PACOさんの映画レビュー・感想・評価

PACO

PACO

映画(723)
ドラマ(0)
アニメ(0)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

東日本大震災から12年が経ったのですね。

あの日、大切な人に何気なく言った「いってきます」「いってらっしゃい」が最後になった人がいて。今もまだ「ただいま」「おかえり」が言えてない人がいる。そんな方々
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

4.4

久しぶりの投稿になってしまいまして。
2023年、最初の映画は鬼滅の刃でした。

やっぱり、良い作品だなと思いました。個人的には無限列車よりも今回の映画に含まれている遊郭編の方が好きです。

鬼滅の刃
>>続きを読む

フレッシュ(2022年製作の映画)

3.8

思っていたよりも生々しい映画でした。
フレッシュって題名だから、カニバとはいえ、もうちょっとポップな映画かと思ってました。
しかし、生々しかった。

そして、出てくる男、ほぼほぼクソ野郎。
きっと世の
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.1

最高でした。
後半ずっと涙堪えてました。

エンターテイメントの力を感じました。

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.0

流石はフリーガイのコンビの際タッグ。
笑えて感動して、ほっこりする映画でした。
やっぱり、ライアンレイノルズはいいですね。あと、ラファロおじさんのコミカルな感じも良かったです。
個人的にタイムトラベル
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.4

不思議な映画でした。

まず、俳優達から伝わってくる情報が凄まじかったです。何かを背負ってる目、悲しみを抱えた背中。
そして、なによりも、俳優達の声。必要最低限の表現で全て伝わってきました。映画の中の
>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

3.3

あまり期待値を上げないで観てみたのですが、思っていたより面白かったです。
予想してなかった方向にお話が進んでいって飽きずに観てられました。
ただ、各々のキャラクターがいまいちパッとしないというか。櫻井
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.7

いつ観ても面白いです。
やっぱりティムバートンの世界観は好きです。ザ・ダークファンタジー。
ただ、工場に入る時の歓迎のショー。あれは、人によっちゃトラウマもんですよね。笑
でも、あれがあるから、次はど
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.9

見応えのあるサスペンス映画でした。

若い女性が皮を剥がれる連続殺人事件が発生。FBI訓練生の女性は、複数の猟奇殺人を犯して獄中にいる天才精神科医から助言を得るよう命じられる。一方、彼は協力の条件とし
>>続きを読む

ききたいことば(2018年製作の映画)

3.0

なんかこういうこじれた恋愛を続けてしまう人たちっていますよね。。

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.5

くっだらなかったです。笑
終始その姿勢が崩れていなくてよかったです。こっちも気を抜いて観ればいいんだなと思えました。

何よりも、チームの4人が最高でした。クリヘム入れると5人か。皆んなして変な人。笑
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.7

とにかく、ジェイクギレンボールの目がやばい。

何を考えてるかわからない。でも、底知れぬ狂気があった。

止まることの知らない彼の欲望に恐怖を感じた。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.8

なんでかは自分でもよくわからないんですが、めちゃくちゃ好きな映画です。
そもそもスティーブンキングの描く世界が好きなんですが、今回もドストライクでした。

個人的にITはホラー映画というより青春映画と
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

初期のゴーストバスターズの正式な続編。このシリーズへの愛が詰まっていてよかったです。

正直、前半の家族のパートは少し集中が途切れそうな瞬間がありました。でも、後半にかけては、ずっとワクワクしながら、
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.9

まさか、ノーウェイホームの前にこんなにも壮大なマルチなバースの戦いが繰り広げられていたとは。

面白かったです!

マイルスの成長が中心に描かれていたのが観やすくて良かったです。ガンガン感情移入して観
>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.0

想像していたよりもマイルドな映画でした。

巷では閲覧注意とまで言われてるじゃないですか。だから、覚悟して観たのですが、口と肛門を繋げる所以外は案外普通な感じ。目を細めることもなく観れました。

1人
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

4.3

こんなにも未来と過去を一度に感じた映画はありません。

とても、素敵でした。

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.9

意識的にフレンチホラーとやらを観たことがなく、今回が初めての気持ちで観ました。なかなか面白かったです。

カニバリズムのホラーということで、きっとグロい映画なのだろうなと思ったけど、グロいというより生
>>続きを読む

MIRRORLIAR FILMS Season2(2022年製作の映画)

3.6

1つの映画で9作品観ることができるお得感がたまらなく良かったです。

そもそも短編映画が好きで、SHORTSHORTでよく観ています。
いつも攻めた設定、物語が凄く良いなと思っております。

この映画
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.4

前回よりもピーターラビットが愛すべきキャラクターになっていました。

まぁ、それなりに暴れてはいましたがね。
なんせ、今回はピーターがマクレガーさんとの暮らしに嫌気がさして「悪になる!」という決意をす
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.9

普通に面白かったです。
アンドリューガーフィールドのスパイダーマンが凄くっぽいし、アクションもキレッキレで迫力があるし。

ただ、全体的に暗すぎる気がするんですよね。アメイジングって題名なんだし、もう
>>続きを読む

>|