Taikiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.7

「32のルールを駆使して生き残れ」

ポップで終始楽しいゾンビロードムービー!

主人公が守ってるルールがゾンビ映画あるあるだけど結構的を得てるww

ゾンビがはびこる世界でも割りと楽しそう笑 ぶっち
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.7

「それでも、あなたを信じたい」

小説原作のサスペンス寄りのヒューマンドラマ!

3つのストーリー、3つの「怒」って感じの作品!ある惨殺事件を起点に物語が同時展開されるから結末がどうなるのかめっちゃ気
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.9

「父は、なぜ消えたのか?」

中学生の娘を残して突如失踪した父をさがすクライムサスペンス!

予想はしてたけど結構重いし意外とグロい。

貧しいからこそ犯してしまう罪とか重い病気を抱えた人を思っての殺
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.9

「時空を超え、最強 集結」

映画はしご2本目はDC!

DCコミック最速のヒーロー フラッシュの単独作にしてDCEU版BTTF×ノーウェイホーム!笑
主演のエズラが問題起こしたことどうでも良くなるく
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.9

「運命なんてブっつぶせ」

今日からMARVELとDCのアメコミ映画祭り開幕!
そして人生初の映画はしご!笑 1本目はMARVEL!

黒人のスパイダーマン マイルス・モラレスの活躍を描くアニメーショ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

「飛び出そう、心の感じるままに」

あのさ、、、ポリコレとか差別とかもういいからとりあえず観ようや。。。

原作アニメは特に思い入れもなく、うろ覚えだったから新鮮な気持ちで観れたこともあって思ってたよ
>>続きを読む

ヴァン・ヘルシング(2004年製作の映画)

3.4

「まだ見ぬ世界が、牙をむく」

1人のモンスターハンターの活躍を描くホラーアクション!大味だけどアクション多くて退屈はしなかった!

若いヒュー・ジャックマンがかっこ良すぎる!ダークヒーローなキャラ立
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.6

「戦う、死ぬ、目覚める」

日本のマンガ原作、時間を遡る力を得た主人公がエイリアンと戦うタイムループSFアクション!

何度もコンテニューできたりその度に主人公が強くなるのはゲーム感あって面白い!
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.4

「死ヌマデ、守ってあげる」

自立歩行型A.I人形 ミーガンの暴走を描くホラー!

アメリカでバズってて気になったから鑑賞!チャイルドプレイ×ターミネーター?
うん、可もなく不可もなく、惜しい!笑
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.3

「生き延びたければ、決して、水に近づいてはいけない」

メキシコの都市伝説の泣く女を描く死霊館ユニバースのスピンオフ。
メキシコ風味のエクソシストだった。

ストーリーは薄めで説明不足。ラ・ヨローナの
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.7

「病院の仮面を暴け」

小説原作。密室の病院で繰り広げられるミステリー!

展開を読まずに観たから面白かった!登場人物少なめだし伏線も丁寧で分かりやすい。

ただ、ピエロも他の皆も自由行動すぎて緊迫感
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.7

「シアワセすぎる」

シンデレラストーリーからどん底に叩き落とされるヒューマンドラマ!

おとぎ話をなぞったようなほっこり幸せムービーかと思いきや後半1時間からのサイコスリラー的展開が面白かった!徐々
>>続きを読む

DC がんばれ!スーパーペット(2022年製作の映画)

3.7

「ぼくの親友は、ぼくが守る」

スーパーパワーを得たペット達が悪のモルモットに立ち向かう動物版ジャスティスリーグ!

一見子供向けかと思いきやめちゃくちゃDCファンムービーだった笑
終始DCネタのオン
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

「踏み入れたら、沼」

小説が原作のサイコサスペンス。
※微グロ注意

俳優陣の演技力も相まって釘付けになって観てたけど思ったよりも地味だったし期待してたほどでも。。。前半がピーク。後半は失速というよ
>>続きを読む

ゲスト(2009年製作の映画)

3.7

日本未公開。韓国映画の「箪笥」をアメリカでリメイクしたサイコサスペンススリラー!

私は頭悪いので序盤から展開を分かった気で観てたらラストでまんまと騙されたwww おかげで結構楽しめた笑 2回目もっと
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

「そのビーチでは、一生が一日で終わる」

どんでん返し映画の鬼才シャマラン監督が贈るリゾートタイムスリラー。

どんどん老化していく設定は面白いけどちょっと退屈。
ラストの驚きもそこまで無かった。この
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

「希望は、誰にも奪えない」

スティーブン・キング原作のヒューマンドラマ!当時ヒットはしなかったらしいけど内容がめっちゃ良くて名作になった映画。

アンディが良いやつなのに不遇。中盤まで胸糞描写がある
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.7

「最大のアドベンチャーロマン」

インドの邪教集団から子供達と村を救うアクションアドベンチャーの金字塔第2弾!

時系列は前作より前。
相変わらず大味なストーリーは良いとしてオカルトホラー色強めの世界
>>続きを読む

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.5

「ダマして奪え、俺たちの未来を取り戻せ」

巨大パチンコに挑むシリーズ2作目!
前作もそうだけど尺がちょいと長い。もはや心理戦よりも力技でなんでもありなのツッコミ所すぎるww
でも利根川との共闘や後半
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.7

「考えろ、裏をかけ。そして未来を手に入れろ」

漫画原作の壮大なギャンブル!
登場人物達のスリリングな掛け合いが面白い!
藤原竜也の演技が最高。利根川のキャラ立ちすぎww
おっさんの件切ないけど良かっ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.7

「ワンカットゾンビサバイバル!...を撮ったヤツらの話...」

低予算ながらもアイデアだけで大ヒットした茶番映画!笑
序盤30分のクソB級なゾンビ映画を我慢しながらじっくり観ると後半1時間の種明かし
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.3

「天国と地獄のエージェント」

DCコミックが原作のホラーファンタジー。
ヒーロー版エクソシスト?コミック映画なのにアクションも盛り上がりも全然無くてつまらない。
キリスト教の宗教感が強くて受け入れ難
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.6

「最高の冒険が始まる」

説明不要のアクションアドベンチャーの金字塔シリーズ第1弾!

昔に日曜洋画劇場で飽きるほど観たわww
今観返すと結構大味な感じがしたけど、あの有名すぎるBGMと遺跡探索はどの
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「最後への道が始まる」

メガヒットカーアクションシリーズの10作目にして完結編への序章!
待って、、、今回最高やないか!笑
前作が宇宙とか磁力とかで行くとこまで行っちゃってたから今回どうするんや?と
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.8

「誰も殺さず、希望を守れ」

下半身不随の少女を守るシリーズ2作目!前作よりも圧倒的に面白いしラストはカタルシスがあった!
アクションもパワーアップしてる!序盤のカーアクションと後半の鉄骨崩壊のシーン
>>続きを読む

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

3.2

「世界の謎は、私のモノ」

ゲーム原作のB級アクションアドベンチャー。
設定ガバガバ、薄っぺらいストーリーは置いといてアンジョリのアクションが観れれば満足。
中盤のアンコール・ワット遺跡内でのバトルは
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.8

「切り開け、自分達の未来を」

名作タイムトラベルシリーズの完結編!
あかん、マジでオモロすぎるww もはや1、2、本作の3つで1つなシリーズだった!

思い切り西部劇だけど後半の盛り上がりがヤバい!
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.2

「未来をいじくり、今を取り戻せ」

タイムトラベルの金字塔第二弾!

前作の映像を流用してるから目新しさはないものの、展開が面白すぎる!戻ってきたら現実改変されてるの怖いww タイムトラベルはしてみた
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.3

「過去をいじくり、未来を変えろ」

もはや説明不要な、永遠に色褪せないSFの不朽の名作シリーズの1作目!

タイムトラベル映画のお手本のような筋の通ったストーリー!過去を変えれば未来も大きく変わってし
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.6

「悲鳴ごと、飲み込まれる」

巨大な古代鮫のメガロドンに襲われるオーシャンパニック!現代版ジョーズだった!

ストーリーは薄めだけどSF感のある研究所やビークル、バカでかい鮫に襲われる人々などで画的に
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.8

「人類よ、立ち上がれ。この巨兵と共に!」

ギレルモ・デル・トロ印のロボットVS怪獣映画!
カッコいいロボットや音楽など日本人が大好きな要素が詰め込まれてる!
菊地凛子や子役時代の芦田愛菜が出てるのも
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.8

「この娘、どこかが変だ」

養子に迎えた少女が実はヤバい奴なサイコホラー!

中盤までちょっと退屈だけどエスターの本性が徐々に現れ始めてから面白かった!

エスターの一見可愛らしい見た目から徐々に現れ
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.5

「主人公にしてあげる、とびきり怖いお話の」

トラウマな児童書原作、子供達が呪われた本に翻弄されるジュブナイルホラー!

勝手に自分を主人公にされて本に書かれる内容通りになるストーリーはデスノートっぽ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

「銀河の落ちこぼれたちよ、ラストバトルを響かせろ」

去年のドクスト2の時もそうだったけどGWの映画館の賑わい半端ないなw
海外のお客さんも多かったからなのか、上映後に拍手が起きた!初めての経験で嬉し
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.7

「必ず、帰ってくる」

人類移住の地を求めて宇宙を旅するSF。
うーん、面白いけど長いし退屈に感じてしまった。。。ノーラン映画はどうも自分に合ってない気がする。
話のスケールがデカすぎて途中からワケわ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

「映画館で、マリオたちと未知なる冒険へ」

~原作愛の圧倒的勝利~
すべてのマリオファン、映画館に Let's a go!

任天堂の世界一有名なゲームキャラクターのマリオがあのミニオンのスタジオ I
>>続きを読む