Aikaさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ミーン・ガールズ2(2011年製作の映画)

3.0

前半は割とプラスティックスに対してムカついたし損害賠償モノやん!と思ってたけど、後半辺りから「あ〜こうなっちゃうのね〜」ていう感じでちょっと見る気失せた😅😅😅😅

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

4.5

大好きな映画になりました。
映像がとにかく好き!ファッションとか髪型とか街並みとか何もかもが素敵🤍💚ストーリーは「アバウトタイム」の青春版みたいな感じでした。面白かった〜〜

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.9

観てよかった😭めちゃくちゃ考えさせられました。エンドロール主題歌millennium paradeの「FAMILIA」が本当に刺さる。
狂ってるよ全部!

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.8

バレンタインデーにバレンタインデー観た
最後に登場人物が繋がってくのが快感だった
ラストのNG風のシーンがとても好き

スノーピアサー(2013年製作の映画)

2.9

ストーリー設定はおもしろいんだけど好きじゃなかった、、
階級格差を入れ込むのはポン・ジュノさんさすがって思った

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.8

色んな感情が混じって言葉には表せないけど総じて良かった😢
クロノスタシスのくだり良かったなぁ
しんみりします。これは好きな映画💐

おさるのジョージ/Curious George(2006年製作の映画)

5.0

多幸感がすごい
ジョージとおじさんの出会いとか、ジョージの名前の由来とか、なんでおじさんが黄色いのかが分かるおもしろいお話。大好きジョージ🐵

ペット2(2019年製作の映画)

5.0

あーもう大好き とてつもなく癒された
赤ちゃんとペットって最高

アマンダと僕(2018年製作の映画)

4.2

大切な人を突然失う悲しみは計り知れないなぁ。アマンダがはじめて泣いた時「よかった」って思えた。工夫して乗り越えていってた そんな姿が愛おしい😢

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.8

こんなに愛されて、モリーは幸せだったね😭めちゃくちゃいい話だった
これは傑作で名作

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.9

いいね〜お洒落〜
なんでフランシス・ハ??
その答えはラストシーンに 思わず笑いました

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.2

かわいい〜 さすがウェス・アンダーソン。
ストーリーも楽しめました。

CUBE(1997年製作の映画)

4.5

これはやばいかなりおもしろい
ただめちゃくちゃ胸糞悪いし、グロい描写もいくつかあったので苦手な人は苦手だろうなと感じます。個人的には好きでした。人間怖い。

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.5

こんなにすごい人がいたのか〜
大尊敬!もっと知られるべき!
良い旦那

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ良いお話😭
心がものすごく温かくなる。
大好きな映画!

海獣の子供(2018年製作の映画)

4.3

NETFLIXの新着欄をみていたらたまたま見つけて即視聴!(NETFLIXありがとう)
幻想的って言葉じゃ表しきれないほど美しい世界。米津さんの「海の幽霊」で全て収められた感。鳥肌!

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.0

何年か前に見て面白かった記憶があったので再鑑賞

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.5

巨大で歴史ある権力に立ち向かうのは簡単なことではないのだと感じました。そしてメディアや記者はこうあるべきだと感じました。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

続き気になるな〜
ストーリーおもしろかったです。
ただ、血ドバドバな映画を観るのが久しぶりだったのでシンプルに痛々しかったです🥵

ハナレイ・ベイ(2018年製作の映画)

4.9

めちゃくちゃいい映画だったし好きな映画でした。原作の村上春樹読まなきゃ。
なんと言っても映像と音が良い。役者も良い。
自然と人間の共存について考えさせられました。

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.5

一時期本気でGoogleで働きたいと思ってた
最高に前向きになれる映画。ストーリーの展開も良いし、エンディング映像も最高でした。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.9

うわ〜〜〜〜
何となく予想ついてしまった
伏線確認するためにももう1回観たい。

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

4.0

映画と言うより、
超絶かわいくてとても長いMV でした。
目が幸せでした♥️

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.8

東京で実際に起きた事件をモチーフにしているという是枝監督のメッセージから始まるこの物語。幸せになってはいけない子なんてひとりもいないのに。心に響く映画でした。

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.8

映像、音楽、ストーリーどれをとっても素晴らしい作品でした。
切ないけど愛おしいし、悲しいけど美しい。最後涙が止まらなかった…
怖い話ではありません!

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

4.5

障がいを取り扱っているのに重すぎずに、言葉は汚いけれど愛が溢れていて笑って泣ける最高のロードムービーだった。🐮

ハロルドが笑う その日まで(2014年製作の映画)

3.9

ストーリーのコンセプトが面白いと思った
IKEAや北欧に行きたくなりました🇸🇪