいゼイリブ、明るいウエストワールド

ショッカー(1989年製作の映画)

4.1

ウェス・クレイヴンだとマジかギャグか分からんね

とにかく、死刑執行準備シーンでゴリゴリのロックを流すセンスには脱帽

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.5

学生の時分に原作読んで世界観に憧れたけど、現実の京都はごっつ暑いし寒い

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.4

敬遠してたけど普通に面白かった
そして北川景子が映ってる割に台詞が無かった

ルチオ・フルチのクロック(1989年製作の映画)

3.5

『ドント・ブリーズ』×『テネット』

ひたすらに音ズレが気になった

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.8

邪悪なデッドプール

求めれば求めるほど歪になる虚構

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.0

1→2の転身はさながらターミネーター
犬殺されたり家燃やされたりジョン・ウィックみも感じる

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

3.5

袋を被って映画を観れば、感染症対策バッチリですね

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.1

映画によって、こうも客層が変わるものか…

それはともかく、ドウェインとヴィンが再び手を取り合える日は来るのか
このチームにはこれからも最高のアホ映画を作ってほしいものです

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.4

インディ・ジョーンズっぽさも感じつつ

本日はドウェイン→ヴィンはしごチャレンジ

マンディ 地獄のロード・ウォリアー(2018年製作の映画)

3.7

『青ざめた夜の汚れた剣』のダクソ感
そしてリゲインするニコラス・ケイジ
…この映画はフロム製か?

渇き。(2013年製作の映画)

3.4

やっぱ親子なんすねぇ

さァ、シャブ狂いましょう!

危険な情事(1987年製作の映画)

4.0

おさるのジョージ、略しておさジョー
危険な情事、略してきけジョー

普段見てるグロ映画のソレよりよっぽどあの包丁が痛そうなのは、グレン・クローズの演技の賜物かな

15年後のラブソング(2018年製作の映画)

3.6

大いなる遺産に絡めた講義は中の人(イーサン・ホーク)ネタかな