桐谷さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

桐谷

桐谷

映画(609)
ドラマ(30)
アニメ(0)

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.5

二人にとっての日常と観客にとっての非日常がホイップクリームみたいにうまく溶け合ってて楽しい可愛い〜!エンドロールまでめちゃ良!

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.0

父親に啖呵を切るシーン、感情が痛いほどビリビリ伝わって泣いてしまった。この役は永野芽郁ちゃんかな?って疑問に思ってたけど、本当にすごかった…。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

敵を欺くなら味方から!
ジェシーの活躍に泣いちゃったな…やり口がロマンス編と似ているのは、スターを思い出させるし…。愛にあふれてるように感じた……。

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

3.5

原作を読んでから鑑賞。うまくまとめたな〜!忙しい人のためのゴールデンスランバー、といった感じ。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

独立した映画として、ストーリーが最高に面白い!!そしてエマ・ストーンの演技が素晴らしい…。
愛と憎を丁寧に丁寧に描いた作品。スピンオフとしてだけ捉えるにはもったいなさすぎる。それでいてちゃんと「101
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

オープニングからエンディングまでずっとかっこいい。試合の映像はまるで本物の試合を見ているようで、展開を知っているのに手に汗握る。山王強かった……。
今回はリョータだったけど、他の4人verでそれぞれが
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

ダークヒーロー(?)の誕生物語。新しいキャラクターの登場はわくわくしちゃうね。どう絡んでくるか楽しみ。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

前作を超えてきた…!みんなが知ってる曲で、みんなで抱きしめるように迎えるシーン、最高だった。泣いちゃった。吹替も観よ。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

サスペンスホラーとしては王道なのに、構成の妙で新しく感じる不思議。おもしろかった〜!

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.0

料理と食べる人のことを愛しているおばちゃん料理人の話。パワフルでエネルギッシュですごかった〜

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前回同様の展開かな〜と心構えしていたらあっさり騙された。ラストの「お気をつけて行ってらっしゃいませ」、最高。

ネクスト・ドリーム/ふたりで叶える夢(2020年製作の映画)

3.5

憧れの歌手の付き人をしながらも満足せずに自分の夢を見つけて、多少手段は選ばず叶えようともがく姿、かっこよかった。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

前知識やみんなの感想を何一つ入れずに鑑賞できてよかった。美女と野獣のオマージュだったとは知らなかった。
展開がよかっただけに、ラストはちょっと???という感じで残念…。
歌はすごくよかった。

エール!(2014年製作の映画)

3.5

コーダからこちらを知り、鑑賞。わかりやすいハリウッドとは対照的に、すこし抽象的で、愛の国・フランスといった印象。あえて行間をあけているのは分かるけど物足りなく感じてしまったな〜…。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

家族の愛が強すぎる……。あとルビーの「伝える力」が強すぎて。誰より伝える努力をしてきたルビーだからこそ持てた歌なんだろうなと。自分ひとりの楽しみのために歌っていたルビーが、父のために歌うとこ、父が喉の>>続きを読む

グッバイ、レーニン!(2003年製作の映画)

4.0

東側の生活の変化から知る東西ドイツ統一後の話。コメディタッチで重くない。母のために奔走する中で罪滅ぼしができたんだろうな。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

設定は面白かった。ラストにモヤモヤ。最後台から降りた主人公は死んじゃってたんだろうなと思った。

ディザスター・アーティスト(2017年製作の映画)

3.5

どうしようもない親友とどうしようもない映画を作る話。すべてのことを「友達だから」というたった一言、単純な理由ですべてを許して認めちゃうグレッグ…とことん良い奴……

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.5

本物の魔法はなくても、自分だけの特別な魔法があれば、どんなことがあっても大丈夫。おジャ魔女愛にあふれた映画でした。

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

4.0

原作だいすきだからこわごわ観たけど、脚本めちゃ良かった。声優さんふたりもぴったりだった〜〜

ザ・ドア 交差する世界(2009年製作の映画)

3.0

設定はおもしろかった。ラスト30分までふろしき広げてて心配になっちゃった。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.5

ワルだけど良い仲間と過ごす少年の青春映画。90'sの雰囲気が良かった。

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.0

教会のシーンが印象的。文学者であるリチャードのセリフが詩的で美しかった。

ハムレット(1948年製作の映画)

3.5

復讐に身を焼かれたら大切な人間もいっしょに炎にのまれちゃうってこと……。ハムレットお前大人になれよ…と思っちゃった。この時代の不義は万死に値するだろうから(しらんけど)この時代に生きてたら感想も違った>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.0

冴えないサラリーマンの冒険譚、とってもよかった。エンドロールも最高。旅に出たくなっちゃう……

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

3.5

フェルメールが見ている構図がずっと絵画におさめられた一枚のようで美しく、不思議な魅力を感じて目が離せない。有名な絵画が秘めた物語をもっと知りたくなった。