Taikiさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

「映画館で、マリオたちと未知なる冒険へ」

~原作愛の圧倒的勝利~
すべてのマリオファン、映画館に Let's a go!

任天堂の世界一有名なゲームキャラクターのマリオがあのミニオンのスタジオ I
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

「お前の頭へ侵入する」

夢の中でミッションを遂行するSFアクション!
面白い!、けどちょっと難しかった。理解できたような、できてないような。。。笑
コブと奥さんのエピソードや夢の多層構造とかちょっと
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.6

「あの子を必ず守る」

シリーズ2作目!本作が一番好き!
前作とは違ってアメリカンな作風だけどその分ド派手!
フランク、まさかの子供の送迎ww そしてその子供を守る&ウイルス兵器との戦いは無難に面白い
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.5

「プロの運び屋、依頼品はいつもワケあり」

最強の運び屋がトラブルに巻き込まれるシリーズ1作目にしてステイサムの出世作!
テンポ良くて何も考えずに観れる!初期のワイスピとオシャレなフランス映画を足して
>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.5

「砂は立ち上がり、天は裂ける。いま、恐るべき力が甦る」

邪悪なミイラと戦うハムナプトラシリーズの1作目!エジプト要素マシマシのインディ・ジョーンズ!
小学生の頃に鑑賞してエジプトに行ってみたいと思っ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.7

「この島は、何かがおかしい」

2人の刑事が精神病院から抜け出した患者を捜索するサイコサスペンス。
どんでん返し系の作品で確かに真相にビックリはするけど後味悪い。
全編薄気味悪い世界観に馴染めず。。。
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.5

「こんなヒーロー、見たことない」

ダメ親父が謎の物体に衝突して見た目は人間、中身はアイアンマンになっちゃう漫画原作のぶっ飛びアクション!
ストーリー薄めだけど面白かった!邦画にしてはCGめちゃめちゃ
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

3.7

「凶暴な純愛」

殺し屋のレオンと1人の少女の愛を描くクライムドラマ。
名作で有名だけど個人的にはあまり刺さらなかった。フランス系の世界観が苦手なのかも。。。
でもナタリー・ポートマンは良かった!子役
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

「あなたに、伝えておかなければいけないこが」

令和最大のベストセラー小説の映画化!
めちゃめちゃええ話やん!
前半はストーリーがどう繋がるんだ?って思ってたらそういうことか!上手いことバトン渡したな
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.9

「絶対に、取り戻す」

事故で視力を失った元刑事が誘拐事件の真相を探るサスペンス!
韓国映画のリメイクらしい。

面白い!吉岡里帆の演技力半端ない!

ぶっちゃけ犯人の意外性がないしツッコミ所もないわ
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.4

「そこは、人間が喰われる地獄」

ペルーのジャングルに向かった大学生達が現地の先住民族に食われるカニバリズムスリラー。
まず、食人エンタメって何!?笑 趣味悪すぎひんか?ww
超グロいで有名な本作、思
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.7

「7つの大罪は、7人の死で完成する」

2人の刑事が7つの大罪をなぞらえた事件の捜査をするサイコスリラー!

期待してたほどではなかったな。。。
ファイトクラブでもそうだったけどこの監督の世界観あんま
>>続きを読む

ブレイド2(2002年製作の映画)

3.6

「俺が倒せるか!」

デルトロ印のシリーズ2作目!前作よりもエンタメ感増してて面白い!
アクションがダイナミックになっててさらにカッコいい!
怪しげな世界観やキモいクリーチャーなどデルトロ監督の味が出
>>続きを読む

ブレイド(1998年製作の映画)

3.6

「その肉体は不死身、その魂は人間、彼は血を流すヴァンパイア」

マーベルのダークヒーロー ブレイドがヴァンパイア達を殲滅するホラーアクション!
やっぱこの2000年初期のCGがチープなマーベル映画好き
>>続きを読む

NY 心霊捜査官(2014年製作の映画)

3.5

「容疑者は、人間ではない」

事件の記録を基にしたオカルトホラーサスペンス!
意外と脚本がしっかりしてるしジャンプスケアやゴア描写もあって楽しめた!
クライマックスはまさかのエクソシスト笑

「復讐は
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.6

「まるで出席を取るみたいに、先生はみんなを殺し続けたんだ」

小説原作のサイコスリラー!
タイトルは有名だけど評価はそんなに高くないんかい笑 確かに少々分かりにくいシーンもあったし謎演出とツッコミ所も
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.8

「娘を殺された女教師の、命の授業が始まる」

ベストセラー小説原作の復讐&胸糞系サスペンス!
いや~しんど、しんど過ぎる。。。でもめちゃくちゃ面白くてまさに Confession だった!後半でピース
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.6

「解いてはいけない、愛が閉じ込めた謎」

同名ミステリー小説の実写化にして劇場版ガリレオの2作目!
つまらなくはないけどミステリー味は前作のほうが面白かった。
舞台が夏の島ってのが良いね。綺麗な海と蝉
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.9

「その謎を、愛そう」

同名ミステリー小説の実写化にして劇場版ガリレオの1作目!
小5の時に父と観に行ったな~。当時はドラマのガリレオが好きだったからそのノリで観に行ったら世界観はそのままだけど思って
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.5

「あなたはいつ死にますか」

死の運命に翻弄される若者達を描くサスペンススリラーの1作目!
この時はまだグロさは控えめだけど続編から人間がピタゴラスイッチみたいにグロい死に方するシリーズになるから本作
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.5

「155人の命を救い、容疑者になった男」

実話を基にしたヒューマンドラマ。
マジで奇跡だと思う。着水後みんな寒かっただろうな。。。
機長の冷静な判断がスゴすぎる。乗客全員の命救ってんだからもう立派な
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.6

「最強少女、覚醒」

韓国発の能力覚醒系サスペンスアクション。
覚醒するまでのドラマ1時間が長い。興味の持続で一応観てられるけど退屈。
能力解放してからもアクションは普通であんまり面白味がなかった。
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

「新世代VRワールドで、3つの謎を解け」

仮想現実を舞台にしたSFアクション!
ポップカルチャーをてんこ盛りに詰めた宝箱みたいな作品!アニメや映画、ゲーム好きの人はめちゃくちゃ楽しめる!
CGの映像
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.2

「恐怖は、ウイルスより早く感染する」

コロナ禍を予言した映画として話題になったパンデミックスリラー。
確かにコロナ禍とめちゃくちゃ似てて怖い。隔離、陰謀論、食糧の買い占め、暴動とかまさにそれやんww
>>続きを読む

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

3.6

「大切なものを守るため、彼らが犠牲にするものとは」

実写ガンツ2作目にして完結編!評価低いのに結構良いじゃねえかww
できればもっと強大な敵を倒してほしかったかな。前半のサスペンス要素と後半のバトル
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8

「運命は、誰と組むかにかかっている」

本作気になってる方、映画館へGO!!!

ゲームが原作のファンタジーアドベンチャー!あ、これ好きなやつや笑
中世の世界観とサントラがめちゃくちゃ良い!ストーリ
>>続きを読む

GANTZ(2010年製作の映画)

3.6

「なぜ、戦うのか」

漫画原作の異世界転送系SFアクション!
本作も実写化作品としては成功したほう。独特な世界観に引き込まれたしストーリーも面白い!サントラも耳に残る感じで良いね。
ガンツスーツとガジ
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.7

「19秒で、世の不正を完全抹消する」

表はホームセンターの作業員、裏は最強の世直し人の男を描くハードボイルドアクション!

ダークヒーローのごとく悪人を次々倒すマッコールがかっこいい!
アクションは
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.4

「宣戦布告」

アクション界のアベンジャーズなキャストの豪華さなのに思ってたよりも普通。
キャラの個性や関係性がイマイチ分かりにくいからどこか盛り上がらない。
アクションも爆発は多いけどこれといって面
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.5

アメリカと中国の警官が拐われた領事の娘を救うバディムービー!
90年代アクション映画の軽い雰囲気とジャッキーのノンスタントアクションが楽しめるからお得!
ジェームズとリーの掛け合いが面白い!

キャビン(2011年製作の映画)

3.5

「あなたの想像力なんて、たかが知れている」

新感覚ホラーコメディ!
高校入学の直前に小学校の友達と観に行った思い出補正アリ。
前半は違和感がありつつもどこか懐かしい王道のホラー、後半は怒涛のアッセン
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.6

「これって無理ゲーじゃない!?」

両手を拳銃にされたプログラマーがデスゲームに巻き込まれるガンアクション!
ラドクリフ、君は何をしているんだい?笑 ハリポタ以降やたらとB級に出てるけどどうした???
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5

「この盲目の老人が大切にしているモノ、それは少女」

なんで続編作ったの!?って思ったけど意外と面白かった!ホラーじゃなくてバイオレンスアクション!
もはや「息しちゃダメ」な主旨失くなってるけどエンタ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.6

「この家から生きて脱出したければ、息をするな」

若者3人で強盗しに行ったらそこの家主が腕っぷしの強い盲目爺さんだったホラー。
音立てたらダメなテーマはクワイエットプレイスと被ってるけど本作のほうが面
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.8

ネトフリオリジナルの韓国産SFサイコスリラー!
「君の名は」みたいな過去と未来の同時進行で進む物語とバックトゥザフューチャー的な歴史改変に怖さを加えた面白い作品だった!

現実改変の演出がスタイリッシ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

「何があっても、守り抜け!」

韓国発のゾンビパニックアクション!
列車×ゾンビはどう考えても映画映えするやろ!笑 エンタメ性高し!
密室の列車の構造やゾンビの特性を活かして対処するシーンが面白い!
>>続きを読む