Aikaさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

3.3

基本的に何も起こらないしくだらないけど所々笑ってしまった
キャストが豪華 栗原類が良い

砂の惑星(1984年製作の映画)

3.0

マジで意味がわからなかった。
原作の小説を読んでみたいです。
リメイク版楽しみ。

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃコメディ
結構笑えた アンハサウェイが美しい

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.6

バイオレンスが苦手なので不快なシーンが多かった印象ですが、この独特な世界観とストーリーのインパクトが大きく、飽きることなく、面白いと思いました。

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

3.5

うまくはいかない恋ばかりだよなぁ
音楽がかなり耳に残る

ドリーマーズ(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

テオとイザベルは異常な関係性だと思った
美しすぎて見惚れた

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.7

歴史やポップカルチャーに詳しくないのと勉強不足で話の全容を理解することはできなかったけれど、おもしろいとは感じることができました。
不気味さの中にセンスを感じる世界観が好きでした。
またゆっくり観たい
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.5

裁判ものは同じようなシーンが多くて退屈なイメージだったけれど、全く飽きずに最後まで観ることができた。
理不尽すぎて、こんなの裁判と呼べないよ!と誰もが言いたくなる話だったけれど史実に基づいているなんて
>>続きを読む

タロウのバカ(2019年製作の映画)

2.8

暴力、脅迫、レイプ、殺人 とにかく不快なシーンが多かった。菅田将暉がボコられるシーンもかなり不快だった。
世界観(カメラワークや映像観など)は好きだった。

パラサイト 半地下の家族 (モノクロVer.)(2019年製作の映画)

4.8

2021年映画初鑑賞❕
オリジナルカラー版は1年前に映画館で観てとても良かったのでモノクロバージョンで。怖さが増し増しでした。

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.5

ドキュメンタリーなのか?と感じるほどにリアルな感情がダイレクトに伝わってきた
国や制度に苛立ちを覚えたのはもちろんなんだけれどその中に愛を見出すことが出来る映画だった

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.8

ずっと 羽ばたいていた 未来へ向かう 旅路の中
道の正しさは風に託して ただ進んでいけ

飛燕に通じるものがあったよかった

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.9

見応えがありすぎてヤバすぎる
映画の底力みた これは鳥肌
意識の中で自分も走ってたし逃げてた
臨場感が半端じゃないすごすぎる

ハーフ(2013年製作の映画)

3.8

授業課題のためにみました。
ドキュメンタリーは苦手だと思っていたけれど、興味深い内容で目が離せませんでした。

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.5

だいぶ良かった
色々なことを考えさせられました
LGBTQ
Love Thy Neighbor!

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.5

喧嘩して仲直りしてその繰り返し
お互いに感情を伝えるやり方が不器用でリアル

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.5

個人的に1の方が好きだったけど
相変わらずヨーロッパの街並みは素敵だし二人の会話が歯痒くてリアル

[リミット](2010年製作の映画)

3.5

いやきつ!息苦しくなった
でもよく1時間30分持たせたなすごい

ALWAYS 三丁目の夕日’64(2012年製作の映画)

5.0

後半から涙が止まらない
幸せってこういうこと
夕日がいつまでもきれいであるように