兎に角映画見るさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全然ホラー映画ではない

むしろ若者特有の悩みが「カニバリズム」になった感じ

マレンの悩みとリーの悩み

マレンからしてみれば、自分の将来が絶望でしかない

指針になるべき大人たちは
一見やさしそう
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「あなたの未解決事件になりたい」

まじでこの映画予想以上にすごかった

色々言いたいことがあるが
長くなるので
一つだけ

ソレさん、一年近く経っても
どのポケットに何が入ってるか
覚えていたんだ
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.5

人前で母乳出す

この倫理観

たった3、400年前?までの普通が
とんでもなかった。

修道女の話ではなく
もっと、あの時代の人たちの普通を見せて欲しかった
あんな普通ある?

なんか色々やってたけ
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.5

金は、ただ返せばいいってもんじゃない

結局、シャイロックって何だったのか?
強欲な金貸って?忌み嫌われるシャイロックになった?

シャイロックの子供たちっていう題名にピンときてない
自分がいる。
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

2.0

ムシキングに負ける征服者…

リハビリのフェーズ4を終えて
遂に待ちに待ったフェーズ5

その映えある一本目

「カーン」って面倒じゃね?
しらみ潰しに倒していかなきゃいけないって
ルールで基本OK?
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ブルージャイアント、立つ

まず声優人
特に「宮本⼤役」の「山田裕貴」
普通に上手くね?

最近の若い俳優って皆、声当てるの上手くね?
「金の国、水の国」の「賀来賢人」も普通に上手かったし

何でも出
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

心地良いイライラ

面白いやん

序盤も序盤に、
「あれ、こいつ嫌な奴なんじゃね?」
「頑なに警察呼ばないの変じゃね?」

色々な疑問が浮かんできて
それを捌く!捌く!

手のひらで転がされているとい
>>続きを読む

対峙(2021年製作の映画)

2.5

内容は凄く良いのに、変な味付けに困惑

あの教会の男女何?
いる?

物語に絡んでくるのかと
ヒヤヒヤしてたら
結局、前後にしか出てこん

いる?

折角の話が台無し一歩手前くらいまで
来てたよ

>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

人は伝え方が9割

これ

ずっと一緒にいて1日で友達をやめようと言う考えが
そもそも甘い

せめて一週間くらいかけないと

そこで、つまずいてしまった

その友達をやめたい理由も
何か捻りがあるのか
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

いや覚えてるのは違うじゃん

これだけ

言いたいのはこれだけ

覚えてる、覚えてないの話に重きを置いて欲しくなかった
と言うか、そんなこと言いだしたら
冒頭の、こころのセリフが活きてこないじゃん
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.0

何だろね?もっとイチャイチャしてもらっていいですか?

意外と、と言うべきか
ちゃんとした話なのね

国同士のちゃんとした話が軸なのよ
もう絵のタッチからしてキュンキュンする奴だと思うじゃん

するは
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ぬるい
熱い映画を撮る大友啓史監督にしては珍しい
多分、雇われ監督に徹したのか
組み合わせが悪かったのか

何がしたいのかが分からない

あらすじを3時間見させられた感じ

これはきつい

信長は結局
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

北欧神話の神々と行く、ワクワク温泉ツアー

あの予告で、これはずるいぞ

やっぱり予告は真剣に見るもんじゃないわ
もっとゆるく見るもんだわ

父親を殺され、母親を奪われた王子が
ヴァイキングになって叔
>>続きを読む

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

たった16人が90分会議して600万人が犠牲になった

そもそもユダヤ人の命を軽んじている所が怖い
はなから相手にしてない、
どうやって処理していくのか?どこの部署が受け持つのか?
どうやったら経費を
>>続きを読む

ファミリア(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

一言、言いたい!どうした成島出!

久しぶりの監督作を楽しみにしていたのに
どうした!この作品どうした!

いや悪くないよ!
でもいくらなんでも詰め込み方、
下手じゃないか?
息子夫婦が海外で人質にな
>>続きを読む

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

着地する瞬間、一瞬クシャクシャってなった

池松壮亮、佐藤健、松坂桃李と来て
不甲斐ない男を撮らせたら右に出る者はいない
三浦監督の最新作は
もちろん不甲斐ない

今回演じたのは、なんと
藤ヶ谷太輔さ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

「この路線の時、無敵すぎないか?」

いちいち洒落ている
これに尽きる
もう全シーン、全カット、いちいち洒落ている

くぅ〜ってなるわ!この映画!

「ルーパー」とか「ブラザーズ・ブルーム」の彼が戻っ
>>続きを読む

あのこと(2021年製作の映画)

4.0

予期せぬ妊娠から始まる
120分の孤独な戦い

アンヌの戦いを追体験するのだが
疲れる。これは疲れた。

気がついたら拳握り込みすぎて指の骨、割れるかと思った。
それくらい壮絶だった。

1950年代
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

2.0

世にも奇妙な物語すぎた

前世の記憶って、そんなに今と近いの?

前世って100年前くらいを想像してたら
ずいぶん近いのね
それ前世とか生まれ変わりとかではなく
もうその人、自身だよね

8ミリフィル
>>続きを読む

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

2.5

なんだろな

大昔のトガった作家のアングラ系同人誌を

映画化してみた的な感じ

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

新三部作の中で一番好き

恋愛要素が少なめで、すずめとそうたのバディ物になっていて
「バディ物」+「ロードムービー」の組み合わせ最高じゃね?

震災をメタファーとして落とし込んだ前2作とは違い
今回は
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

まず、こんなにも公開日に恵まれなかった映画ってある?

待ちに待っていた「オリビア・ワイルドの新作」が
このままだと一瞬で上映終了しそう

「戸締り」と「ワカンダ」と公開日一緒って
配給会社、大博打に
>>続きを読む