モウトクさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

モウトク

モウトク

映画(145)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.0

劇場にて視聴。原作漫画は視聴済み。「超」以降の劇場版三作品は視聴済みでテレビアニメ版は未視聴です。レッドリボン軍の復活を目論み作り出された人造人間達とお馴染みのDB戦士達(主にピッコロと悟飯)の戦いを>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.5

劇場にて視聴。私は熊本県民なので作中の博多弁系の方言がドンピシャに刺さり+0.3点ほど加点があると思われます。イルカを見に行くためひと夏の冒険に向かったクラスメイト以上友達未満の二人の小学生男子の道中>>続きを読む

シーフォーミー(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場にて字幕版で視聴。盲目の少女が留守番のアルバイトをしている時に泥棒に侵入され、スマホアプリを頼りに泥棒を撃退するクライムスリラー映画です。

映画の面白さを決める重要な要素に面白い設定のアイデアが
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.5

劇場にて視聴。原作漫画は未視聴ですが、アニメ版、実写ドラマ版は視聴済み。キャンプ大好きな女子高生5人組が大人になりキャンプ場を作ろうと集合し奮闘するほのぼのアニメです。

テレビアニメ版をそのままスケ
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

劇場にて字幕版で視聴。パンデミックにより理性を失くした人々に襲われる主人公カップルを追った血多めのスプラッターホラーです。

平和と言える時間は開始10分くらいまでで、初っ端からフルスロットルの残酷描
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.3

劇場にて字幕版で視聴。主人公である新婦の結婚式の最中に貧困層の暴徒達がなだれ込んできて大混乱となって…という胸糞ドラマです。

貧富の差という社会問題の行き着く先の世界を淡々と表現してあります。そこに
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

劇場にて字幕版で視聴。この映画は韓国の「哭声」という映画のスピンオフ作品らしいですが、そちらは視聴していません。ちなみに物語的な繋がりはない模様。土着信仰のあるタイ東北部を舞台に、巫女という職業の継承>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

劇場にて吹替版で視聴。過去作5作品は視聴済み。前作で恐竜が解き放たれてしまった後の世界のその後を描いた恐竜パニック映画です。

シリーズの集大成と銘打って公開された今作は元祖ジュラシックパークのメイン
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.5

劇場にて字幕版で視聴。ヒーローを演じていた俳優が記憶喪失になってしまい、自分を本物のヒーローだと勘違いしてしまったことから巻き起こるドタバタアクションコメディ(パロディ多め)です。

全編通して笑いに
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

劇場にて視聴。一作目は鑑賞済み。原作漫画は今作の対象部分は鑑賞済みです。低い身分の生まれながら、天下の大将軍目指して奮闘する主人公を中心に描いた大河ドラマ的なアクション大戦映画です。

前作は主人公の
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

劇場にて吹替版で視聴。マイティソーシリーズ含め、一通りのMCU映画は視聴済み。自身の生き方を模索する神でありヒーローであるソーの活躍を描いたヒーローアクション映画です。

ソーの単独作品としては4作目
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場にて字幕版で視聴。田舎でポルノ映画を撮ろうとした若い男女6人がそこに住む老夫婦に殺されるホラー映画です。

色々な映画のオマージュに溢れていてニヤリと出来るシーンが多々あります。私が見たことある中
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.8

劇場にて字幕版で視聴。エルヴィス・プレスリーの一生を追った伝記的映画です。

私はエルヴィス・プレスリーを全く知らない世代ですが、エルヴィスが一体どのような人物で、アメリカや世界の音楽シーンにどのよう
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

劇場にて字幕版で視聴。赤ちゃんポストに捨てられた赤ちゃんを盗んで人に売るブローカー達とそれを追う人々を描いたロードムービーのヒューマンドラマです。

キャストそれぞれのキャラクターが色濃く描かれ、とて
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

劇場にて視聴。皆から注目を浴びたい底辺ユーチューバーのユリちゃん(岸井ゆきの)の女子とそれを善意で手伝う中年おじさん田母神(ムロツヨシ)のお話を追った胸糞スリラー映画です。

まさに流行りとも言える「
>>続きを読む

ショーシャンクの空に 4Kデジタルリマスター版(1994年製作の映画)

5.0

劇場にて字幕版で視聴。原作小説は未読。通常版を過去に三回くらい視聴済みです。無実の罪で収監された元銀行員と囚人達との友情や、終身刑というものの苦悩、そして人として生きるための希望をテーマにしたヒューマ>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

劇場にて視聴。原作小説は未読。室町時代の伝説の能楽師「犬王」の秘密を描いた能楽ミュージカルアニメです。

能楽といえば「観阿弥、世阿弥」が有名ですが、その時代にいたという謎に包まれた「犬王」の物語を創
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

劇場にて視聴。原作小説は未読。少女誘拐事件の当事者である二人の男女の15年後を描いたサスペンスドラマ?です。

虐待をテーマに扱っているため、終始重い雰囲気で話は進みます。見ている視聴者は正に神の視点
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場にて吹替版で視聴。1作目視聴済みです。海軍のエースパイロットがかつて自分が所属していた組織の教官として戻ってくるところから物語が始まる、戦闘機アクションの30年以上振りの2作目です。

最高に面白
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.5

劇場にて視聴。旧作のウルトラマンはほとんど見たことがありません。

とても面白かったです。内容は「禍威獣」と呼ばれる怪獣あるいは異星人が現れてウルトラマンがやっつける、人類がそのたびに右往左往するとい
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

劇場にて吹替版で視聴。MCU関連映画は一通り視聴済みでワンダビジョンも視聴済みです。自身が負った大怪我を治すため東洋魔術を学んだ医者がヒーローとなり、世界の均衡を保つ為に戦うヒーロー映画です。

完全
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

劇場にて視聴。原作は未読。死刑判決を受けている連続殺人犯からの冤罪証明依頼から展開するホラーサスペンスです。

面白かったです。物語序盤から結構な残酷シーンが登場しますが、一気に引き込まれてしまいまし
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

劇場にて吹替版で視聴。1.2作目は視聴済み。ハリー・ポッターシリーズは3作目までしか見てません。

相変わらずの迫力の魔法バトルは健在ですね。最新のCG技術を使った美麗な映像は美しく見ごたえがあります
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.0

劇場にて字幕版で鑑賞。子供へのインタビュアーの仕事をしている独身男と甥っ子の突然始まった共同生活の様子を追ったヒューマンドラマっぽい作品です。

いや~、美しいですね。キラキラ光る海辺や夜の行き交う車
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

1.5

劇場にて字幕版で鑑賞。事故により頭にチタンを埋め込んだ女性と息子をなくした消防士の奇妙な親子関係を描いた?ようなスリラー映画でした。胸糞映像は多々あれど胸糞映画とは言えない感じでしょうか。一応多様性の>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

サブスクにて吹替版で視聴。秘密のビーチに案内された人々がなぜか物凄いスピードで年老いていくというお話。

色々と細かい点が気になるけどとにかく設定が面白いと思いました。様々な伏線もしっかり張られている
>>続きを読む

ワイルドシングス(1998年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

サブスクにて字幕版で視聴。性犯罪者として訴えられた男が実は・・・というお話。

最初の40分くらいでひとまず裁判が終わるのですが、そこから怒涛のどんでん返しの連続が始まります。しかし特に伏線をはってあ
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.0

サブスクにて字幕版で視聴。ガチガチに防御を固めたスタントマン用の車に乗る変態男のお話。

物語の八割は全く意味のないギャルたちの会話で構成されています。実に眠くなりますし、全く覚えなくても大丈夫です。
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.8

劇場にて字幕版で視聴。派手なアクション満載のハチャメチャ復讐劇です。

様々な作品のオマージュに溢れ、また面白いアイデアも採用されています。物語としてはとにかく女性がマヌケな男どもを倒しまくるってだけ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

劇場にて吹替版→字幕版の順で両方を視聴。1作目は視聴済み。擬人化された動物達が繰り広げるミュージカルコメディアニメです。

見どころはやっぱり最後のショーのステージというか、そこに至る為にすべての物語
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

劇場にて吹替版で視聴。原作ゲームはやったことがありません。ジャンルは宝探し大冒険アクションといった感じです。

見どころは主人公ネイサン役のトム・ホランドのアクションでしょう。007を彷彿とさせるよう
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

劇場にて字幕で視聴。聾唖者の家族の中で唯一の健常者である少女の家族に対する葛藤を描いたヒューマンドラマ。リメイク作品のようですが、元の「エール」という作品はまだ見てません。

前半は家族の下品な所がか
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

劇場吹替版で視聴。サムライミ版1,2,3、マークウェブ版1,2、MCU版1,2視聴済み。面白かったんですが、流石に最低7作品見ないと話についていけない点を考慮して-0.7点してます。厳密に言うとアベン>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXT吹替版で視聴。サムライミ版1,2,3、MCU版1,2視聴済み。
どうしても話の展開が似通っているサムライミ版との比較になってしまいそうですが、レビューしたいと思います。

アクション面では
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

吹替で視聴、過去作は1&2を視聴済み
舞台を都会から田舎に移したオバケ退治コメディの続編。旧作の初見は30年以上は前のテレビの吹替だったと思います。前作はかなりコメディに寄ったおっさんが活躍する話だっ
>>続きを読む