Taikiさんの映画レビュー・感想・評価

Taiki

Taiki

バービー(2023年製作の映画)

3.4

「完璧よりも大切なもの」

ユートピアのような世界バービーランドに住むバービーに起きた異変を解決するために人間界へ赴くコメディ。

良い意味でも悪い意味でもオッペンハイマーと共に話題になってた作品。
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.7

「お前のMADが目を覚ます」

荒廃した世界で元警官のマックスと女性戦士のフュリオサが支配者イモータン・ジョーに反逆を行うSFアクション!

シリーズ4作目やけど過去作とあんま繋がりはないから本作から
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

「2度とないこの瞬間を、全力で鳴らせ」

18才の3人の若者達がジャズに全力を注ぎ込む漫画原作のアニメーション!

ジャズの事なんも知らないけど結構良き!

ストーリーは王道で分かりやすい。

作画が
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.5

「男は、彼らの武器となる為に訓練された筈だった」

命を狙われる記憶喪失の男ジェイソン・ボーンが敵の襲撃を掻い潜り真実を探るアクションスリラー。

シリーズ1作目。
自分はそんなにハマらず。。。

>>続きを読む

着信アリ(2004年製作の映画)

3.6

「あなたの携帯にも死が届く。」

携帯に不気味な着信音が流れてきた人間が次々と死んでいく恐怖を描く小説原作のミステリーホラー!

初見より2回目のほうが断然面白いです。

90年代~2000年初期のJ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

「行ってきます。」

女子校生のすずめが謎の青年 草太と共に災害をもたらす扉を締めるために奮闘するアニメーション。

「君の名は」の監督の最新作。公開当時は本作が映画館を戸締まりするが如く占拠していて
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.8

「なぜ気づかない」

コンピューターに支配された仮想現実マトリックスを終わらせるために救世主ネオが立ち上がるSFアクション!

評価を見る限りこの1作目が一番面白いらしいから本作だけで十分かも笑

>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.5

「世界一ダメなテディベア、出没」

命を吹き込まれたテディベアのテッドと35歳のジョンの日常を描くコメディ!

終始頭空っぽで観れる。
あの見た目でやる事大胆なテッドがずっと可愛い! 

所々品の無い
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

「沈黙は、連載する ー それは愛か、罪か」

劇場版ガリレオシリーズ第3弾!

可もなく不可もなくって感じ。
ミステリー要素がいつもより弱い気が。。
なんなら真犯人予想できてしまったww

キャストや
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.7

「愛する妻の命を取り戻すため、夫は黄泉の国へ旅に出る」

魔界が存在する鎌倉に住む夫婦を描くファンタジー!

レトロな世界観がとにかく良い。ジブリ味もあってめっちゃワクワクした!

ストーリーはほっこ
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.8

「あなたに会えてよかった。」

知的障がいのアーニーと過食症の母がいるグレイプ一家を描くヒューマンドラマ。

昔、大学の英語の授業で鑑賞した。

若き日のジョニデとレオが共演してるのが貴重すぎる!2人
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.8

「君を、ひとりにはしない。」

不登校の中学生こころが突如鏡の中の世界に引き込まれて6人の男女と共に願いが叶う鍵を見つけ出すファンタジー!

クリスマスイブの前日に公開されてずっっっと気になってたアニ
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.7

「つながりこそが、ボクらの武器」

仮想空間 OZ 内で暴走を始めた人工知能を止めるために田舎の家族が立ち上がる青春バトルアニメーション!

細田守監督の作品では一番好き!

ジャケ写だけ見るとほっこ
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.5

「今度のブツは泣き虫の男の子」

ワケありの荷物を届ける特送で働くプロドライバーのウナが1人の男の子を守り抜くクライムカーアクション。

韓国の女性版トランスポーターって感じ。
パラサイトの妹ちゃんが
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.6

「待ってられない未来がある」

タイムリープ×青春モノ。

~Time waits for no more ~

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.6

「この笑いは残酷すぎる!」

森で休暇を過ごしていたタッカーとデイルがキャンプ中の大学達に殺人鬼に間違われるスプラッターコメディ!

全編「そんなアホな!」な展開だらけのおバカ映画!笑
微グロ注意⚠
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

「秘密を漏らすな、相手が猫でも」

スパイ小説作家のエリーが本当にスパイの抗争に巻き込まれるアクション!

監督がキングスマンの人やから観てみた!

前半は既視感満載でぶっちゃけ面白くはない。アクショ
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.6

「密室に鳴り響く、死者からの電話」

謎の男に誘拐された気弱な少年フィニーが監禁部屋から脱出を試みるホラー!

ドクターストレンジの監督!
サイコスリラーかな?と思えばまさかの心霊要素がプラスされてて
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

「ママ、きがへんになりそうです。」

不安症のボウが怪死した母の元に帰省するオデッセイスリラー!

あのアタオカ系ド変態監督のアリ・アスターがま~た変な映画作りやがったwww
前作のミッドサマーを観に
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.8

「この出会い、1億ボルト」

映画監督デビューの夢を奪われた折村花子がバーで出会った正夫と散り散りだった家族と共に過ごすヒューマンドラマ。

前半の胸糞加減がエゲつない。
飛び降りの野次も助監督もプロ
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.8

「孤独な漁師と夢を追う青年。人生で一度きりの特別な旅」

施設から脱走したダウン症の青年 ザックがたまたま出会ったアウトローな漁師 タイラーと共に旅をするアドベンチャー!

温かい気持ちになれるロード
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.7

「世界の終わりに、恋が襲ってきた」

1人の青年ゾンビが1人の人間の女の子に好意を抱いて守ると誓う小説原作のロマンチックゾンビラブコメ!

世界一優しいゾンビ映画!
ゾンビ版ロミジュリ、インクレディブ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.2

「この糸が、すべての運命を繋いでゆく」

予知能力を手に入れた救急救命士のキャシー・ウェブが3人の少女達を謎の黒い蜘蛛男から守るSSU4作目!

アメリカで記録的酷評の嵐な本作。
私はモービウス擁護派
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

「運命の恋。誰もそれを裂くことはできない。」

実際の沈没事故をモデルにしたラブロマンス×パニック!
ディズニープラスでの4Kドルビーシネマ配信を記念して不朽の名作をついに観賞!

当時メガヒットして
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.4

「 N.Y の危機を救うのは、想定外の4人組!?」

突然変異によって驚異的な戦闘力を身につけた4匹のカメ達がニューヨークの平和を守るアメコミ原作のアクション!

バッキバキにエッジの効いた映像、クオ
>>続きを読む

パラサイト(1998年製作の映画)

3.7

「それは水を伝わり接触する」

寄生型エイリアンに侵略された高校を生徒達が救うSF青春ホラー!

90年代アメリカンB級ホラーの良い例。
エイリアンの侵略や人の入れ替わりの観点で言っちゃうとMCUのシ
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

3.7

「今までを全部抱きしめて。進め自分。」

皆が生きやすい、色んな価値観が受け入れられる世界になりますように。ただそれだけです。

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.7

「これ、村の決まりやから」

キャンプに行く途中の大学生達が奇妙な村に招かれるホラー..........???

本作ナメてましたすんません🙇笑笑

前半のチープさ加減でよくある超B級の村ホラーかと思
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

3.8

「誰が死に、誰が生き残るのか」

シリーズ2作目にして完結編!
月とLの直接対決が見もの!2人の駆け引きが面白かった!
デスノートのルール設定も良いスパイスになってる。

第2、第3のキラまで出てきて
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.6

「そのノートに名前を書かれた人間は死ぬ」

死神のノートを手に入れた夜神月が犯罪者を中心に殺戮を行う漫画原作のサスペンススリラー!

私はキラの支持派です✋笑笑
胸糞な人間や犯罪者達が苦しんで死んでい
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.8

「過去を、乗り越えられるのか」

漫画原作、ドラマは未視聴。
ストーリーは本作だけで成り立っているからドラマ観てなくても問題なし!

前科のある人々の人間模様や虐待、汚職を扱っていて重めな作品やった。
>>続きを読む

フローズン(2010年製作の映画)

3.4

「⚠️もうスキー場には行けない。」

スキー場のリフトに取り残された3人の若者達のパニックを描くシチュエーションスリラー。

ストーリー性は薄いけど最悪な状況の中で寒い・痛い・怖い の3コンボでスリリ
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.6

「きっと世界は、少しだけ平和になる」

シリーズ2作目にして完結編!

前作の何じゃこれ日本のブッ飛び具合から見ればまともなハリウッド映画に落ち着いた印象。
ただテンポがあまり良くなくて前半から所々退
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.6

「復讐は、神が私に与えた運命」

昏睡状態から目覚めたザ・ブライドが自分を瀕死の状態に追いやった暗殺組織に復讐を果たすアクション!

タランティーノ映画として有名な本作。
まず、前後編なんか!笑
全編
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

3.4

「決してひとりでは見ないでください」

ドイツのバレエ学校にやって来たスージーの身に起こる不可解な出来事を描くゴシックミステリーホラー。

ストーリーは特に面白味は無いし怖さもビミョーやけどアーティス
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.6

「女スパイ?私たちは天使よ」

女性エージェント組織のチャーリーズ・エンジェルズがサイバー兵器を狙う悪党と戦うガールズアクション。

過去作の続編ではあるけど内容はほとんどリブート。でもチャーリーズ・
>>続きを読む

>|