Taikiさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

「誰よりも早く50億ドルを奪い取れ、地図にない場所から」

トレジャーハンターのネイトとサリーがマゼランの財宝を目指して地図にない場所へ旅立つ!

ゲームプレイ経験無しで鑑賞。
現代版インディ・ジョー
>>続きを読む

デンジャラス・バディ(2013年製作の映画)

3.6

「この二人、混ぜるな危険!」

堅物なFBI捜査官と口の悪いボストン警官が麻薬組織をぶっ潰す!

アクション少なめコメディに振り切ったバディムービー!
真逆な二人のやり取りがめっちゃジワるw
バーの飲
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

3.4

「アノ事故も、失踪も、すべてアノ風習のせい」

身の回りに起こる怪奇現象に悩むJKの奏音はある心霊動画に映る自分とそっくりのJKを見て胸騒ぎをおぼえ、その動画の撮影地に向かう。。。

都市伝説村シリー
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.7

「ゴースト達の、復讐劇が始まる」

NYのゴースト事件から数十年後、ある田舎町で謎の地震が相次いでいた。その裏にはかつての破壊神の魔の手があった。。。

あの超常現象コメディの名作が30年の月日を経て
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

3.3

「日本にはまだ、行ってはならない場所がある」

家の下から発見された謎の古箱。その箱には、森に関する禍々しい呪いが込められていた。。。

都市伝説の村シリーズ第2弾!
前作よりも分かりやすいんやけどそ
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.4

「日本には、行ってはならない場所がある」

臨床心理士の女性の周りで次々と不可解な変死や現象が起こり始める。その犠牲者達はとある村に赴いており、奇妙な童歌を口にしていた。。。

有名な都市伝説の村シリ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.7

「切なくも愛おしい愛の物語」

口のきけない清掃員のイライザが囚われの半魚人と恋に落ちる。。。

水版シザーハンズ!?好みの別れるファンタジー作品!
うーん。。。デルトロワールドは魅力的ですぐに世界観
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.0

「世界中の鼓動を止めた2つの顔のドラマ」

警官のショーンは逮捕した非情なテロリスト、トロイの顔と自分の顔を入れ換えて潜入捜査を試みるが、昏睡状態のトロイが目覚めてしまい、事態が悪化し。。。

良くで
>>続きを読む

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

3.6

「ルールは破られた、未来は守れるか」

ロボットが実用化された近未来でロボットが開発者を殺害する事件が発生。ロボット嫌いの刑事が事件の真相を追う!

サスペンス要素を足したエイジオブウルトロンだった!
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.6

「守りたい愛がある、救いたい未来がある」

世界各地で多発する異常気象。それは次なる氷河期の始まりだった!

アサイラムのパクり作品とは大違いの、ストーリーのあるディザスタームービー!
巨大津波や竜巻
>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

3.8

「ザ・ロックへようこそ」

FBIの科学スペシャリスト スタンリーグッドスピードと元MI6の脱獄王ジョンメイソンが化学兵器テロに占拠されたアルカトラズ(ザ・ロック)に乗り込む!

ニコラスケイジとショ
>>続きを読む

スターシップ・トゥルーパーズ(1997年製作の映画)

3.7

「奴らは、群れでやってくる」

近未来世界で人類は謎の昆虫型エイリアンから攻撃を受けていた。星の平和を守るため、地球防衛軍として戦え!

グロいしエロいし気持ち悪いけどめっちゃエンタメだった!
あんな
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.7

「一瞬で恋に落ちた、ふたり。おたがい、その正体は秘密」」

秒で惹かれ合い、秒で結婚した美男美女。この2人、実はプロの殺し屋だった!?

ブラピはカッコいいしアンジーは美人だしなかなかお似合いの夫婦だ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.6

「オバケ退治にいざ出動!」

ゴーストバスターズがニューヨークに蔓延るオバケ達を捕まえる超自然コメディ!

小さい時に父がTSUTAYAで借りてきて以来の久々の鑑賞。

ストーリーは薄いけど誰でも観れ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「彼こそが、希望」

NYを守るスパイダーマンとして活動を続けるピーターは彼女の父親との約束を破り、グウェンと関係を続けることに。ところが、親友ハリーの帰還と共に再び運命が狂い出す。謎の電気人間エレク
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.7

「恐れるな、自ら選んだこの運命を」

実写スパイダーマンのリブート1作目!
本シリーズからはポップさの中に少々シリアスさがあってそこが良い!

ただ、蜘蛛に噛まれて、ベンおじさんが死んで、ヒーローにな
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

3.7

「その夜は、いつものように始まった」

平凡なタクシードライバーが不運にも殺し屋を乗せてしまったことで運命を狂わされる!

悪役のトム・クルーズが新鮮なクライムスリラー!脚本がしっかりしてる!
主人公
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.8

「宇宙に存在する知的生命体は、我々だけなのか」

これぞSF映画の名作中の名作!何度観ても面白い!
序盤の襲撃シーンの絶望感が半端ない!
後半からの人類の知恵と戦略を駆使して打ち勝つ展開のカタルシスが
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.7

「もう一人の敵、それは自分」

MJとの円満な関係にあるピーターはある日、パワーが桁違いの漆黒のスパイダースーツを手に入れる。それぞれの境遇から生まれた新たなヴィラン達と遭遇し、壮絶なバトルを繰り広げ
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.9

「運命さえも、敵なのか」

グリーンゴブリンとの激闘から2年後、大学生になったピーターは恋愛や仕事に悩みながら親愛なる隣人 スパイダーマンとして活動していた。そんな時、化学実験の失敗で怪人ドクターオク
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.8

「運命を、受け入れろ」

遺伝子操作を施された最強のクモに噛まれた冴えない学生 ピーターパーカーは超人的な怪力・機動力・反射神経を手に入れスーパーヒーロー スパイダーマンとなった!突如出現した謎の怪人
>>続きを読む

アンストッパブル(2010年製作の映画)

3.6

「生きて帰れたら、言いたいことがあるんだ」

危険物質を載せた暴走貨物列車を止めろ!

実際の列車暴走事故をベースに作られたらしい。
フルスピードで突っ走る列車内でウィルとフランクがそれぞれの境遇を語
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.7

「想像しろ、越えてやる」
「全ての運命が、集結する」
「さようなら、親愛なる隣人」

ミステリオによって正体をバラされてしまったスパイダーマン。人々からスパイダーマンの記憶を忘れさせるためにドクタース
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.7

「生中継、放送中。まだ気づいてません」

最近のFREE GUYの類似作品だけどコメディ風ホラーじゃね?笑
365日24時間監視されながら過ごす人生って怖すぎるだろ!
哀愁漂うジムキャリーの演技が素晴
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.4

「謎の答えを、知ってはいけない」

人類の起源を求めて宇宙船プロメテウスとそのクルー達は未知なる惑星に降り立つ。そこで彼らは衝撃の真実を目の当たりにする!

エイリアンシリーズエピソードZERO!
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.7

「今度は、戦争だ!」

約50年後の未来で救出されたリプリーは海兵隊と共に謎の惑星の調査に赴く。

前作のスペースホラーテイストはそのままにエンタメ感をマシマシにした続編!
メガやガジェット、爆発シー
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.7

「呪い合え、全てを懸けて」

新年明けましておめでとうございます!🎍

原作マンガ、アニメを見ずに観賞してみた。

高専の先輩達(乙骨さん)のエピソードZERO!ストーリーはまだ分かりやすいけど用語が
>>続きを読む

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.4

「どちらが勝っても、人類に未来はない」

突如発見された南極の地下に眠る古代遺跡。そこは人類の古代文明の起源に関与していた2つの宇宙種族の物だった!

プレデター2から張っていた伏線をついに回収!ハリ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

「始まりも、超過激」

英国のスパイ組織キングスマンの初代メンバーが世界対戦を終わらせるために戦う!

シリーズ3作目にしてエピソードZERO!

年代が古いからスパイ映画と言うよりは戦争映画に近かっ
>>続きを読む

プレデター2(1990年製作の映画)

3.6

「奴が大都会へやって来る」

前作からのサバイバル要素と大都会の刑事モノが融合した2作目!実は本作、後のVSやザ・プレイに繋がるから地味なのにめっちゃ重要!
シュワちゃん居ないからパッとしないけど本作
>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

3.5

「死のハントが始まる」

もう何度観たことかwwこのシリーズはやっぱり1作目だよな!
シュワちゃんの安定感とジャングルでの未知の強敵との緊迫感のある演出が良い!
宇宙人の中でもプレデターのヴィジュアル
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.7

「魔法の世界を救えるのは、魔法の使えない女の子」

それぞれが異なる魔法の力を持つ一家に生まれた唯一魔法の使えないミラベル。平和な家族に亀裂が入る時、救えるのは彼女だけだった。。。

アカデミー賞おめ
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.8

「クリスマスに僕ひとり!?!?」

クリスマスに大家族でひとり忘れられたケビンが泥棒から家を守るコメディ!

クリスマス映画のド定番!
もう何度地上波で観たことかww

知恵と家の物フル活用した泥棒撃
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

「英国紳士が、再び世界をブッ飛ばす」

謎の麻薬組織 ゴールデンサークルによって壊滅させられたキングスマン。仲間の仇を討つべく、アメリカのスパイ組織ステイツマンと手を組む!

アクションがド派手に、過
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

「表の顔は高級ディーラー、裏の顔は世界最強のスパイ機関」

イギリスの最強スパイ組織 キングスマンがIT富豪ヴァレンタインの人口削減計画を阻止する!

めっちゃ面白い!笑 荒唐無稽でツッコミ所満載だけ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.9

「クソ無責任ヒーロー、ド派手にカムバック!」

未来からやって来た傭兵ケーブルが狙うミュータントの少年を救うべく、アンチヒーロー デッドプールが立ち上がる!

前作のノリとグロ、予算も増えてアクション
>>続きを読む