Nanaさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

Nana

Nana

映画(366)
ドラマ(0)
アニメ(0)

神様メール(2015年製作の映画)

3.5

やっぱりフランス映画は私にとって独創的な世界観だ

発想が自由なのか
鳥を追いかけるおじさん
笑わない美人
子供の頃から殺し屋
動物と恋愛?
男の子が女の子になりたい

6人の福音書
すごいなぁ
>>続きを読む

エルサレム(2015年製作の映画)

3.0

ゲーム🎮してるみたいだった
海外のホラーておばけが雑で怖がりの私でも安心してみれる^ - ^

自分が若い頃ホステルで旅したり語学留学した時の思い出が蘇ってなつかしかったなぁ

海外は夕方からが 活動
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.4

コナン君のなかでも好きな映画^ ^

芸術的で品があって❤︎
いつもランは最後切ないな。。。❤︎

ワンダラーズ(1979年製作の映画)

4.0

アメリカの一昔前の少年のやんちゃ者青春映画

やっぱりクローズもそうだし大勢でドンパチやるんだね
音楽がまたいい
どこにも男社会があるんだょね
インターナショナルスクールかアメリカの大学行ったらこんな
>>続きを読む

料理長(シェフ)殿、ご用心(1978年製作の映画)

2.5

コメディでユーモアで面白かった
古き良きヨーロッパの映像もよい

エロさを料理と重ねてたり笑
Wowow100人の映画通が選んだ発掘良品より

女ガンマン・皆殺しのメロディ(1971年製作の映画)

2.0

今の時の人 トランプの娘 イヴァンカに似ているなぁ 品のある美女が ワイルドになるとたまりません 昨夜の海で 手を繋ぐシーン 大好き❤

Wowow100人の映画通が選んだ発掘良品より

チェ 39歳 別れの手紙(2008年製作の映画)

2.0

革命家チェゲバラ
官僚の地位も捨て
貧しい農民を助けたい と世界を変えようと
生き死んで行った

大切な歴史を伝える大切な映画

チェ 28歳の革命(2008年製作の映画)

2.5

キューバ革命
イデオロギーの違いで社会共産主義のキューバと資本主義のアメリカの確執

第二次世界大戦後 北朝鮮は資本主義と共産主義の共存に収まったし、アメリカからは程遠い距離だから

しかし、キューバ
>>続きを読む

ターミネーター3(2003年製作の映画)

1.5

シュワちゃんどんどん マッチョなってない⁈

T続編といえばドンパチやっとけばとりま 皆んなみるでしょ。的な惰性が生じたのでしょうか。

酷評な理由は派手なアクションみてスッキリしたいだけじゃなかった
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.5

子供の頃見てよくわからなかったけどとても面白かった


息子のジョンを殺しに未来からくる
ジョンがso sweet❤︎
相変わらず無機質なシュワちゃんが面白い🤣
I'll be back!!!

ターミネーター(1984年製作の映画)

2.0

古めかしいCGなしの映画も新鮮でいい

今やコンピュータと人間が戦争する映画ゴマンとあるけど、 この時代に思いつく先取り 元祖様の映画ってすごい

シュワちゃんが母親殺しにきたのね
整理しないとわから
>>続きを読む

無問題2(2001年製作の映画)

1.5

岡村 よく身体を張りました
ぱちぱちぱち
痩せてる岡村ちょっと伊藤淳史と被る

チーム・バチスタの栄光(2008年製作の映画)

4.0

あちゃちゃちゃっっ。
ストレスで精神疾患で病むのは怖い怖すぎる。。

竹内結子のあっけらかんとした演技と阿部寛のキリッとした演技がとてもよかった

キャストも豪華で内容も面白い見応えあり

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

2.5

恥ずかしくなっちゃう位 信一と蘭のシーン❤︎

屋根の上走るのありえんやろ笑笑

寄生体X(2012年製作の映画)

-

つまらんので短編作でよかった
フランス映画は独特世界観でわかりにくいな
ハマるのとハマらないのがきっぱり別れる

フランス映画は愛やロマンやワインや美しさのテーマが好き
SFはやっぱりアメリカ映画かな

大奥(2006年製作の映画)

5.0

十代の頃に見た時はさっぱりわからなかった私も女になったということかな
儚げで奥床しい日本の美しい映画
七代将軍吉継 江戸中期
吉宗の緊縮財政以前の江戸最後の豪華な時代
豪華絢爛な衣装や舞台や役者が見所
>>続きを読む

クリムゾン(2015年製作の映画)

1.0

海外のホラーなら
ディズニーのアトラクションみたいで
怖くない

デイライツ・エンド(2016年製作の映画)

1.0

エイリアンのランス ヘンリクセン
どこかでみたような映画
ゾンビとおにごっこ

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.0

豪華キャスト

娘を思う親の気持ち
親になるとわかるのかな
600ページの長編作品
家族を守ること
それぞれの事情
他人のことに関わることそれぞれの立場を全うすることは時に非常苦しく切なく辛く残酷
>>続きを読む

ヒトラー暗殺、13分の誤算(2015年製作の映画)

2.5

組織、黒幕なしの単独行動 暗殺計画
そういうのもあったのね

ショコラ(2000年製作の映画)

4.5

ラッセ ハルストレム監督大好き
心温まる映画
ジョニーがカッコいい

教えに厳格になり過ぎるのはよくないのかな
どんな事にも調和の大切さを教えてくれる

ミッション(1986年製作の映画)

2.5

故ダイアナ妃もみて涙した映画

ガブリエル神父は、1750年代のスペイン植民地である南米のパラナ川上流の未開の地に住むグアラニー族へのアプローチを試みる

人間が二面性という極端な存在である限り、‘ミ
>>続きを読む

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.5

快楽を守る為に怖くなってく

デカプリオはこの時から演技すごいな