のびさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • のびさんの鑑賞したアニメ
のび

のび

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

4.0

これは好きなやつ、面白い
大人向けアニメ

大災害が起きて廃墟になった日本
マルとキルコのサバイバル、人喰い怪物との戦い、怪しげな学園と怪しい人々

謎が謎のまま進んでいくのでほんと続きが気になる…!

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 3rd Season(2024年製作のアニメ)

3.0

見始めちゃったからとりあえず最後まで…

自分の好みとは合わなかった、

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 2nd Season(2022年製作のアニメ)

3.0

クラス対抗心理戦

ゲームの内容もそこまでのれず…

すぐ退学させようとするのなんなの、笑 

0

ようこそ実力至上主義の教室へ(2017年製作のアニメ)

2.8

設定は面白そうだと思ったけど、、

クラスの男子がゴミすぎてイライラする、
主人公の感情のない喋り方がちょっと無理だったけどだんだん慣れてきたので良し

序盤はお色気系か…と思ったら後半持ち直してきた

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.0

ギャグアニメ版ハリーポッター

ファンタジーアニメかと思ったら全然違うのね笑
それにしてもハリーポッター のパクリがすぎる(序盤)
そしてものすごく色んなアニメのごちゃ混ぜ感を強く感じる

小ネタで
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ 天竺編(2023年製作のアニメ)

4.0

天竺が酷すぎるな、、笑

ヒナのくだりとか、キサキのタケミチに固執する理由とか、展開が進んできて面白い。
早く次が見たい👀

0

東京リベンジャーズ 聖夜決戦編(2023年製作のアニメ)

4.0

タケミチが頼れる奴になっていくのに、簡単には未来が良くなっていかないの辛い、、
タイムリープもの好きだけどそこまでSF感しないのは、過去も未来も時間軸が進んでいく設定だからなのかなー
ヤンキー要素はや
>>続きを読む

0

アオアシ(2022年製作のアニメ)

4.0

サッカースポ根アニメ⚽️

ブルーロックにしろアオアシにしろ、俯瞰したり戦術にも触れて、考えるサッカーを見せる

青井葦人が着実に成長していくところ、やっぱりいいよね〜

昔のスポーツアニメは根性論ば
>>続きを読む

0

ブルーロック(2022年製作のアニメ)

3.8

世界一、最高峰のストライカーを目指すサッカーアニメ⚽️

一致団結!みたいなスポ根と真逆で、俺がゴールしてやる!!というエゴイズム剥き出しのところが良い

サッカー版カイジ、ライアーゲームみたいなエン
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン ~●●の魔法~(2023年製作のアニメ)

3.5

決まった時間に起きれる魔法欲しい

YouTubeで見れるフリーレンのミニアニメ

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

5.0

すごく優しいアニメで好き

冒険ファンタジーアニメはほとんど見ないのだけど、そっと寄り添う温かさがあるところが良すぎる

登場人物それぞれの人柄も穏やかに描いていて良い

これからのストーリーも気にな
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.5

面白い。

宮廷ドラマ(観たことないけど)×サイエンスミステリーのほんわかエンタメアニメ
幽霊騒ぎとか跡継ぎ問題とか、次から次へと起こる宮中の事件を、薬屋に生まれた猫猫が解決していくストーリー

猫猫
>>続きを読む

0

けいおん!(2009年製作のアニメ)

4.0

懐かしバンドアニメ
ほのぼのした雰囲気が良い
演奏レベルエグすぎて女子高生と思えない笑

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.8

安定の面白さ。

職人たちの生き様もかっこいい。

絵がもう映画並みの力の入りようですごーい!

0

色づく世界の明日から(2018年製作のアニメ)

3.6

長崎の街は好き

雰囲気いいのにストーリーがそこまで、、

魔法の設定がイマイチのめり込めないし、どのキャラも感情移入できないし、セリフも好きくないから途中でやめようかと思った。

ただ、オチはすごく
>>続きを読む

0

君は放課後インソムニア(2023年製作のアニメ)

3.5

石川県を舞台に、不眠症に悩む高校生2人の青春を描いたストーリー

タイトルに惹かれて。
大きな展開はないけれど、難しいこと考えずにゆったりと星を眺めるように観れる青春アニメ。

石川の星空が綺麗🌌
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.5

和歌山の離島を舞台にしたサスペンスタイムリープアニメ。
幼馴染のうしお、島の人々を蝕む"影の病"とは一体…

5話くらいで一回ギブアップ、、
見直してみたら全然面白かった

リゼロすきな人は好みだと思
>>続きを読む

2
>|