もーるさんの映画レビュー・感想・評価

もーる

もーる

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.8

「Chog!Chog!RUN!」


すごい映画を観た。
女王陛下のお気に入りよりお気に入り。

ぶっ飛んだ設定と独特の世界観、様々なレンズを使った画的なおもしろさといい全てがツボで今年で1番良かった
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

シンプルに会話内容が難解なのとモノクロシーンはメメント的な事なのかとか考えながら観てたら全然違うし無駄に疲れるだけなので何も考えないで最後まで見ればよかった。

オッペンハイマー、統合失調症だったそう
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.3

初めてULTRA 4DXという3面スクリーンの4DXに行ってみたけど没入感凄くて映画を観るというより映画に入る感じでした。
中身のないお祭り映画にはちょうど良かった。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

-

光彦が黒幕のまっ黒ずくめ達がストーリーに絡む映画しか劇場鑑賞しないので、劇場版その他シリーズも全部ネトフリで配信してくれるのは助かる。
でも麻酔耐性がある小五郎のおっちゃんはもう助からないかもしれない
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.7

自分だったらこのタイミングで銭湯行くな〜と思ったら行ってた。ヴィムヴェンダースは多分日本人です。

まじで終始何も起きないけどそれが良い。
序盤のシーンで大麻育ててるやばい奴かと思ってたけどニコが出て
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

妄想症の男が母親に支配されるだけの3時間。

キモい、吐きそうになった。
エンディングの観客が立ちだしたシーンと同時に、横の席の人達が普通に立って帰ろうとしだしたのを見て、確かに終わりかもしれないけど
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.2

前作でも書いていたけど既視感だらけで画的なおもしろさはなかった。

ドクターオクトパスみたいな古代の乗り物はどうやって水中移動するんかと思ったらファントムメナスのボンゴのそれやし、アズカバンのディメン
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

-

ヒューグラントのウンパルンパが良

ヴィレヴァンにウォンカチョコ探しに行ったけどあれなくなったの?

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

上陸してからのCGはアレやけど序盤の海のシーンは良かった。バイオ5のアーヴィング戦思い出した。あとインデペンデンスデイの特攻お父ちゃんも。
早くRe5出てほしい。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

前作の終わり方が良かったので序盤から楽しめた。

大阪コンチネンタルはちょっとね、、笑
去年のブレットトレイン同様に海外の人がイメージする日本ってなんであんな感じなんやろ。
弓矢では銃には勝てないよ、
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・シエンナギロリーおばちゃんなっても綺麗

・ステイサム強すぎ人じゃねえ

・あんだけフラグ立てる死に急ぎキャラが最後まで生きてるのは映画史初

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.6

敵が敵なんでそろそろこのシリーズも次作で終わるの??
もし病気で余命宣告されたら死ぬ前日にレベッカファーガソンに殺されたいとか考えてたら終わってた

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.6

20年前、11歳の少女ソフィが離れて暮らす父カラムとバカンスに行き、その数日間をビデオカメラを通して振り返るという構成。

カラム1人のシーンはソフィが想像したシーンみたい。でも実際あんな感じやったん
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

ドラマ版のフラッシュのs1観たか観てないか覚えてないくらいでも全然ついていけますね。
でもマルチバースはもうお腹いっぱい。
過去に行って何かを変えようとするのはBTTF〜エンドゲームで死ぬほど見たし、
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

見終えてから鳥肌が止まらん。
坂本龍一の音楽を聴きながら余韻浸ってる。後から泣けてくる映画は初めてかも。

序盤は辛すぎて見てられないけど
視点が変わっていく毎に引き込まれて真実が見えてくる。

怪物
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.8

CG酷いし監督が途中で降板したからストーリーもツッコミどころ満載、そんな映画ですが9作も観てれば皆分かってて見に行ってるでしょ。
中身なんて気にするな!
刃牙と一緒です。
さすがに体が出来ていない子供
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

最高です。
こんなふざけたクソバカ映画であんないいセリフ出しちゃだめよ、、まさかジェームズガンに泣かされそうになるとはね。笑
そしてGotGシリーズといばあの曲。今日ずっと聴いてる。
ガモーラ役のゾー
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「バイバイだね、江戸川コナンくん」


数あるコナン映画で僕の中でベスト26に入る劇場版シリーズ第26弾。
黒の組織が劇場版に関わったのは純黒の悪夢以来か?主要人物殆ど出てくるし大盛り特製みたいな贅沢
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

We are on the offense-always(常に攻めた姿勢)

NIKEの経営理念良いね。
ベンアフレック×マットデイモンなので安心して観れた。
NIKEのスニーカーの話ではあるけどどち
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

“神戸ヴィーガン”を作る

肉屋がヴィーガンをブッ○してハムにしたらそれが絶品で大繁盛してしまう
というクソイカれたフランス産ブラックコメディ

発想バグってるけどここ最近のコメディ映画で1番笑えた。
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.7

「芸術は麻薬だ。
俺たちはそのジャンキーなんだ」

ほんまそれな。
たまに会う親戚のおじさんって意外と自分の人生を左右する事言ってくるよな、あれなんなんまじ謎。
ユニバーサルピクチャーズの映画って久々
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

5、60代が喜びそうなキャスティング
スケールが大きい家族の話ですけども
面白かったけどオスカーか?って感じ。
とりあえず全部のせみたいな。
アジアンヘイトは関係しているやろな。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

Say something.

“Something”



タラちゃん生誕祭にて5年ぶりの劇場鑑賞。
銃声のSEデカすぎるやろ笑
それも映画館ならではの良さでもあるし過去作も再上映してほしい。もっと
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.5

1作目はもう4年前になるのか。
これ3作目なんかと思うくらい前作の内容忘れてたけど案外いけた。
普通。

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

1920年代のハリウッド黄金期に映画を作り上げた俳優とスタッフの成功と破滅、ハリウッド映画の歴史を描いた作品。

当時はオーバードーズで亡くなったり自殺が多かったみたいで、なぜそのような死因が多発した
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

-

パルムドールって感じ。
ベタな皮肉ばかりだったけど唐突な海賊呼びは笑えた。
皆がタイタニック観に来てる中でこっちのタイタニック観に来てる人は玄人てより変態やなと思いながら観てた。

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.0

就職活動の為にデトロイトに来た主人公のテスがエアビー先である男とダブルブッキングしてしまうサイコホラー(?)

得体の知れない人間なら警戒しとけばいいんやけど、何が怖いってこいつがイケメンで優しすぎる
>>続きを読む

>|