mpcさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

mpc

mpc

映画(1397)
ドラマ(93)
アニメ(0)

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.8

HAHAHA
令和版ホームアローン決定版!

来年クリスマスに金曜ロードショーで放送するべき!Z世代以下の生ぬるいキッズはここから何か学べるはず!

やはりサンタの嘔吐シーンは神聖でした!!😇

正規
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.8

RRRではないインド映画
映画と光と少年と夢と、、教科書的な良質作品でした
廃棄される映写機やフィルムの再利用工程がいいね

腕輪が綺麗〜😻✨

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

3.5

彼女の前田敦子に浮気がバレて知り合いの家を転々と逃走するフリーター男のお話

小綺麗なアパートの彼女(マエアツ)→成功してる風親友(中尾)→西武池袋線のボロアパートの居酒屋バイト先輩(毎熊)→豊洲の成
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.2

突っ込みどころ満載の少年マンガ映画
楽しめた!
以下ネタバレ↓












日本軍がめっちゃ強い😹
日本の管制官の人が片言だったのと
韓国のレーダーの成田空港の位置が福島あたり😹
燃料が無
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

3.6

今をときめく三浦透子主演の恋愛感情を持たない静岡女子のお話
アロマンティック女子のドラマをNHK で最近岸井ゆきの主演で観たような、、


全く感情を持たないのは謎だけと面倒なのはわからなくもないよね
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.6

#metoo 運動の火付けになったハリウッド強者ヤクザプロデューサーワインスタイン氏のセクハラ記事が出るまでの裏付け取材ドキュメンタリー(風)映画

キャリー・マリガン鑑賞目的で観た
熱意はわかるけど
>>続きを読む

とべない風船(2022年製作の映画)

3.9

瀬ノ内島の美しい海辺が舞台、亡き家族を抱えるそれぞれのヒューマン再生物語

チケット取って気付いたけど監督と役者さん達の舞台挨拶つきだった 
(【上映後舞台挨拶】登壇者:宮川博至監督、東出昌大、中川晴
>>続きを読む

トゥモロー・モーニング(2022年製作の映画)

3.8

イギリスのミュージカルベース映画

離婚前日のとある夫婦が昔を思い出すお話し
同じ役者が結婚前と今を演じてるんだけど、それぞれむしろ違う役者が良かったような、、女優の若さに無理がある😺💦

歌は良かっ
>>続きを読む

ナイトライド 時間は嗤う(2021年製作の映画)

3.5

ワンショット(風)映画、見たかったので期待してたけど、
流石に画面が地味すぎて(笑)色調が単調でした

運び屋というチンピラが主人公てのもノれないよね

アイルランド訛り?の英語がなんだか眠気を誘いま
>>続きを読む

夜、鳥たちが啼く(2022年製作の映画)

2.6

松本まりかのエロシーン以外近くの男の観客あくびしてたね(笑)、昭和のポルノ風作品、セリフ回しがふ、古い!!

シングルマザーと売れない小説家の男女物語

長かった、、

松本まりか観賞以外退屈でボサボ
>>続きを読む

泣いたり笑ったり(2019年製作の映画)

3.6

イタリア映画

富裕層おじいさんと労働層のおっさんカップルがそれぞれの家族に二人の関係をカミングアウトするお話。

ありがちなお話しで皆イタリア語を喋っていた、、(あたりまえ)
LGBTQ は勝手にや
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.7

イギリスが舞台
全生物を死滅させる猛毒ガスがもうすぐやってくる前夜に最後のクリスマスパーティーを 開くキーラナイトレイ夫婦とその友達のお話。

友達の配偶者が黒人、レズビアンなのがポリコレ全開で萎え
>>続きを読む

バルド、偽りの記録と一握りの真実(2022年製作の映画)

4.0

珍しいメキシコ国籍のブルジョア知識人、ドキュメンタリー映画監督製作者の人生振り返り物語

まるで手術で麻酔を打たれてる時に見るような夢を見せられてるみたいな流れだよこれ、、て思ったらほんとそうだった(
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.9

「なりすまし」と「偏見」と「見栄」と「偽装」と、宮崎、群馬、横浜、東京下町?を舞台に繰り広げられる人探し物語

宮崎の文房具屋の娘で役所勤めの安藤サクラと最近越してきた林業の窪田正孝が結婚して子供が生
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.2

なんだこれ、、料理家が見たら怒りそう😹

唯一のオスカー俳優レイフファインズがレッドドラゴンと同じような演技でホラーシェフ役を熱演、、してたけど、彼はどう演じても田舎出身のアメリカ人には見えんわなあ
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.6

気どったクソガキどもが延々と恋愛やうんちくを語るお話

失笑気味に欠伸しつつ観てたけどタクシードライバーが放つ言葉は名言でした!

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.9

60年代のアメリカのアリゾナかデンバーあたりの山を切り開いた人工的マイホーム
夫は定時に帰ってきて妻と毎日性交に励み妻は買い物と手料理をもてなす日常
夫はマルチビジネス風会社の寒々しい理想論を掲げる奇
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.8

90年代キッズは歓喜
ジュリア・ロバーツとジョージ・クルーニーが元夫婦のお話。

くっだらないんだろうなあと思ったら二人のスター俳優は老年に近づいた今でも魅せますねえ。。演技は王道なんだけど画力が凄い
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

初日に見る予定だったけど遅れて鑑賞
期待しすぎたけど面白かった

弱小広告代理店の社員たちがタイムループにはまるお話。

無茶振りされるのが日常茶飯事の下請け広告代理店のみなさんにほんとに頭があがりま
>>続きを読む

君だけが知らない(2021年製作の映画)

3.7

初日鑑賞

記憶を無くした妻が旦那を疑うお話。

小菅刑務所みたいな韓国のタワマンがサスペンスにぴったり!

韓国映画でなぜか毎度出てくるキムチと斧はこの作品には出てきませんでした。

捻りが2回あっ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

うー~ん、意識高い系(を目指してる風な)黒人映画は自分には合わないね 

期待せずに見たけど思った通りでした 

やはり黒人映画はコメディかクライムの方が合うと思うって言ったら怒られるんですかね? 
>>続きを読む

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

3.8

ダイアナ妃が亡くなったのが留学先大学のアパートに入居した初日でよく覚えてる
お昼のニュースには重篤severe conditions だったのが夕方にはdiedに変わっててショックだった
severe
>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.7

前から見たくてわざわざ田舎方面の立川まで見に行ったら立川が舞台の映画だったのは面白いね、というかやはりモノレールや箱ビルが作られた地方都市感が、、夫婦男女のゴタゴタは舞台は都会の方が映える


立川の
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

4.0

ニュージャージーの病院が舞台、持病持ちシングルマザーの看護士ジェシカチャスティンが謎のペンシルバニアから新加入した看護師エディレッドメインと仲良くなるも彼が来てから患者の突然死が増えるお話。というか実>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

3.8

京都が舞台のタイムリープ作品
絵だけど楽しめた

ところで京都の人に大阪と同じ扱いで話すとめっちゃ否定してくるのが未だにわからない
大阪の人は逆に気にしてない風なのに
主人公の喋り方がどうも鼻につく
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.8

令和版だめんずウォーカーな4人の女子のお話。、かと思ったらラストが笑劇的!インド映画に寄せてきた?

①自慢のルックスで女から巻き上げる配金と女の家をヤドカリのように渡り歩くクズヒモイケメン菊池風磨&
>>続きを読む

彼女のいない部屋(2021年製作の映画)

3.7

おフランスが舞台、ある女性の視点からの記憶と妄想の継ぎ合わせパズル

旦那と子供たちの記憶と将来への期待と妄想でその間に何が起こったのか最後にわかるスタイル  

同じおフランス映画でこんな感じのスト
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.9

年期が入った野球キャップを深く被り首の後ろが赤く日焼けているアメリカの南部の貧困肉体労働白人層のいわゆる「レッドネック」をイメージそのままに演じてるマッドデイモンが良い

南部出身の男性が女性に対して
>>続きを読む

ザ・コントラクター(2022年製作の映画)

3.9

おー面白かった!
やはりアメリカンイケメン作品はいいね
心が洗われる!

元軍人クリス・パインが軍をクビになり民間荒仕事企業でドイツに出張するおはなし。

田舎出身の先祖代々軍人警官とか国に尽くしてる
>>続きを読む

ドライビング・バニー(2021年製作の映画)

3.6

ニュージーランドの貧困シングルマザーのお話。
ロスで車停車してると窓拭きの人寄ってくるのあったあった
色々あまり同情出来ない、、、

着飾ると不動産男が寄ってくるのは笑えた

声/姿なき犯罪者(2021年製作の映画)

3.5

韓国の振り込め詐欺被害者が潜入捜査復習するおはなし。

ちょっと安く仕上げた感じが
あと、韓国映画の大袈裟なBGMで盛り上げる手法は飽きてきた

千夜、一夜(2022年製作の映画)

3.9

佐渡島が舞台、失踪した夫を待ちわびる田中裕子と尾野真千子のお話。

退屈かと思ったらめっちゃ良かった!

「THE 北の女は辛抱強い 」を堪能できました

みんな標準語しゃべってたんだけど、新潟って
>>続きを読む

渇きと偽り(2020年製作の映画)

3.6

オーストラリアの架空のド田舎が舞台

都会メルボルンから地元町に友人の葬式と捜査に戻ってきたエリック・バナのお話

オーストラリア英語が茨城弁に聞こえて頭になかなか入ってこないけど、誰もが犯人に見える
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.6

富山県が舞台、前科者の松山ケンイチが水産業しながら再生するお話

のんびり夏の北陸の田舎を眺めつつ自死、自然死、命の電話、亡き人のお骨の弔いなど死生観考えさせられ、なかなか深みがあります

ヤバめのム
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.6

面白かったです
老人向けの二時間ドラマは台詞がゆっくりすぎてイライラするけど、これは早すぎて聞き取れない場面が多すぎて笑ってしまった

セリフ回しが早いのも自然でいいけど肝心のシーンの台詞までクイズを
>>続きを読む

なまず(2018年製作の映画)

3.0

服も撮り方もちょっと古い平成っぽいダサい感じが疲れたごめんなさい

岸井ゆきのっぽい看護婦が主人公の病院劇

ナマズがかわいい!!