AYUMIさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

3.0

ダニーボイル感が少し。知らない家族の話でふーん感。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

2.5

・・・。
設定が違和感すぎて受け止められなかったがとにかくブレイクライヴリーが美しい映画。

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.2

綺麗な心は常に悪によって踏みにじられるという現実。受け止められない。しかしそれでも綺麗にまとまるストーリー。

音楽クリントイーストウッドって!

妻への家路(2014年製作の映画)

3.4

チャンイーモウのライフワークとも言える文化大革命ネタは相変わらず。革命という時代故に起こる理不尽すぎる出来事に、ボー然としつつ小さな歩みを試みる理不尽顔と健気顔の絶妙感はコンリーが世界一。

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.6

B級ホッパーのイーサン・ホークらしい映画。主に質感なんだけど、内容、役者も含め『大いなる遺産』と『TIME』を思い出しテンションあがる。

WXIII 機動警察パトレイバー(2001年製作の映画)

3.5

音楽がかっこよ過ぎる。
なにがストーリーのテーマか忘れてしまったが場面場面は覚えている。そしてやっぱ音楽がヤバい。

009 RE:CYBORG(2012年製作の映画)

3.6

音楽がサイコー過ぎる。
テーマが高尚過ぎる。

クーデター(2015年製作の映画)

3.0

キャストと映像が無駄に豪華な、単なるパニックムービー。アトラクション系。

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.2

わぁ。なんて素敵な映画!
実話なんて!
理想の家族!
あー素敵!

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.5

チューリングの人生ってこんなんだったんだー。知らなかったぁ。小ネタ増えた。
偏見に満ちた世界で偏見を無視しながら、時には偏見を味方につけたりするそーゆーのすごい爽快。

ファースト・スクワッド(2009年製作の映画)

3.7

尺が短くて言いたいことてんこ盛りでもうちょっと一つずつ丁寧に書いてくれたらより豊かな作品になったのでは、と余計なお世話も思ったが、話もわかりやすくて質感も好き。
文化と思想と技術が異文化交流してて、み
>>続きを読む

マップ・トゥ・ザ・スターズ(2014年製作の映画)

3.3

始まりあたりマルホランドドライブっぽく(特に音楽と舞台がハリウッドなとこ)そしてそっちいくよね絶対って感じでエログロまっしぐらな感じ、監督相変わらずド変態。ブリングリングっぽい色味と隙間のある構図、テ>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

コアなテーマがなくて役者もビミョーで詰めアマだがまあまあ楽しめた不思議な作品。