Yuさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

J.J. やり遂げてくれた😭
言いたくないけど ep. 8 はほんと撮り直してほしい…
いろんな星の人がいて 一人一人が 演技 じゃなくて SWの人たちだった😭
闘い方も 4〜6 1〜3 とはまた違っ
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

はじめの5分で語られるお互いの姿で広がった心が 弁護士やらを通して どんどんキュッてなって 最後には 弁護士のいない二人の間で完全に心が締められる姿は とても苦しかった。
離婚の話がまとまって 新しい
>>続きを読む

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

4.0

ストーリーのテイストが 僕のワンダフル・ライフ(ジャーニー)っぽかった🐕
出来事がほっこりだったり シリアスだったり…
NY パートの語りの進め方は結構好きだった📖
life itself ってタイ
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.5

キューブリックっぽさは全くなかったけど、キューブリックのつくった世界観をうまく利用してたなって思った。🏔
ストーリーが明確だったし ラストに向けてのテンションの上げかた オチ 自分は好きだった🛀
音楽
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.5

こゆう 本気でバカやってるの大好き 笑
あの 4人 を観に行くつもりで行ったから ストーリーが良かったのかはよくわかんないけど 終始面白かった🚙
やっぱ 早口なアイゼンバーグ 好きだな😙

とりあえず
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.5

パワフルな展開が 前回とまた違って 楽しめた👍
カッコいいエルサ ❄️
表情豊かなアナ(←ラストの表情は凄いなって思った さすがDisney)😊
森で独りになったクリストフのMV 笑
オラフの寸劇 笑
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ザ・ウェスト(1968年製作の映画)

4.5

the 西部劇は初めてかな、音楽 ファッション 魅せ方 が渋くてよい🏜
50年前のカッコいいと今のカッコいいは 違うかも知れないけど やっぱり昔のカッコいいもカッコいい🎞

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

4.0

感想が書き難い…
さまざまな苦悩の中で 自身の絵を描く才能を信じて描き続けた ゴッホの凄さがわかった"気"がする。
ゴッホ自身の視界であったり ウィレムデフォーの演技だったり 一人称視点が多かった気が
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.0

約3時間があっという間だったということは 面白かったのかもしれないけど
結局 全てが明らかになったのか分からなかった
なんで 生まれたのか 何故27年なのか…
原題は Chapter two だけど
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

4.0

研究室の人にめっちゃオススメされて観たけど
生霊 秩父 変な服 昔の場所 あだ名 涙 雨 ノート…
あの花 じゃん 笑
まぁ されど空の青さを知る って言葉は好きだったかな、

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

4.5

ラップ なんて聴いたことないし
ヒンディー語なんてわかんないし
でも ドチャクソカッコよかった
前半は 親に縛られていて ムズムズだけど
終盤に向かって 自分の価値を自分で見出だして行く姿が 見事にカ
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分には主人公が自分勝手にやってるようにしか見えなかった
思い通りにならない 価値観がずれている
事に対して 自分じゃなくて周りがおかしいって決めつけて 勝手に下して、
ラストの事件で 主人公がヒーロ
>>続きを読む

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

4.0

ストーリーに意外性やそこまでの深みはなかったかも知れないけど アクションシーンは観やすくカッコよかった🏹
タロン は師弟関係の役が似合うなって☺️
今後が楽しみ

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

5.0

今の日本じゃ絶対に理解できない 宗教の価値観が知れた
信じることの良さと悪さ がむき出しな感じだった
緊迫感と明確な主人公がないところは ダンケルク に近いものがあったかも知れない、
ターバン のシ
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.0

起承で100分 転結で10分 って感じ。
子供には罪がないのにこういう結末になっちゃうのは悲しい、
親子が友達みたいな関係なのはいいけど ブレーキが無いのは恐い
とりあえず 色彩が綺麗なのとウィレムデ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

ストーリーとかリスペクトしてる面は良かったのだけど
肉じゃがを食べに来たつもりが カレーを食べさせられた感じがして ちょっと残念だった
まぁ リリージェームズが可愛かったから許されるのだけど 笑

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

一連の物語の後に 主人公から語られる後日譚が 美しく 切なく 共感できて 好き👟

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

4.5

申し訳ないけど ダニエルが可愛すぎ 笑
ラスト ちょっとよくわかんないとこはあったけど ローラのカウントが切ない…
自分はもう二十歳すぎてるけど 個性だったり 恋だったり 性だったり ダニエルと共感で
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

わかってはいたけど このシリーズはキアヌのカッコいいとこを観る作品だから ストーリーとか なんで? って考えたらつまらなくなっちゃう
今作でキアヌのカッコいいのはわかってたけど ハルベリーのイッヌとの
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

‪ダークな世界観‬
‪魅力的なヴィラン(今回はヴィランとは少し違うけど)‬
‪やっぱり DC はこうでなくっちゃ🤡‬
‪ホアキンの演技に圧倒された‬
‪笑い方や仕草、天才的な思考回路 がジョーカーその
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

4.5

言葉が選べないけど 勇気をもらった
(今も? 笑)本当の自分をみんな知らないと思ってるし、孤独でいいやと思いつつも 友達だって欲しいし認められたいと思ってる。空回りしちゃってる 笑
まずは 自分が自分
>>続きを読む

ラスト・ムービースター(2017年製作の映画)

5.0

キャスティング キャラクター ストーリー にセンスがあって 割りと重いテーマでありながら ユーモアもあり いいところに着地したと思う😭😊👍

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

5.0

わかりきったストーリー展開に 見え透いた伏線 レールに敷かれたハッピーエンド なんだけど そのストレートさが返って 大ダメージになって 今年一ってくらい泣いた 笑
「なんでこんなことが起こってるのか
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

面白かったかな…?
主人公が好きになれなかった(インディージョーンズみたいなクールさが欲しかった)
シャイニングのとこ好き 笑
スピルバーグらしいハッピーエンド

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

5.0

ネコ 音楽 暖かい人たち ロンドン
自分の大好きなものが詰まった 作品だった🤗😢😋😽
ジェームズもボブもギターもネズミもみんな大好き💕

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.0

敢えて ボラプ と比較すると、
(自分は)QUEEN の曲に比べて知ってる曲がなかった ことと、
ストーリー よりも ミュージカルチック だったので 感情とか展開がつかめるようでつかみにくかった(テイ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

5.0

また タランティーノ節 にやられた😖
いかにもタランティーノな終え方
映画の世界に入り込むんじゃなくて
映画を観ているという感覚👍
レオの "役者" をする姿の人間味が絶妙
ブラピ 終始カッコ良すぎ😎
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.5

理解しようとしたら負けだったのかわかんないけど 自分にはよくわかんなかった 笑
タランティーノだなっ ては思った👍
こういう事で快感を得ようとする人もいるのだなと、

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.0

戦争物の映画は あったことを見せて その恐ろしさを伝えよう が主だと思うけど、
タランティーノに戦争を書かせたら まあ こうなるだろうね 笑
ドイツ人としての誇りを持つドイツ人
脳筋なアメリカ人
復讐
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.5

映画オタクが最高の西部劇を作り上げた って感じ🏜
全てのカッコいいが詰まってる
人の顔をアップするカメラワーク パワフルでクールな銃撃戦
溢れるタランティーノ感😁

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.5

舞台テイストな西部劇。
見難いシーンがありつつも タランティーノっぽいな、という印象。
曲が印象的。
好みな作品かと訊かれると うぅん… だけど
良い作品だと思う👍。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

5.0

二人を存分に楽しめる サイコーな作品だった😆
カーアクション も ファイティングシーン も コメディーシーン もカッコイイし面白いし👍
上の世代でいう シュワちゃんxスタローン 並みに ドウェインxス
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

ストーリーは良くも悪くもあるもの使ってるから 評価しないとしても、
魅せるという点では スゴイと思うし ディズニーだからこそできた 魅せ方だったと思う🦁🐗🐵
アニメの実写(?)化 をバンバンしてってる
>>続きを読む

トリプル・フロンティア(2019年製作の映画)

4.0

欲張っちゃダメ
に尽きるかもしれないけど、
ほんとに大事なものはどっちか?
って迫られた時に 彼らは正しい選択ができてたと思う。💰🔥👨‍🎤
ベンアフ父ちゃんとアイザック兄さんが観れたので満足です😚

アサシン クリード(2016年製作の映画)

4.0

ストーリーがよくわかんなかった気がするけど
とりあえず マイケルファスベンダー がカッコよいのでよしとする😍

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

驚きと 安心と 恐怖と 不安と 喜びと
がごっちゃ混ぜになっちゃうけど
一貫した 愛 と 努力 がラストに繋がってる。病という険しい道を 美しい心 が導いた 感動 な実話。