あさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

あ

映画(220)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.7

こっえーーーーーー途中から恐竜以外のとこでもこっえーーーーー
来月ユニバに行くので予習

ハンサム★スーツ(2008年製作の映画)

4.2

容姿ってめちゃくちゃ大事やし誰もが少しでも良くと願うもので確実に理不尽な損得が横たわってる訳やけど、それを一旦でもどかして人を見ることが出来る目を養うことが大切やー的なね
まあ一生叶わん理想やわな〜〜

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.7

漫画読んでるとほんまあかん、セトはまだギリいけるけどウツミは厳しい
完結まで引っ括めてセトウツミワールドは完成するから、そもそも途中までで映画作ったのがあかんねんな
ハツ美ちゃんがとにかく好き過ぎるか
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.2

ネタもの、普通に笑った
二枚目俳優総動員やのにキャラ強過ぎ

マダガスカル3(2012年製作の映画)

4.2

超ファンタジックになってたけど、面白かった〜〜〜〜〜
動物管理局の女めちゃオモロイ

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.9

ディズニーの絵のタッチえぐいな
滑らか過ぎて感動した
あと、ディズニーを映画館に観に行くの大きくなってから初めてやねんけど、ちっちゃいこって上映まで割とキャッキャしてるのに始まったらめちゃくちゃ静かや
>>続きを読む

フライト(2012年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ好きな映画やった
ずっと論点がズレてるもどかしさが良い、誰も間違ってないのを誰もが分かるから個々が主張すればするほど脆くなる
依存症って恐ろしいナァ

トイ・ストーリー 謎の恐竜ワールド(2014年製作の映画)

4.3

トリクシーが主人公!3の脇役から大出世やな〜〜〜🦖
人形がほんまに恋してたらオモロイな
そしてバズとウッディが手組んで戦っててほんまに最高のコンビやなと思いました
愛され脇役レックス最高

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

4.8

ジェシー最高
ジェシー大好き
特典の三つの短編も全部最高、ただなんでスリンキー出てないん?悲しい

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.3

エグ過ぎやろ
サイコパスおじい半端ない
地下室での一部始終は見るに耐えんかった、怖過ぎて
ホラーじゃないけどホラー以上にホラーやった

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.6

面白かったけど、もともとSFがあまり得意ではないのと映像が昔過ぎてイマイチ臨場感がないのとで入り込めなかった、続きは面白そう

テッド 2(2015年製作の映画)

3.4

前作好きでした
2も悪くはないけど、下品度もユーモアも減少かな 悪くはないけど

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

5.0

偏見や人権やその辺の問題のストーリーにしては最高傑作レベルと思う
なんであかんのか?第三者にあれば全然正当な理由なんてないんが明白やのに、当事者になると途端に常識を振り回す
常識は理屈で語れなあかん、
>>続きを読む

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

2.1

今見るもんじゃないかな
アクションシーンが弱く感じる、昔のウルトラマンみたい

マダガスカル2(2008年製作の映画)

4.3

1よりずっと良かった!
途中ライオンキングか(笑)ってなったりもしたけど、やっぱりマダガスカル
火山への生贄のシーンとか良い
全部のシーンに動物の個性がふんだんにつめこまれててめっちゃ浸れる

マダガスカル(2005年製作の映画)

3.9

良い!可愛い!あまりに非現実的やけどその世界観も良い
アイライクムービッムービッ

ライオン・キング2 シンバズ・プライド(1999年製作の映画)

4.1

1からの流れが分かりやすい
繰り返し?と見せかけてそうではないさすがディズニー感

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.8

抱いてたディズニーのイメージって感じでとても素敵やったけど、ちょっと怖かったし卑劣過ぎ?
プンバァとティモンのお茶目さがキューーーンとくる

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.6

ウーズマカッパの全メンバーがたまらんく愛おしくなる、漏れ無くみんな可愛い
ちょっと切ない話やけど、そこからモンスターズインクに転じる過程が良い
マイク最高 サリー最高

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

5.0

全てが良い 何回でも見れる
モンスターズインクみてからのモンスターズユニバーシティみてからのモンスターズインクらスコア7.8
ドアのジェットコースターのシーンがめっちゃ好きで、リアリティは無いのに臨場
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

ラストシーンがほんまにグッとくる
あと、ブルーレイ特典かしらんけど製作者の座談会も凄い良かった

ロッツォなんやねん

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.6

面白かってんけど、1と3に比べて
おもちゃとしての役割が下がる
でもエンディングのメイキング映像は良いし、スリンキーが好き

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.8

世界観、個々のキャラ、諸々全部良い
子供ができたら絶対に見せたい
スリンキーが好き

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.9

美し過ぎる物語にしては好きやった
名作にケチつけれる程感性豊かじゃないけど、色んな意味でまだそんなに世に出てる物語がバラエティ性に富んでなかった頃の物語ヤナって思いました
レオンはスーパー素敵で、マチ
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

4.7

エッグい、終始エグかった
めちゃめちゃ面白いのにシリアス過ぎるし、仕事の成果としての夢物語とは正反対の絶妙な小汚さに現実味が滲み出てて最高
雑過ぎるのに怖いくらい繊細
その両極端さに嘘みたいに揺さぶら
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.8

オモロイ めちゃくちゃグロい
尾野真千子も小栗旬も演技上手すぎやし、妻夫木聡はエンドロールまで気付かへんかった