のびさんの映画レビュー・感想・評価

のび

のび

国宝(2025年製作の映画)

5.0

「それでも舞台に立つのがあたしたち役者なんでしょうよ」

買ったポップコーン
ほぼ食べないで残しちゃったくらい面白かった!🍿
久しぶりの映画館、口コミも良いし期待値爆上げで観に行ったのにそれを凌駕する
>>続きを読む

アメリカッチ コウノトリと幸せな食卓(2022年製作の映画)

3.8

「僕を信じろ
僕のほうが君を分かってる」

1948年アルメニア。
故郷に帰還したアメリカッチ(アメリカ人)。
スパイ容疑で捕まった牢屋から見えたのは幸せな食卓だった…


Filmarksのオンラ
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

3.7

「家族はいつもそばにいる」

数年ぶりにテレビが家に来たことで、
金曜ロードショーが観れるようになった👏

子どもの時に見た以来久しぶりにみた
スティッチがほんとに可愛すぎるんだよなあ👾
特にプレスリ
>>続きを読む

ラマになった王様(2000年製作の映画)

3.6

意地悪で傲慢、王様としては最悪のクスコがラマに🦙🫅

もうこれでもかというほど酷い王様なんだけど、農民のパチャとの旅で段々といい王様になっていく
このバディが良いんだよね〜

クスコの声が藤原竜也すぎ
>>続きを読む

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

3.6

はやぶさが時速100キロより遅くなると大爆発!?🚄

最初はよくあるハラハラドキドキ系のパターンかと思って見始めたけど、映像のリアルさと迫力がすごくて最後まで楽しめた👏

犯人の動機と目的がパッとしな
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

「なあ聡実くん、カラオケ行こ」

中年ヤクザが合唱部の中学生男子をカラオケに誘う話🎤

全く接点のない者同士がひょんなことから出会って、時間を共にするうちに友情のような不思議な関係になっていく
2人の
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.3

高いところ大好き陽キャ2人組が塔から降りられなくなっちゃう映画🗼

ちょっと気になっていた映画だったけど思ったよりB級感、笑
2人の関係とか頭の悪さ、最後の展開が、、ちょっとホラー、笑
そしてまさかの
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.6

「行かないんじゃなくて、行けない」

鏡で繋がった、中学生7人のSFハートフルアニメ🪞

「あの花」「君の名は」「心が叫びたがってるんだ」など青春アニメをひとまとめにしたようなアニメだった。


なぜ
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.7

誘拐犯に育てられたジェームズが
"ブリグズリーベア"のSF映画制作を通して家族や周りの人と繋がっていくハートフルコメディ🧸

カンヌやサンダンス映画祭が好きそうな奇抜なファンタジー映画だった笑

先日
>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.3

凪誠士郎視点で描いたブルーロック番外編⚽️
2期を観た後にその流れで👀

サッカーどころか何にも興味ながない、何をするのもめんどくさい凪がレオとの出会いでサッカーの楽しさ、ストライカーへの夢を目指すス
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.7

2分間の旅館タイムループ物語
映画館で見逃していたので、アマプラに感謝🥲

タイムリープ系に強いヨーロッパ企画だからもちろん面白い!
2分間のデート好き。

みんなタイムループの受け入れ早すぎない?笑
>>続きを読む

劇場版「進撃の巨人」完結編THE LAST ATTACK(2024年製作の映画)

4.3

明けましておめでとうございます🎍
今年のレビュー初めはこれで!


ついに終わってしまった調査兵団たちの長い旅路…
映画館で全身で体感できて最高だった。。

アニメは最終話だけ観てなかったから、自分の
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.8

「11歳の時 将来は何をしてると思ってた?」
リゾートで過ごす父と娘の数日間

やっと多忙な12月を乗り越えて久しぶりの映画とレビュー😭
そして今年の映画納め。今年もありがとうございました🙏

公開時
>>続きを読む

フル・モンティ(1997年製作の映画)

3.7

「金さえあれば誰にも笑われない。やるか?」

失業した男たちがフルモンティ(全裸)で一攫千金を目指すハートフル・ダンス・コメディ💃

構えずに気楽に見れる映画だった。
何をやってもダメな男たちが思いつ
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

3.6

「クソ喰らえ!」

まだ人種差別が平然と横行していたアメリカ🇺🇸
その時代にヘルプ(家政婦)で生計を立てる人々の話。

いやいや!そんな扱いあり得ないでしょ、と言いたくなるけど、これが事実だったんだよ
>>続きを読む

風車小屋のシンフォニー/丘の風車(1937年製作の映画)

3.5

壊れた風車小屋に住まう動物たちの一晩を描いたショートムービー🦉

序盤は動物たちの暮らし、中盤はオーケストラ、終盤に大荒れのドキドキハラハラがきて、最後クライマックスを迎える。

動物たちが奏でる音の
>>続きを読む

グーフィーのスキー教室(1941年製作の映画)

3.0

グーフィーがスキーを教えてくれるショートアニメ⛷️

寝起きのおとぼけグーフィーがスキーの準備から滑り方まで解説してくれる。
もはやもうスキーができてるとは言い難い展開だらけ笑
ひたすらグーフィーがか
>>続きを読む

プルートのなやみ(1941年製作の映画)

3.5

子猫に嫉妬するプルートのドタバタショートムービー😸🐶

子猫を追いやろうとする時のプルートの顔が歯剥き出しですごい。
プルートってこんな怖い顔するんだ笑

プルートの頭の中の天使と悪魔も可愛かった〜
>>続きを読む

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

3.6

邦題の通り、優しいおじいちゃんが老人ホームでスパイする話🕵️‍♂️

ジーサンズ的なテンポの良さを期待しちゃったけど、その期待が間違っていた、、
老人ホームで暮らすおじいちゃんおばあちゃんを映したヒュ
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.6

チクタクワニが音に合わせて迫ってくるシーン好き🐊

大人になってから改めて観ると、子どもの時とはまた違った見方で楽しめるのが流石ディズニー

ピーターの躍動感がいいよね〜

そういえば子どもの時に舞台
>>続きを読む

憐れみの3章(2024年製作の映画)

4.2

あーやばいやばい
また脳が爆発した🤯

鬼才ヨルゴス監督の新作。
164分で3章構成のオムニバス映画。それぞれは全く繋がっていない物語が展開される。
そして何がすごいって、同じ役者が各章で違う役を演じ
>>続きを読む

ジェーン・エア(2011年製作の映画)

3.0

身分の違う者同士のラブストーリー

TSUTAYAで目隠しぐるぐる回転指差しレンタルチャレンジ第一弾がこれ(第二弾はない笑)🌀
普段だったら絶対借りないジャンルだし、全く知らない映画だったから逆に面白
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.8

グロい心臓から始まり、もう、じわじわと不気味が這ってくるようなサスペンス映画だった🦌
いい意味で?とても気持ちが悪い

構図や撮り方がほんと良くて、この映画の独特な雰囲気をカメラワークによって増大させ
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

「愛には限界が」

戦時下のイギリス王室で繰り広げられる、女王をめぐる女官2人の地位の奪い合い👑
この3人の人間たちの三角関係が徐々に変わっていくのが見ていてとても面白い。。
いやー、『哀れなるものた
>>続きを読む

ロスバンド(2018年製作の映画)

3.7

ノルウェーの若者たちがロック大会に参戦するまでを描くバンドロードムービー🎸

それぞれが家庭の事情とか、夢とか色々抱えながらも大会目指して進んでいくのがキラキラしている✨

好きなジャンルだったけど、
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.9

「すべてはお客さまのために」📦

『MIU404』『アンナチュラル』の製作陣再び。
鑑賞前にドラマを一気見したら、どっちも面白くてハマって期待値爆上がりの中鑑賞🔥

他作品とも絡み合っていて良い。
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.5

「藤野ちゃんは何で描いてるの?」

58分を走り切るような、めちゃくちゃ熱く心にブッ刺さる映画だった🔥
藤本タツキの絵好き〜2人の声も良い◎

自分より得意な誰かを知って、あいつには敵わないと思ってや
>>続きを読む

くろまじゅつ(2018年製作の映画)

3.2

ネットで買った黒魔術スターターキット。
タカシがしようとしていることとは?

うん、聖水はevianではない笑

ラストでちゃんとオチがあってテンポがいい。ちょっとドキッとした笑

愛犬とごちそう(2014年製作の映画)

3.5

拾われたフレンチブルのワンちゃん🐶
ほぼ食事シーンで状況の変化や心情まで映し出してるのがすごいし見応えあって面白い。

ため息で葉っぱ飛ばすのかわいい🌱
心がほっこりするショートムービーだった〜

>>続きを読む

Kustom Kar Kommandos(原題)(1965年製作の映画)

3.2

青年が改造車をパフで撫でるPVのようなショートフィルム🚗

短い時間の中で、いろんな角度、反射、エンジン音などを使って表現されてるのがいい

フォード財団から1万ドルの助成金貰ったのに別の事に使っちゃ
>>続きを読む

ラビッツ・ムーン(1950年製作の映画)

3.2

月に憧れる白ピエロ、可愛い女の子、悪ピエロ(悪魔のペテン師らしい)の三角関係ファンタジー🌝

ケネス・アンガーの映画は音楽がとてもいいな
ドゥーワップすごくいい〜

月へのクローズアップが繰り返された
>>続きを読む

花火(1947年製作の映画)

3.7

同性愛、SM的な欲求、○○○の花火、
男性への衝動を映したモノクロのショートフィルム。
自身のセクシャリティが色濃く表現されてる作品

アンガー17歳の作品で処女作だと!?

天才すぎる、、、

プース・モーメント(1949年製作の映画)

3.2

当時のハリウッドスターの豪華な生活を切り取った短編


イヴォンヌ・マルキスのpvみたいな作品
次々にドレスが出てくる最初のシーン好き👗
衣装デザイナーだったケネス・アンガーの祖母が持っていたドレスで
>>続きを読む

我が悪魔の兄弟の呪文(1969年製作の映画)

3.5

あっやばい脳が爆発した🤯


ケネス・アンガーのアバンギャルドでカルト色強めの短編
全編セリフなし、不穏な旋律が響きながら奇々怪界な映像が流れてくる
全裸の男たち、戦争、ナチス、悪魔召喚、ローリング・
>>続きを読む

竹田駅メモリーズ(2016年製作の映画)

2.0

竹田駅から女の子がゾウに乗ってマッチ棒で止まれを倒して三人のおばあちゃん回転寿司鳥居レインボーでチーン。。🐘🙏

奇妙奇天烈摩訶不思議な世界。

作者の頭では分かることなのかもだけど、もう少し分かりや
>>続きを読む

Tokyo Sky Story(2013年製作の映画)

2.6

スカイツリー開業1周年を記念して作られたショートフィルム。

いろんなスカイツリーバックにラブストーリーが展開される。

撮り方も綺麗で映像は素敵。

たがしかし、役者は揃っているけど何かが足りない…
>>続きを読む