aさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

a

a

映画(833)
ドラマ(226)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

最初は正直退屈だったけど、後半は評判通り良かった!

愛くるしい映画でした!

二重生活(2016年製作の映画)

3.5

監視カメラなど、どういう意味が含まれているのか自分では分からなかった。

解釈が難しかった。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

ただただ良かった。

2人のかけあいをずっと見たい。

心が落ち着きました。

夏美のホタル(2015年製作の映画)

3.3

田舎の雰囲気やどこか懐かしい雰囲気は好きなんだけど、

夏美の感情が不安定に思えて、共感はできない

イン・マイ・ドリーム(2014年製作の映画)

3.0

序盤〜中盤は割と退屈してきつかった笑

終盤は流石に退屈はしなかったけど、

1つ思ったのは
もっと合理的な会い方ある

横道世之介(2013年製作の映画)

4.0

ただの日常なんだけど、すごい幸せを感じる映画。

見終わった後に心地よい気持ち良さを感じられる。

長い映画なのに、平坦な映画なのに、全然退屈しないし、ずっと見てられる。

リトルフォレストが好きな人
>>続きを読む

深夜食堂(2015年製作の映画)

3.7

温かいほっこりする映画。

疲れたり、忙しいときに
落ち着ける。

最高の人生のつくり方/最高の人生の描き方(2014年製作の映画)

3.1

うーん、、、

なぜかあまりハマらなかった、、、

ほっこりする映画ではある

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.9

ずっとおもしろかった

おばあちゃん家に行きたくなる

間宮兄弟(2006年製作の映画)

3.6

特に何がある訳ではないけど、

こういう、のほほんとした日常を描いた邦画が好き

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.7

破天荒な映画でおもしろかった

ドラッグで狂った演技上手すぎて気分悪くなった笑

モテキ(2011年製作の映画)

3.7

おもしろかった。

森山未來は、演技も踊りも上手い

エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に(2015年製作の映画)

3.8

変わった映画だった笑

でも、大学生らしくて、社会に縛られてない生活だから見てて気持ちいい

バカな男たちの映画だけど、こういうのがおもしろいんだよな

恋人まで1%(2014年製作の映画)

3.7

ちょっと下品なアメリカの映画って感じで面白かった!

ラブコメディではあるけど、男友達の関係性を結構フォーカスしてて面白かった。

時間も94分で見やすいし、退屈しないで見れた。

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.7

ふつうに面白い。

アクションもあるし、笑いもある

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.8

苦しいけど、これがリアルな社会

社会のためにも見るべき映画かもしれない

ゆれる(2006年製作の映画)

3.8

「ゆれる」

このタイトルに集約されてる。

出演者の心や、真実、
観る側も、誰をどう見るか、誰につくか、どう解釈するか。

色々"ゆれる"映画だった。

ファの豆腐(2011年製作の映画)

3.2

セリフが少ないけど、なぜかストーリーが入ってくる。役者さんたちが上手いからかな。

渇き。(2013年製作の映画)

3.3

出演者が豪華。
全てを理解できた自信がない。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.6

最初の方はハマらなかったけど、後半になるにつれてだんだんハマっていった。

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.5

星野源はこういう役めちゃくちゃうまいなーって改めて思いました。

結構好きな感じで進んでいったのに、最後らへんが少し微妙で、個人的には良い映画見つけたと思ったのに、惜しいなって思いました。

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.6

気楽に見れるアメリカのコメディって感じで面白かった。
差別の問題にも変な指図なしに触れられていて、ただのコメディよりも見る価値はあると思った。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.7

普通に面白かった。
どうやってやってるのかとかをバラしてくれて面白い

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.8

久々にこんなに好きな映画を見つけた!
いろんな要素が詰まっていて最高

これが実話なのが1番驚き。

長いけど、長さが全く苦にならないくらい面白い!絶対見るべき!

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.7

面白い。
面白いからこそ、前情報なしでフラットにみたかった。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.7

ストーリーが良くできていて面白かった。途中で犯人気づいちゃうけど、謎が解けていく感じが気持ちよかった。

たまに、おかしくないって思うところはありました笑

けど、最後のオチは良い締め方だなと思いまし
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

すごくしっかりと構成されていて、細部まで細かく見たくなるサスペンス

タイトルにもカラクリがある
(気になったら調べてください)

色々な解釈があるので、それを見比べて自分なりに考えるのも面白い。
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.6

安藤サクラシャドーボクシング上手くね

演技上手すぎ